www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жара, и как с ней бороться.
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 11:30 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Доктор, как бороться с жарой?

На питомнике понятно, вода постоянно, как собственно и в любые другие дни. Без лишних нагрузок, занятия по дрессировке лучше пропустить. Навес обязателен, что бы хищник мог укрыться в тени.

Но вот тут выставка предвидится, на весь день. Как облегчить день в городе, в царстве асфальта. Где-то прочитал, что именно голову собаке поливать водой нельзя. Только пузо обтирать мокрой тряпкой. Так ли это. И что еще посоветуете? Что делать, что бы после жары собачка с Вами не встретилась. И если все же тепловой удар случился. Какие симптомы? Какая первая помощь? Что делать дальше, просто домой в тень, или обязательно в клинику к доктору?


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 01:30 
Не в сети
Vet
Vet
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2005 22:54
Сообщений: 419
Изображения: 95
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 5
Итак. Открываем учебник с весским названием "Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных" (не обижайтесь на то, что собак сравнили с с/х животными. Какова профессия, таков и учебник)
СОЛНЕЧНЫЙ УДАР - заболевание, характеризующееся перегреванием коры головного мозга вследствие воздействия на череп прямых солнечных лучей, главным образом инфракрасного спектра. Этиология (причины) - нахождение животных продолжительное время под палящими лучами солнца. Предрасполагают к заболеванию длительная утомительная работа без отдыха, недостаток питьевой воды, ожирение, СС недостаточность, долгое стояние на привязи с низко опущенной головой.
Симптомы: общая слабость, учащенное дыхание, понижение мышечного тонуса, шаткость походки, иногда повышение общей температуры, синюшность слизистых оболочек, частый, малого наполнения пульс и тд.
Лечение в основном сводится к устранению причин.
Животных переводят под навес, дают вволю прохладное питье, обливаю голову прохладной водой.
ТЕПЛОВОЙ УДАР - заболевание, характеризующееся расстройством функций центральной нервной системы вследствие общего перегревания организма. Этиология - Причиной теплового удара у животных могут быть транспортировка в душных влажных вагонах, трюмах, закрытых кузовах машин. Предрасполагают к заболеванию отсутствие выгулов, скученное содержание, нарушение питьевого режима, ожирение, переболевание легочными болезнями, СС недостаточность. Симптомы - течение болезни острое (т.е. быстро, несколько часов) В начальных стадиях характерны общее возбуждение и беспокойство животного, расширение зрачков, жажда, учащенное и напряженное дыхание, стучащий сердечный толчок, пульс малого наполнения, повышение общей температуры на 1-2 градуса. В дельнейшем, если не устранены причины перегрева, появляются симптомы глубокого нарушения центральной нервной системы и работы сердца: животное падает на землю, теряется реакция на звуковые и болевые раздражители, отсутствуют рефлексы, понижается мышечный тонус, синюшность слизистых оболочек, аритмия сердца, переполнение яремных вен, отек легких. При коматозном состоянии может наступить смерть.
Лечение. Устраняют факторы перегрев, обеспечивают обильным водопоем, обливают холодной водой.
Это по учебнику. Теперь из жизни-опыта.
перегрев устраняется только одним способом - охлаждением. Третьего, даже второго не дано. Поскольку перегрев хуже всего сказывается именно функциях головного мозга, важно в первую очередь охладить его.
Если не дай бог, приключилась беда. Собака потеряла сознание. Перенсти в тень, облить холодной водой (лучше конечно не ледяной, чтобы не было слишком сильного контраста), на голову лед в пакете, сульфокамфокаин в холку подкожно( в дозе 1,5 - 2 мл на крупную овчарку, если температура повышена то анальгин 2 мл в попу. Мокрые холодные полотенца на живот и пах. И менять по мере согревания на новые холодные. Если есть остановка дыхания, то непрямой массаж сердца. Положить собаку на бок и толчками надавливать на грудную клетку в области сердца. Можно сделать преднизолон в дозе 1 мг на кг. И в клинику.
А еще в Метро и, я думаю, в других супермаркетах есть чудо пакеты: аккумуляторы холода. Их можно много купить. Они стоят по 12-15 рублей, заморозить в морозилках и привезти в холодильниках, а потом на лоб любимым псам. Даже в качестве профилактики. И в клинику
Как профилактировать:
1. Взять много питьевой воды и умудриться сохранить ее прохладной. Можно взять воду и много льда в термосы. Потом смешивать и получать прохладную воду.
2. Если мочить шерсть не хочется, можно мочить полотенца и укрывать ими собак. Если уже все равно мокрый пес или нет, то периодически обливать зверя водой и держать его в тени и на ветерке. Если запереть его в машине без ветра, то получим мокрый шерстяной компресс на все тело. Вода охлаждает когда она холодная и тогда, когда у нее есть возможность испаряться, и чем быстрее она это делает, тем эффективнее охлаждение.
3. лучше держать не в машинах. а на свежем воздухе в тени.
4. Выше упомянутые пакеты на голову и живот.
5. Ограничить движение. Пусть валяются. Мышечная работа усиливает теплопродукцию.
Всем удачи!!!
Не забудьте воду для себя!

_________________
Ветеринарная клиника «Беладонна»


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ЧЕМ ОПАСНЫ ГАРЬ И ДЫМ
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 18:18 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Изображение

Берегите и себя и своих питомцев!!!

_________________
"Прошлое — забыто, будущее — сокрыто, настоящее — даровано..."


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 24 Queries | GZIP : Off ]