www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛИСТ СУДЬБЫ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 23:55 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Честно, советую прочитать не спеша,понять и осмыслить...


ЛИСТ СУДЬБЫ
Виктор Кувшинов


Ноги сметали опавшие и замерзшие листья, царапающим шорохом разлетающиеся по дорожке и подхватываемые резкими порывами студеного ветра. Он шел по аллее знакомого парка, даже не задумываясь, как он сюда попал. Голые, потерявшие листву деревья оставляли унылое впечатление. Но ему было все равно, он не замечал ничего вокруг - внутри него было так же пусто и холодно, как и в парке.

Никто ему не смог бы сейчас ответить на вопрос: зачем он сюда пришел? Он вышел к берегу знакомого пруда, покрытому коркой молодого льда. Ноги сами понесли его вперед по прогибающемуся и вибрирующему зеркалу. Сам того не замечая, он прошел почти до середины и остановился, безразлично глядя, как от его ног по гладкой поверхности побежала трещина.

Он так и стоял, бездумно уставившись на эту трещину, пока его внимание не привлекло какое-то движение на противоположном берегу. Подняв взгляд, он увидел девушку - почти подростка, смело бежавшую ему навстречу через пруд, часто переставляя ноги по гладкой поверхности. Резкий испуг за неожиданную гостью взломал ледяную корку, сковавшую все в душе, и он крикнул:

- Стой! Лед тонкий! Сюда нельзя!

Но девушка только махнула рукой и продолжала бежать к нему. Ему ничего не оставалось делать, как наблюдать. Вскоре она поравнялась с ним и весело сказала:

- Здесь быстрее!

- Лед трещит и в любой момент может проломиться, - укоризненно заметил он и, видя, что под ней стеклянная поверхность каким-то чудом даже не прогибается, опять стал погружаться в состояние оцепенения.

Но девушка не дала ему это сделать, указав за его плечо и воскликнув:

- Ой, какая красота!

Он оглянулся и увидел, как в воздухе порхает, словно бабочка, огромный кленовый лист. Он машинально протянул руку и тот, как по волшебству, лег к нему на ладонь. Наверно последний, сорванный порывом ветра с высокого клена, этот красавец на удивление сохранил все оттенки от летней зелени до осеннего огня, только с одного края переходящего в бурый зимний оттенок.

- Смотрите, - продолжила щебетать девчонка. - Он сумел сохранить в себе всю свою жизнь, но все меняется...

Слушая звонкий голос девушки, он почувствовал, что с ним стало происходить что-то непонятное. Он всматривался в рисунок и оттенки листа, и вдруг разглядываемая поверхность поплыла перед ним, будто показывая видения последнего года...

Еще весной они гуляли в этом парке всей семьей, наслаждаясь цветущими сиренями и яблонями и присматривая за дочкой. Чего бы, казалось еще можно пожелать: сын старшеклассник, дочка в третьем, а они все такие же, как в молодости. Но это были последние безоблачные дни их жизни. Потом у нее появились странные симптомы, и она обратилась к врачу...

Сначала они лгали друг другу, что все будет в порядке. Так прошло лето, они в тихой панике, чуть не каждый день гуляли здесь по тропинкам, понимая, что им осталось совсем недолго быть вместе. Но настала осень, и она уже не смогла больше приходить сюда. Под конец она смирилась и только просила заботиться о детях. А ему было страшно - он не представлял и не помнил, что такое жизнь без нее. И все-таки она ушла, а он один здесь в пустом парке с такой же пустотой и холодом внутри...

И вдруг порыв ледяного ветра, бросив в щеку крупой колючих снежинок, сорвал с его ладони этот удивительный лист. Красавец, словно пришпиленный к пергаменту его судьбы, как будто смял страницу жизни и унес ее за собой, а перед ним оказался новый, совершенно чистый разворот книги. И первое, что он туда вписал, была уродливая клякса его малодушного и бездумного бегства на тонкий лед.

А девушка все продолжала что-то тихо говорить, и он вслушался в ее слова:

- Все в мире возникает и все умирает, чтобы вновь возродиться в новом качестве. Ночь сменяется утром, зима новой весной, а смерть...

- Я не верю ни в каких богов, - он довольно резко прервал девочку, чувствуя, что она, как опытный хирург, вскрывает его душу, и болезненный нарыв вот-вот вырвется наружу.

- Правда? - улыбнулась девушка и ответила совсем неожиданно. - Неужели Вы думаете, что богу так уж важно, верите ли вы в него или нет? Смотрите! - и вдруг все вокруг осветило яркое солнце, прорвавшееся сквозь разрыв между низкими облаками. В мгновение ока унылый пейзаж вспыхнул огнем тяжелого золота опавших листьев, ответив солнцу проблеском надежды и радости, и снова все погрузилось в холодное уныние, а юная собеседница продолжила. - Разве не понятно, что этот мир не может существовать без высшего смысла? Ведь тогда его просто не было бы. Мир создан для нас, а мы для него, чтобы хранить память о нем.

- Ты ангел? - задал он дурацкий вопрос.

- Нет! - весело ответила девушка, смешно поведя плечами, подобно озябшему воробью. - Мне к белым и пушистым еще рановато, да и крыльев не хватает!

- Тогда, что же мне делать? - он до того растерялся, что спрашивал, как мальчишка у мудрой учительницы, но не мог больше сопротивляться этой странной помощи от не менее странной девушки.

- Жить, - просто ответила его случайная собеседница. - То, что случилось ужасно, обидно и несправедливо, но попробуйте посмотреть на это иначе. Может судьба не отбирала ее у Вас, а наоборот, подарила возможность быть вместе. Ведь множество людей так и не испытывает в своей жизни того, что довелось вам с ней ощутить. Судьба дала Вам ее, чтобы понять, что такое быть любимым и любить. Но теперь Вам предстоит научиться дарить любовь, не требуя ничего взамен. Ведь у Вас осталось еще два маленьких и беззащитных существа, которым нужна Ваша нежность и забота...

- Но это все равно не заменит ее...

- И не должно. Сейчас Вам нужно постараться не мучить ее своими страданиями и дать ей спокойно уйти дальше. Ведь она переживает за вас и детей, и ей тоже трудно там. Когда-нибудь, спустя долгое время вы еще встретитесь и поймете, были ли вы друг для друга самым лучшим, что случилось в этой жизни.

Он молчал, а девушка, взяв его за руку, осторожно повела к берегу. Выйдя со льда, она подобрала увесистый камешек и, не говоря ни слова, кинула на гладкую поверхность. Камень с легкостью пробил ледяную корку.

- Ну, я пошла! - девушка махнула рукой и побежала по дорожке.

Он, все еще удивляясь, посмотрел на отверстие во льду, пробитое маленьким камнем. Было совершенно непонятно, как они только что ходили по этой поверхности. Но яркое пятно кленового листа посреди пруда говорило о реальности происшедшего. Он обернулся, чтобы поблагодарить свою спасительницу, однако никого в прозрачном парке уже не было, словно его загадочная собеседница растворилась среди редких деревьев.

И все-таки странное наваждение кленового листа и загадочной девушки не прошло бесследно - он чувствовал, что внутри таяла глыба холода и отчуждения, а ему надо спешить к детям...
Вантаа - Хельсинки 7.02.2008

_________________
"Прошлое — забыто, будущее — сокрыто, настоящее — даровано..."


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.170s | 20 Queries | GZIP : Off ]