www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монти Нирт Лэнд 07.12.1994. – 25.02.2007.
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 07:34 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Монти Нирт Лэнд 07.12.1994. – 25.02.2007.

Изображение

Только, пожалуйста, не надо спрашивать, как и что. Нет сил, говорить и писать про это. Может когда-нибудь потом.

Я здесь собрал, то, что Лена писала в свое время про Монти.

Елена СТАРОСТИНА
2002 г.

ЧП районного масштаба, или необычайное происшествие из жизни моей семьи


Посвящается моей любимой собаке

Прошлым летом моя дочь Мария с бабушкой отдыхали в деревне, где и произошло чрезвычайное происшествие, объяснения которому я до сих пор не могу найти.

Деревня наша находится в 400км от Москвы, в Липецкой области. И все время я, вместе со своей собакой Монти, которую не оставишь одну дома, провожу в поездках между Москвой и этой самой деревней.

Однажды ранним июльским утром в моей квартире раздался телефонный звонок. Звонил мой брат, чтобы сообщить мне, что в деревне случилось несчастье. Пропала моя дочь Маша. К девяти часам вечера бабушка в поисках ребенка обошла всех Машиных подружек. Оказалось, что нет еще одной девочки. В двенадцать часов ночи к поискам подключилось все население деревни. Были проверены буквально все возможные места нахождения детей. К трем часам ночи стало ясно, что девочек в деревне нет. В четыре часа утра к их розыску подключилась милиция (за что я очень благодарна сотрудникам милиции г. Данкова). Они сразу начали поиск, оставив в управлении милиции одного дежурного. Весь штат сотрудников, включая тех, кто находился дома, был поднят на ноги.

К пяти утра решили позвонить в Москву и сообщить о случившемся родителям, то есть — мне. Наша бабушка, свято веря в способности собак, попросила вызвать розыскную собаку. Но, к сожалению, в районном отделении таких собак нет (потому как купить, вырастить и обучить собаку для них очень дорого). И тогда бабушка, как пророчество, произнесла: «Вот если бы Лена (то есть я) привезла бы Монти, то та обязательно бы отыскала нашу Машу. Уж очень они привязаны друг к другу».

В это время в Москве я судорожно собиралась в дорогу. Деревня, конечно, не такой мегаполис, как Москва, но и леса, окружающие ее, не парк «Сокольники». И вот я, автоматически закинув сумки и собак в машину, срываюсь с места. О том, как я ехала и какие мысли блуждали в моей голове, может догадаться любой человек, имеющий детей. Сквозь слезы, на предельной скорости, твердя как молитву: «Только бы живая, только бы нашлась», я пролетела 350 км. Хорошо, что трасса утром относительно свободна. А вот потом произошло то, ради чего и рассказывается вся эта история.

У Монти есть дурная привычка во время поездки высовывать морду из окна машины, что дает мне лишний повод беспокоится об ее ушах, продутых на ветру.

И вот я еду, ворчу на Монти, чтобы та убрала свою морду. И когда до деревни осталось 50 км, моя собака буквально начинает сходить с ума. Скуля и лая, она бросается на заднее стекло машины.

Притормозив машину, я обернулась, чтобы посмотреть на собаку. Если честно, то хотелось просто достать до нее, и влепить ей за такое поведение. Выплеснув все свои эмоции на собаку (представьте себе беснующуюся овчарку, весом около 50 кг в маленькой «Оке», на большой скорости), я выскочила из машины и выпустила ее. Монти резко рванула в сторону от дороги. На все мои команды «вернутся», она не реагировала. То ли ветер относил мои слова в сторону, то ли я от волнения потеряла голос — Монти меня не слышала. В шоке я смотрела вслед моей всегда послушной собаке. И тут я увидела среди высокой травы девочку в ярко-розовой футболке. У меня мелькнула мысль — у моей Маши тоже есть футболка такого же цвета. Эта картина до сих пор стоит у меня перед глазами. Вдоль дороги посажены деревья, и все пространство до них заросло высокой, почти метровой травой. Монти, не маленькая ростом, большая матерая сука, набирая скорость, несется огромными тяжелыми прыжками, с лаем прямо к своей маленькой хозяйке. Маша услыхала Монтин лай и оглянулась.

Тут уж до меня окончательно дошло, что моя дочь нашлась. И вслед за собакой я срываюсь с места. Вдруг из-за высокой травы показалась еще одна детская головка. Это была подружка моей дочери — Лена. Описать мое состояние в тот момент невозможно. Скажу лишь, что вокруг найденных детей суетились двое «обезумевших» — собака и ее хозяйка.

Впихнув в маленькую «Оку» двух детей, сумки и 2-х овчарок (помимо Монти, мне пришлось взять с собой еще одну собаку, ее внучку Хонду), мы весь дальнейший путь проделали, выясняя, что же произошло.

Девочки неподалеку от деревни, гуляли по лесу. Как вдруг подружка моей дочери обнаружила, что потеряла золотую цепочку с крестиком. Испугавшись, что за потерю дорогой вещи дома по головке не погладят, решили искать пропажу. Кружили по полянке и не заметили, как стемнело. Плохо ориентируясь в лесу, девочки неправильно выбрали направление и заблудились окончательно. Если кто-нибудь, заблудившись, ночевал в лесу в одиночку, то поймет страх девчонок. Одни, ночью, в темном лесу, голодные и продрогшие от холода и страха девчушки не знали куда идут. Под утро, уставшие и зареванные девочки случайно вышли к линии электропередач, а потом и на шоссе. Но подружки не знали, в какую сторону отправиться. И по ошибке они выбрали обратное направление от деревни... И только, когда Маша у себя за спиной услыхала лай собаки, подумала, что так может лаять только ее Монти и оглянулась …

Когда мы приехали в деревню, то все были рады, что дети целы и невредимы. Вся деревня, и вся местная милиция целый день ходила к нам смотреть нашу уникальную собаку, которая сделала то, что людям оказалось не под силу. Ходили, обсуждая ее загадочное поведение, и не переставали удивляться тому, что детей нашла именно собака. А в районном УВД даже попросили от Монти щенка.

Могла ли собака, находясь в машине, увидеть Машу? А может до Монти донесся знакомый запах? Или собаке передались мои мысли и переживания о пропавшей дочери? Объяснить то, что произошло, я не могу. Не смогли это объяснить и профессионалы, занимающиеся обучением собак и знающие тонкости их поведения. Одни говорят о простом совпадении. Другие говорят, что Монти хороший «нюхач» и сожалеют, что в свое время ее как надо не обучили поиску людей. Третьи пожимают плечами и говорят о некоем мистическом случае, будто бы Монти почувствовала мысли и чувства близких ей людей, к которым очень привязана. Я тоже думаю, что мое волнение за жизнь дочери и желание ее найти, а также страх и переживание Маши уловила наша общая любимица. И она сделала, казалось бы, невозможное. Она ее нашла.

Вот какая история произошла с членами нашей большой семьи.

Я очень благодарна всем, кто помог нам в поисках девочек. И я благодарна судьбе за то, что мне повезло быть владельцем такой замечательной собаки, как МОНТИ-НИРТ-ЛЕНД. Спасибо тебе, наша Маняша.

---------------------------------------------

Впервые эта статья была опубликована в журнале "ВЕО"
После этого, ее в различных изданиях, с сокращениями публиковали еще не раз. У нас сохранился только один журнал с такой переработанной статьей:
Изображение
Изображение


Елена СТАРОСТИНА
2005 г.

Человечность и милосердие в жестоком собачьем мире


К написанию этого материала меня подтолкнуло мое знакомство с интернетовскими сайтами. Хочется затронуть тему очень болезненную, но не менее актуальную, чем продажа щенков, реклама чемпионов и обсуждение стандарта.

Ребята! Давайте быть хотя бы более человечными и милосердными. В последнее время, участились «наезды» друг на друга. В ход идет вся «грязь и муть», которую только можно представить. Все стараются ударить друг друга побольнее. Задеваются даже собаки уже умершие, что для владельцев этих собак еще больно и жестоко.

Собачий век довольно короток, мы все это знаем, и понимаем, что собака - всего лишь собака. Но это «всего лишь» - для всех остальных. А для владельца это был член семьи, преданный друг, который до сих пор, даже после своего ухода из жизни, занимает свое крохотное местечко в сердце и памяти человека. Напоминая о себе пустой миской на кухне, висячим в коридоре поводком, отсутствием такого знакомого, радостного лая во время возвращения домой и встречи с хозяином. Казалось бы, уже не надо рано утром, в любую погоду спешить на прогулку в парк. Но, уже проснувшись, человек все еще ждет, когда его коснется холодный влажный нос его питомца. И становится так тоскливо и горько на душе, о того, что не кому сказать: «Подожди друг»

Моей собаке, вернее моей любимой собаке почти 10,5 лет. Да, она еще бодра и жизнелюбива. Все также как и прежде, бегает за апортами и прыгает через барьеры, но ей уже почти 10,5. И все чаще на прогулках бывает, что она просто гуляет, а не носится по лужам как прежде. Да и домой, на наш третий этаж, она уже не «взлетает» на одном дыхании. Годы все равно дают о себе знать.

А я помню ее еще совсем маленьким щенком, забавным кутенком с такими наивными, грустными, карими глазами, навсегда поселившимся в моем сердце. Укладываясь спать около моей кровати, Монти старалась уткнуться своим носом мне в руку опущенную, чтобы погладить ее перед сном ,и тут же засыпала. Смешно уже и вспомнить, как я неопытный, начинающий собачник, однажды переполошила весь свой дом, т.к. мне показалось, что моя Маняша серьезно больна. С вечера что-то плохо ест, да и грустная какая-то лежит, не встает и не играет! В 3 ч. ночи вызвали ветеринара, я нервничая, встречала их во дворе, боясь, что не найдут плохо освещенный подъезд. А врач, осмотрев, облаявшего его щенка, объявил «страшный» диагноз: элементарная смена зубов. Для приличия, проколов собаке витамины, хозяйке же было прописано пить валерьянку.

Вспоминаю как, подрастая и набираясь сил, она как «шлагбаум» вставала между мной и предполагаемым по ее мнению «врагом» ни разу не сорвавшись без команды или без явного повода.

Вспоминаются наши победы на выставках, мои гордость и радость, когда Монти щенилась и терпеливо воспитывала своих детей. Эта собака просто фантастически терпеливая и заботливая мама. Мне просто силой приходилось изолировать ее от щенков, иначе она бы продолжала бы их кормить и в 2 и 3мес. Уступая свою миску и ни разу не прикусив, ни одного из своего всегда многочисленного потомства. Уже стали совсем взрослыми ее дети и внуки, подросли ее правнуки. Некоторые так похожие на свою бабку, что, глядя на них, я со щемящим сердцем вспоминаю молодую Монти.

В трудные периоды моей жизни, когда, казалось, что рушится весь мир, а от меня отвернулись все родные и друзья, именно Монти терпеливо лечила мне сердце и отогревала душу, даря всю свою собачью любовь и преданность. Именно ей я выплакивала свои обиды, зная, что она не предаст и не осудит. Монти терпеливо выслушивала меня, слизывая слезы с моего лица и прижимаясь ко мне своим теплым боком, старалась, как бы согреть и защитить от всего мира. Именно она, больше всех домашних, радовалась моему приходу домой с работы. Именно ей, моей собаке, я благодарна за однажды спасенную жизнь моей дочери.

Моей собаке скоро 11 лет. Она стала мне не просто другом, а членом моей семьи, частичкой моего сердца. И теперь это уже не беззаботный щенок, а взрослое сильное животное с такими же карими, но уже такими мудрыми глазами. Ее морду побелила седина, ей все чаще хочется просто так подойти ко мне и положить на мои колени свою умную голову. Ее влажные глаза просто говорят «Обрати на меня внимания, я пока еще здесь» Я глажу ее по голове, и она щурится от удовольствия.

Господи, как мало надо нашим стареющим собакам, чтобы чувствовать себя счастливыми, не забытыми. Как редко мы проявляем свою любовь и привязанность к нашим собакам. То ли боимся казаться слишком мягкими и человечными. То ли стесняемся выразить все те чувства, которые испытываем всего лишь к собаке. Все время, куда то спешим, все нам некогда, все дела, семья, работа.… А потом становится слишком поздно. И остается горечь и боль от утраты чего-то важного в жизни. Сожаление, что так и не успели, не до любили, не доказали, что нуждались в них не меньше, чем они в нас…Страшно, что это печальное событие может произойти в любой момент, ведь жизнь наших собак так коротка. А так хочется продлить спокойную и счастливую жизнь тому, кто беззаветно служит нам, любит и воспринимает такими, какие мы есть, ничего не требуя взамен за свою любовь и преданность. Так хочется отодвинуть миг расставания еще, на какой ни будь срок.

И я не хочу и не позволяю никому обсуждать, а тем более грязно мусолить имя моей собаки кому-либо из «доброжелателей». Давайте же будем более этичны и милосердны. И не будем затрагивать в наших спорах и разборках ушедших из жизни собак, хотя бы из-за уважения к беззаветной и преданной любви этих четвероногих животных к нам и членам наших семей. Они просто любят нас и воспринимают нас такими, какие мы есть со всеми нашими достоинствами и недостатками.

Давайте же уважать чувства владельцев и отдавать должное уважение хотя бы памяти собак.

Хочется, чтобы все мы почувствовали невосполнимую потерю и боль человеческого сердца через стихотворение Нины Малаховой, посвященное ее собаке.

Как стали ночи долгие тревожны!
Я среди ночи зажигаю свет.
Все двери и запоры не надежны
Когда собаки больше в доме нет.

Мне доживать одной мой долгий век.
Не выплакать беды. Не отогреться.
Ведь так любить не может человек,
Как может лишь одно собачье сердце.

То, что имеем, ценим мы едва ли
До той поры, пока придет беда.
Друзья меня и прежде предавали,
И лишь моя собака никогда.

C уважением ко всем владельцам собак и их питомцам, Старостина Е.В.

---------------------------------------------

Монти 1,5 года:
Изображение

Монти и Монти со Штефи, когда та, теперь уже бабушка, еще была шенявым юниором:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Елена СТАРОСТИНА
2006 г. (Незаконченное)


Во всех книгах по собаководству есть раздел, как выбрать себе собаку. Подробно расписывают, как выбрать щенка, какую породу, существуют даже рекомендации, какого пола следует брать собаку, в каком возрасте, и многое другое.

А мне вдруг захотелось поделиться, как я приобрела себе собаку, и во что превратилась моя жизнь.

Это было в феврале 1995г. В детском саду, куда ходила моя дочь, жили попугайчики. Обычные желто-зеленые волнистые попугайчики. И вот у этих птиц-удачи почти закончился корм. Воспитательница моей дочери обратилась ко мне с просьбой купить им корм и я, долго не раздумывая, согласилась, не подозревая, как этот корм перевернет всю мою жизнь с ног на голову.

В ближайший выходной я поехала на «Птичку». Те, кто уже не застал старую «Птичку» на Таганке много потерял. Это был не просто рынок, где продавали всякую домашнюю живность. Это был своеобразный клуб по интересам. Даже просто блуждая по рядам можно было узнать массу интересного, а порой и поучительного. А какое удовольствие получали здесь дети, разглядывая разнообразных рыб, птиц, мелких грызунов, кошек и, конечно же, собак. Я была, конечно, далеко не ребенок, но и сама, купив корм для попугаев, пошла просто пройтись по рядам.

И вот я свернула в так называемые «собачьи» ряды. Забавные маленькие щенки, укутанные в связи с морозами, грозные и орущие на привязи взрослые собаки, притоптывающие на морозе продавцы. Я просто проскальзывала по ним глазами и шла дальше. И вдруг мой взгляд просто натолкнулся на встречный взгляд таких глаз, что идти дальше я не могла. «Чудо» сидело в сумке и смотрело на меня карими, влажными глазами. Как потом я не раз слышала от разных друзей и знакомых (в этих глазах - вся скорбь еврейского народа). Не взглянув даже на продавца, я подошла к щенку. Удивленно поднятые бровки домиком. Почти черные, влажные, глазки-вишенки смотрели на меня в упор с таким жалостливым выражением на собачьей мордашке, что просто развернуться и уйти я не смогла. Не знаю почему, (ведь я не планировала покупать себе собаку!), но я заговорила с женщиной, державшей сумку с этим чудом. Это оказался щенок ВЕО, девочка ,2-х месяцев. Продавец начала объяснить мне, что это алиментная сука от ее кобеля. Но мне было уже все равно. В душе я знала, что это моя собака и была уже готова к этому. Поторговавшись, для приличия (рынок все же, хоть и «Птичий») я сказала, что беру щенка, и маленький комок перекочевал в мою сумку и устроился на мешочке с кормом для попугаев. Я так спешила уйти со своей неожиданной покупкой, что женщина, продавшая мне щенка, чуть ли не силком и на ходу успела всучить мне документы на собаку. А мне в тот момент, было все равно насколько титулованы и известны родители моего приобретения. Мы спешили домой. В троллейбусе и в метро щенок сидел в сумке очень тихо, не скулил и не пищал. Лишь, по испуганно вытаращенным глазенкам было видно, насколько он устал и напуган. Опустив руку в сумку, я погладила мою девочку, и она благодарно лизнула меня. Открыв дверь в квартиру, я позвала детей. « Ребята, смотрите, кто у нас теперь есть!» Дочка и сын с удивлением рассматривали нового члена семьи, а щенок в сумке вдруг заворочался и решил, что пора вылезать. Поставив сумку на пол, я вытащила щенка. Мы с детьми присели на корточки. Это был решающий момент в моей жизни. Щенок, осмотрев всех, подошел и сел около меня, прижавшись к моей ноге. Он выбрал себе меня, а мое сердце уже принадлежало этому комочку шерсти с бусинками глазками. Как потом выяснилось из прилагающихся к щенку документов, звали нашу девочку тоже очень красиво – Монти. Дома, почти сразу она стала всеобщей любимицей, нашей Манечкой. тихая и спокойная, любительница поиграть с детьми и с любыми игрушками. Особенно ей нравилось, когда ей бросали мячик. Когда же она уставала, то приходила ко мне и ложилась около моих ног спать. Куда бы я не шла, что бы я не делала, она шлепала за мной и ложилась так, что бы обязательно видеть меня. Часто я почти спотыкалась о нее, относила на выделенное ей место, но вернувшись к своим делам, замечала как она стараясь быть незаметной, тихо возвращалась и ложилась чтобы видеть меня постоянно.

---------------------------------------------

Март 2004. Бабушка с внуками: Бланка, Монти, Ирбис, Ксенон:
Изображение

Январь 2006. Монти и Монти с Хондой:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


9 июля 2006. На празднике Бэби Шоу со своим внуком и правнуками:
Изображение
Изображение

Осень 2006.
Изображение
Изображение

16 февраля 2007. Хорошо, что выпало так много пушистого снега. Монти всегда любила зиму. Она самозабвенно носилась по сугробам и с удовольствием закапывалась туда мордой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 08:56 
Не в сети
CAC
CAC

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 12:22
Сообщений: 153
Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Дорогие...
Наши соболезнования :(
Больно когда уходит близкий друг, который всегда был рядом. Больно и непонятно, почему это случилось именно с ним, с нами. Но давайте помнить, что она на Мосту Радуги, и там ей хорошо, и когда-нибудь она встретится с тем кто ее лбил, и кого она любила больше жизни.
Больше не могу писать, одни слезы... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 10:36 
Не в сети
CAC
CAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:05
Сообщений: 466
Изображения: 7
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Елена, Александр. Пожалуйста, держитесь...
Переживите эти страшные дни, потом боль немножко утихнет.

Плачу по Монти...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 10:37 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 18:03
Сообщений: 59
Изображения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Дорогие Лена, Александр и Маша. Примите пожалуста мои собалезнования. Я даже не знаю, что еще написать, слов как будто нехватает. Единственное, что может как то залечить рану это только время. С уважением Вика.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 13:46 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 11:54
Сообщений: 49
Откуда: Москва СЗАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Как же так?... Мы же еще видели ее 16.02, когда мелкого 629 забирали. Примите наши соболезнования...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 21:07 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 21:38
Сообщений: 585
Изображения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Саша и Лена.... просто не знаю что сказать..Всегда больно терять близких, к которым прикипели всем сердцем и душой.В голове мелькают моменты жизни проведённых вместе. Но в каждом их её детей и внуков есть и она сама.И они всегда буду вам напиминать о ней.
Держитесь. Лучшее лекартство это время. Влад Рита


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 20:47 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
СПАСИБО ВСЕМ, СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ЗА СОЧУВСТВИЕ.
Смотрю на подобранные Сашей фото и все время текут слезы. Никогда не плакала.а тут... ТАКОЕ ощущение что чем дальше. тем сложнее и больнее.
Пытаюсь отвлечь себя написанием чего нибудь .а выходит еще горше .
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ. РОДНЫЕ НАШИ.



Изначально была задумка написать о рождении питомника, его историю, о том как из простого собачника-любителя, рождается заводчик- профессионал, как рядовой владелец собаки со временем и в силу сложившихся обстоятельств ,приходит в «большую политику кинологии » А так же чуть более подробно рассказать о том, как и с чего все началось лично у меня. Так сказать слабенькая попытка поделится опытом ,рассказать обо всем без приукрашивания титулами и заслугами каких то собак, не в целях рекламы питомника или конкретного представителя ,а просто рассказать о себе и моих собаках. Первая часть была начата еще год назад, после крупнейшей выставки года « ЕВРАЗИЯ 2006», где наша МОНТИ-НИРТ-ЛЕНД, выиграла два дня подряд свой класс ветеранов, просто поразив судей своим жизненным тонусом и благородством статей ..А потом написание этого материала было как то заброшено и отодвинуто на более позднее время. Какие то более важные дела, домашние и семейные проблемы , работа и более актуальные темы все время мешали вернуться к продолжению. Друзья часто подталкивали к написанию продолжения начатого рассказа .Казалось впереди еще столько времени... Еще рано писать мемуары о прошлом, впереди еще целая жизнь.... Но вот как то забылось, что собачий век так пронзительно короток ... .И продолжение рассказа начато именно под влиянием такого страшного для меня удара судьбы.
Видно слишком много я просила:
Боже правый,подожди, не отнимай.
Умоляла,плакала и вновь молила:
Жизни этой ниточку не прерывай!
Но судьбы прописаны все в жизни сроки
Не отсрочить видно расставания миг
Испытание этой болью,как судьбы уроки
Разум мутится,в груди родится крик.
в сердце у меня останешься живой ты
слишком резко прерван жизни круг
лишь собакой для других была ты
для меня же самый близкий друг...

25 февраля 2007 года умерла моя самая любимая собака. В Москве в это время как и год назад проводится выставка «Евразия» теперь уже 2007г. Но никогда уже эта выставка не принесет мне радость. По сравнению с прошлогодним радостным настроем на выставочный праздник .эта « Евразия» связана у меня с неизбежностью судьбы, и с с болью утраты близкого существа. Не стало моей любимицы Маняши. В этот трагический день .перед глазами прошли все 13 лет нашего совместного сосуществования, вспомнилось все. .Как 13 лет назад, февральским морозным днем, у нас в доме появился этот пушистый комочек с влажными бусинками карих глазенок, как превращалась в нескладного щенка подростка. Как она взрослела, хорошела и просто расцветала и как набиралась сил. Как мы ходили на выставки , как у Монти появились первые щенки. И ; какой все более внимательной, терпеливой и мудрой она становилась с возрастом. Как терпеливо и ненавязчиво ,несколько лет назад , она учила своего внука Ксенона, в процессе игры, каким то только ей присущим приемам хватания «противника» за шею, как бы передавала свой опыт своему наследнику. Как нежно любила и чутко слушалась моих детей .Как жестко ставила на место обидчиков, невзирая на пол, возраст и размер.. От нее исходила такая уверенность в собственном превосходстве и такое благородство, что это чувствовали даже более молодые и более сильные и молодые собаки до самого последнего дня ее жизни Как молча выстраивала между мной и предполагаемым недругом своеобразный « шлагбаум» из себя. Как мы дрессировались и как переживали какие то жизненные неудачи Как она скучала когда я уезжала и не брала ее с собой .И как по детски , практически по щенячьи радовалась моему приходу домой. Принося мне тапочки и отдавая свою любимую игрушку. Ее любовь и привязанность ко мне выразилась даже в последний день ее жизни. Когда, мне уже стало ясно, что это последние часы ее жизни, ей было просто необходимо видеть меня. Уже не поднимаясь на ноги, она отрывала голову от подстилки и смотрела на меня такими ставшими для меня родными глазами, что если бы я могла, я отдала бы ей часть своей жизни ,лишь бы продлить ее.. Я на минуту отходила от нее и опять возвращалась к ней боясь оставить ее одну, боясь опоздать Она постоянно тянулась к моим рукам, а я держала ее голову на своих руках ,гладила ее морду и плакала не скрывая своих чувств. В 5 часов вечера ее не стало. Последний вздох и ниточка жизни оборвалась...С ней кажется ушла не просто частичка моей души, а прервалась и канула в бездну прошлого ,часть моей жизни. Оставшаяся часть меня пытает жить дальше, разумом я понимаю неизбежность случившегося, а сердцу просто не хватает воздуха, оно просто отказывается принимать факт невосполнимой утраты. Почему сейчас ? За что. так больно?. Каждый миг жизни
без нее, как шаг босиком по раскаленным углям , все вокруг так дико напоминает о ней, что сердце внутри меня просто рвется на кровавые ошметки и вопит в полный голос от боли и шока такой утраты Господи, ведь я так просила, еще хоть чуточку продлить ее жизнь!.
.В глазах мутная пелена и резь, ,они уже болят от слез В груди просто все вибрирует от холода и образовавшейся пустоты.. Как жить без нее? Сердце не просто болит ,оно просто работает на грани срыва, Как жить без части себя самой? Я не представляю, себя без нее, это не просто была моя собака, это была как бы моя вторая половина., мое второе «я» , мой самый преданный друг, моя отдушина, моя подружка, охранница моего дома и моих детей, хранительница всех моих невыплаканных ,женских слез и секретов, так часто скрываемых от посторонних взглядов под маской холодности, уверенности и благополучия.
13 лет жизни рядом с этой собакой научили меня уверенности , выдержанности, от нее я заряжалась положительной энергией , она щедро одаривала всех домашних своей любовью и вниманием, спасала не просто от одиночества, но и наполняла жизнь каким то смыслом, глядя в ее преданные и такие мудрые глаза, мы все сами становились более ответственными, спокойными.. Даря всем домашним свою любовь и преданность, Монти как бы ненавязчиво ,одним взглядом своих темно-карих глаз просила лишь одного, позволить ей быть рядом, .служить нам, любить нас .Она стала для всех домочадцев своеобразным талисманом удачи, благополучия и надежности. Часть моей жизни неразрывно связанна с ней, наши судьбы переплелись как будто корни одного дерева. И именно поэтому ,ее уход так больно отзывается во мне. И вот сейчас, когда еще так пронзительно больно, пока не зарубцеванная рана еще кровит, я села за написание продолжения рассказа, решив написать не о себе и всех своих собаках, А об одной конкретной собаке, перевернувшей всю мою жизнь. Каждая написанная строчка о ней указанная в прошедшем времени -как будто касание оголенного нерва, как отрывание собственной живой плоти от себя, но хочется поспешить и написать о ней , пока воспоминания еще так живы, пока перед глазами каждая черточка, каждая минута жизни еще живой Монти.
Пока подсознание , в целях защиты от мучительной боли и помрачнения рассудка ,не начало постепенно стирать в памяти образа Маняшки, а с ней и наиболее яркие и образные воспоминания, всего периода длиной в 13 лет ее жизни., нашей с ней жизни , я решилась на такой трудный для меня выбор. Вспомнить и записать все, что связанно с этой собакой, все что пока еще хранится в моей памяти и в моем сердце. Уместить в не длинном повествовании целую жизнь не легко. Пусть это всего лишь и собачья жизнь , но я все же попробую сделать это. Я попрошу всех кто хоть как то знал и помнил эту собаку помочь мне в этом .В память о ней , отдавая собственные долги ее большому, собачьему и такому щедрому и благородному сердцу .Я обязательно сделаю это в твою память ,МОНТИ!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 14:42 
Не в сети
JCAC
JCAC

Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 18:03
Сообщений: 59
Изображения: 11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Лена, мы к сожалению не близко знали Монти, но по вашим рассказам очень полюбили ее. Мы очень гордимся, что в нашей Дэльки течет кровь такой замечательной, умной и преданной собаки как Монти. Лена, если мы можем чем-то помоч, то с обязательно поможем. Вы самое главное держитесь.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 15:38 
Не в сети
CAC
CAC

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 12:22
Сообщений: 153
Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Держитесь. Лена правильно заметила:
Цитата:
подсознание , в целях защиты от мучительной боли и помрачнения рассудка

включит защитные функции. Даже мы, за тысячи километров, не видя Монти заочно любили и любим ее.

Теперь мы еще больше уверились, что продолжение ее кровей обязательно будет у нас в Киргизии.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 16:11 
Не в сети
CAC
CAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:05
Сообщений: 466
Изображения: 7
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Я видела Монти только один раз, но Елена верно написала - она по праву стала основательницей питомника. Монти сразу вызвала к себе глубокое уважение и симпатию. И очень хочется, чтобы наш малыш вырос похожим именно на нее, и внешне и внутренне.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 02:03 
Не в сети
CAC
CAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 17:04
Сообщений: 151
Откуда: Северная столица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
:cry: Читаю, а слезы сами-собой наворачиваются и текут по щекам...
Лен, крепись...

_________________
Не живи уныло,
Не жалей что было,
Не гадай что будет,
Береги что есть...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 21:01 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Марин! Ты наверное как никто другой понимаешь.что Монти для меня значила. И время не лечит :eyewater:
Все это время я просто на авто пилоте, езжу на работу,что то делаю на питомнике, а все мысли ...
ПУСТОТА кругом, ПУСТОТА в сердце.
Из помета Штефи и Ксенон единственную девочку назвали РОНТИ!
Забавная девчушка, но не моя МОНТИ!!!!
Саша,надеется видно,что мелкашка отвлечет меня. А я сравниваю ее все время, да хорошенькая,да очень ладненькая, но не МОНТИИИИ!:eyewater:
Понимаю вроде все. А СМИРИТСЯ не могу!!!
Видно времени нужно ОЧЕНЬ МНОГО, что бы хотя бы боль в сердце стихла. А как она стихнет,если вокруг все о Монтярке напоминает. Куда не гляну ,все с ней связано. тут игрушка ее, тут место, теперь пустое, там миска или любимый сугроб под елкой. ТОСКА кошмарная.
Смотрю на фотки Монти-сразу слезы, смотрю на твою Колхидку и тоже слезы, она и еще разве Ксенон так на нее похоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 21:55 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Выше Саша сдернул с моего компа начатую (даже не знаю,как ее обозвать то :D )
короче он обозвал это 2006 (не законченное) :wink:
А я решила, что постепенно буду письменно собирать все свои воспоминания о Монти.( Вот теперь опять не знаю как эту работу обозвать) :cry:
Пусть будет 2007 продолжение (начатого незаконченого) :)

Потом, когда нибудь все соберу в единое целое, может ,что интересное и получится. А пока ...воспоминания . год 1995.

В положенное время были сделаны прививки и мы начали гулять. Еще было довольно холодно и прогулки наши были вначале не очень продолжительные, но сколько впечатлений они приносили и мне и щенку. Вот пошел возможно последний снег , и земля стала белой ,а для маленькой Монтярки это был настоящий праздник. Ее первый снег!. Она хватала уже упавшие снежинки раскрытой пастью, , пыталась облаять тот снег который не попался ей в полете, рыла ямы ,видимо пытаясь определить насколько глубоко могут упасть снежные хлопья.. Она пулей носилась по кругу, кувыркалась в снегу и зарывалась в сугробы с головой. Было видно ,что ей очень нравится зима Она повсюду умудрялась всунуть свой любопытный нос, Проверяла на зуб все палочки и веточки. Разрыв ямку, и наткнувшись на корни кустов или деревьев, Маняша всеплялась в добычу зубами и упорно тянула корень на себя. Злилась, что у нее не получалось вытянуть весь корень ,и тогда пыталась отгрызть себе хотя бы кусочек . Если бы ее не отвлекали ,она бы наверное часами вела такую «копательно-жевательную» игру. И так как я заметила ,что щенок с удовольствием носит что либо в зубах, у нас даже выработался свой ритуал ухода домой с прогулки. Мы брали понравившуюся ей палочку и гордо тащили ее домой и оставляли около входной двери в квартиру. А собираясь гулять, тащили эту палочку опять в парк.(если уборщица не выкидывала нашу добычу, как ненужный мусор) Домой мы приходили уставшие ,но очень довольные. И аппетит щенку нагуляли и настроение хорошее, да и спать щенок после прогулки ложился с большим удовольствием.
Помню, когда Монти исполнилось 3,5 мес. произошел довольно смешной случай. Вечером, после прогулки Монтярка неожиданно вообще отказалась есть .Легла около моей кровати и засунув, голову под кровать тихонечко поскуливала. Потом вроде заснула, а ближе к ночи опять начала потихонечку скулить(плакать). Смотрю на нее, а она такая грустная, несчастная, взгляд просто больной собаки. Предложила еду- опять отказ., Предлагаю воду- в ответ попытка поглубже залезть под кровать и спрятаться там. Боже мой, как же я испугалась! В голове всплыл сразу весь возможный список заразных собачьих болезней вместе с человеческими в купе. Начинаю потихоньку паниковать, измеряю « глубоко заболевшему» щенку температуру и прихожу в ужас. 38,5! Это пугает меня настолько ,что я не смотря на позднее время начинаю обзванивать вет.клиники . Так как собственной машины тогда еще не было, да и тащить щенка в клинику не хочется. решаюсь вызвать врачей на дом. На часах около 12 ночи. Дозвонившись в собачью неотложку, судорожно диктую адрес и прошу приехать срочно. У щенка и температура и отказ от пищи и воды, и признаки светобоязни налицо ( ведь морду то под кровать сует!) и безучастное, почти шоковое состояние! ( обычно живая ,а тут лежит и не встает! А как стонет!!!) Короче после моего перечня признаков болезней, мне обещают приехать, но предупреждают, что ночью и за срочность стоимость вызова удваивается. И один только приезд врачей без лечения обойдется мне в 350 рублей. (напомню, что это 1995год! И это были очень приличные деньги!) Но что значат деньги, когда болеет родной ребенок! А Монти уже стала для меня родной и близкой! Соглашаюсь на любые траты, только скорее приезжайте! Спасите девочку! Где то в половине 3 ночи раздается телефонный звонок и теперь уже врач, а не диспетчер вет.клиники уточняет наш адрес. Едут! Все это время я просидела на полу рядом с то засыпающим, то просыпающимся и споскуливающим щенком . После звонка я вскакиваю ,накидываю куртку и вылетаю во двор встречать скорую.(вдруг не найдут плохо освещенный подъезд дома!) Встречаю врачей и поднимаясь в квартиру снова рассказываю КАКОЙ больной и немощный пациент их там ждет! И первое ,что делает Монти при виде чужих в доме, это поставив всю свою щерсть ежом и звонко лая ,бросается на них в атаку. Врач недоуменно смотрит на меня, и спрашивает : « Это вот этот живчик ,что ли, умирающая?» Я киваю головой и опять начиная рассказ об всех симптомах . «Ну давайте уж ее осмотрим,. раз приехали» говорит врач и помыв руки приступает к осмотру. В результате мне объявляют « страшный» диагноз. У щенка элементарная смена зубов с молочных на постоянные. чуть припухшие десна возможно и побаливают ,но это совершенно не смертельно. Раз вызвали на дом и что бы хоть как то отработать полученные с меня 500 рублей. Щенку прокололи что то из анальгетиков ,витамины, а хозяйке(т.е.мне прописали попить валерьянку и не паниковать по пустякам). Такого полного здоровья щенка, представленной мной в виде больной собаки врач давно не видел! Когда они уехали ,мы все спокойно улеглись спать, а на утро Монти опять была весела и жизнерадостна, и после небольшой прогулки с аппетитом схрупала утренний завтрак. Вот так мы впервые «заболели» и познакомились с медициной!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2007 21:43 
Не в сети
CAC
CAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 17:04
Сообщений: 151
Откуда: Северная столица
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Всем доброго вечера!
Лен, не буду спрашивать как ты... даже мне тяжело заходить на эту ветку и читать... комок сразу у горла... Но не смотря на это очень хочется продолжения рассказа о выдающейся собаке МОНТИ-НИРТ-ЛЕНД. Монти мне всегда очень нравилась - красивая, породная и главное очень умная и безумно преданная собака.

Фото не очень удачное, но на ней Монти вместе с Колхидой на Национальной выставке
Изображение

_________________
Не живи уныло,
Не жалей что было,
Не гадай что будет,
Береги что есть...


Последний раз редактировалось bogatyrchik Пн окт 22, 2007 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2007 13:24 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Как же они похожи друг на друга. Бабка и внучка! А смотрятся как хороший фотомонтаж одной собаки но в разном возрасте.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 50 Queries | GZIP : Off ]