www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с командой "Ко Мне!".
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 23:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 17:28
Сообщений: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Может кто подскажет....
Команду "Ко мне!" не хочет пёсик выполнять))
И с дядьками кинологами занимались, и на тросе водили, вкусностями приманивали за выполнение команды, и силой ,за невыполнение, на тросе дёргали....никак не идёт, вот он я, такой самостоятельный. Сломал в 7 мес карабин на поводке и ошейник из кожи с метталом....побежал гулять, облаял тётку, причём очень сосредоточенно. Начиталась собачьих книг всяких....не знаю прям как лучше, может совет дадите)

_________________
ВЕО - Достояние России. Классика отечественного жанра, одни из лучших и достойнейших представителей собачьей породы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 20:56 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Самостоятельность у песика, скорее всего от папы, помнится, еще Васильев в своих трудах отмечал особенность САО напрочь забывать все, чему научили, после удаления от хозяина метров на десять. Он рекомендовал использовать НЛК – неопознанный летающий кирпич. Но это я так к слову о самостоятельности.

Теперь, что делать с командой. Мария, учитывая, что эта тема интересна для многих владельцев, я постараюсь дать развернутый ответ.

Команда «Ко мне!» одна из самых простых, если ее отрабатывать в 1,5-2 мес., и требующая достаточного такта, терпения, последовательности и времени в старшем возрасте.

Как и любая другая команда, обучение начинается от простого к сложному, но в отличие от других команд, здесь неприменим какой-либо насильственный момент.

Основа команды строится на мотивировке собаки понуждающей на подход к хозяину. Для маленького щенка здесь все просто. Боязнь внешнего мира, страх остаться одному и видение в хозяине мамы и защитника, понуждает щенка бежать к хозяину. Чуть взрослея, щенок видит в хозяине друга для игр и это тоже будит в нем потребность находится рядом с хозяином.

В этот момент достаточно просто отрабатывать команду. Так как щенок сам с радостью движется на встречу, то достаточно просто на это движение накладывать команду «Ко мне!» и со временем она начинает ассоциироваться у щенка с потребностью подойти к хозяину.

Но вот со временем, щенок становится старше, а главное больше. И мир уже не такой большой и пугающий, и поиграть оказывается можно и самостоятельно и с другими собаками. А у кобелей начинается первый переходный возраст, когда возникает первое желание поставить себя в стае на более высокую ступень, что демонстрируется попыткой демонстрации, что приказы вожака не для него не обязательны к исполнению.

Если к этому моменту команда уже стала безусловным инстинктом, то проблем не возникает, но вот если она еще не была отработана до автоматизма, то зачастую приходится начинать чуть ли не все сначала.

Итак, первое с чего начинается команда «Ко мне!», это поиск мотивировки для подхода собаки. Вариант принудительной мотивировки рассмотрим чуть ниже. Самая стандартная мотивировка – это лакомство и апорт. Причем мотивировку на корм можно создавать искусственно, уменьшив дневную норму корма. Если пес не интересуется возможностью побегать за палкой или любимой игрушкой, а также другие интересы занимают его больше, чем возможность получить что-нибудь вкусненькое, то ищем другую мотивировку. Это может быть попытка вашего побега от собаки, преследование у собаки в крови. Чувствуя, что собака догоняет Вас, останавливаетесь и повторяя команду «Ко мне!», хвалите собаку когда она подбегает к Вам. При этом в начале не требуется, что бы пес именно подбежал и остановился, он может пролететь мимо. Обычно после этого он все равно отметится рядом с вами. Так, как после Вашей остановки, мотивировка пропадает и дальнейшее движение идет по инерции. А другой идеи, чем заняться у собаки пока нет. Возможен вариант имитации нападения на хозяина, но это только при том варианте, если собаку еще не учили кусаться. Что вряд ли, так как любые элементы ЗКС могут отрабатываться только после идеальной отработки послушания, а команда «Ко мне!» является одним из ключевых положений. Возможны и другие варианты мотивировки, главное, что любым способом Вы должны добиться, что бы собака бежала к Вам. Ни кто, лучше хозяина не скажет, что может заинтересовать его собаку. Просто приглядитесь к ней и поймите, что может вызвать интерес собаки и желание начать движение в вашу сторону.

При варианте с лакомством и игрушками, а так же другими мотивировками, которые можно использовать дома, то желательно начинать отработку дома. При варианте побега отработка проводится на улице. Надо только учитывать, что место не должно иметь других раздражителей. А так же надо учитывать, что в игре и имитации побега собака сильно возбуждается и пролетая мимо Вас, ее не должен встретится кто-то другой, а также по ходу движения не должно быть дороги, вылетев на которую собака может попасть под машину и прочее. Идеальный вариант, это учебно-дрессировочная площадка или что-то типа хоккейной коробки или другой огороженной спортивной площадки, нелюдимый пустырь, овраг, возможно какая-либо производственная территория на которую у Вас есть проход, территория гаражей. В общем, любая площадка естественно или искусственно огороженная. В том числе и Ваш дачный участок, не поленитесь лишний раз съездить на дачу и поработать с собакой.

Если Вы боитесь проводить занятия с собакой без поводка, боясь, что собака совершит побег и ее придется долго искать по району, проводите занятия на длинном (5-10 метров) поводке и желательно на огороженной площадке (какая-либо спортивная или учебно-дрессировочная площадка). Длинный поводок всегда позволит Вам наступить на него и тем самым предотвратить побег собаки.

Найдя мотивировку, начинаете отработку команды «Ко мне!». Отрабатывайте команду раз 10-15 за прогулку, сериями примерно по 5 подзывов с перерывами в 15 минут. Не доводите тренировку до того момента, когда собака уже устала и теряет интерес к любой мотивировке. После занятия собака должна выглядеть все еще свежей и готовой к свершениям. Как только заметите, что собака начинает уставать и мотивация угасает, сразу прекращайте занятие.

Отрабатывайте команду сначала на небольших расстояниях. Когда команда будет четко исполняться, можно постепенно увеличивать расстояние.

Помните главные правила.

Команда «Ко мне!» служит для подзыва собаки и всегда должна ассоциироваться для собаки с положительными эмоциями. Что бы не сделала собака, не допустим подзыв, а потом наказание собаки. Она точно запомнит, что ее позвали, что бы наказать. Также распространенная ошибка, когда команда подается один раз за прогулку, только для того что бы взять собаку на поводок и отвести домой. Это допустимо только тогда, когда для собаки, к примеру, уход с прогулки ассоциируется со ждущей ее дома миской и тоже является положительным событием. Собака должна точно знать, что после подзыва ее обязательно отпустят еще погулять. Помните, если собака подошла к Вам по команде, то она выполнила Ваше требование и заслужила только похвалу.

Как и другие команды, если подана команда «Ко мне!», то Вы должны гарантированно обеспечить ее выполнение. Если Вы не уверены, или скорее даже уверены, что собака не подойдет, то не давайте команду. Ловите ее, не спускайте с поводка, ждите когда прибежит сама, используйте другой метод подзыва, попросите владельца другой собаки позвать свою собаку, надеясь, что Ваша подбежит вместе с ней, но не командуйте в пустую. Если команда подана и не выполнена, то собака запоминает, что выполнение необязательно.

Команда подается четко, громко с гарантией, что собака ее слышит. Допускается в начале обучения многократное повторение, но в дальнейшем надо свести подачу команды к одному разу. Если Вы будете дублировать каждый раз команду, то пес и научится реагировать на двойную команду - «Ко мне! Ко мне!». А, учитывая, что собака может удаляться от Вас очень быстро, то возможно, что повтор она просто уже не услышит.

Теперь что делать, если не удалось найти ни какой мотивации, вариант редкий и скорее говорит о невнимательности хозяина или отсутствии контакта между собакой и хозяином, но бывает и так. Ищем закрытую площадку, где, если что собаку всегда сможем отловить. Спускаем собаку на длинном поводке и, подав команду, начинаем аккуратно направлять ее к себе. Обычно поддергивая за поводок. При очень упертом песике можно использовать строгий ошейник. Выбранная площадка должна гарантировать отсутствие каких-либо иных раздражителей – только Вы и собака. Поддергивая собаку к себе старайтесь избегать эффекта ослика которого тянут на веревке. Но если уж так получилось, то можете приостановиться, но не давайте возможности собаке увеличить дистанцию. Но и не форсируйте события, возможно на первых занятиях на прохождение 10 метров будет уходить по 5 минут, а может и больше. Но как только животинка все же добралась до них, то очень активно, даже гипертрофированно покажите свою радость, погладьте питомца, потрепите его по бокам, всячески дайте ему понять, что Вы им очень довольны. И сразу отпустите гулять. Свободолюбивое животное ломается от Вас с огромной радостью. Со временем пес начнет понимать, что это такая игра. И если он даже не будет получать удовольствия от подхода, его мотивировкой станет этот радостный момент, когда Вы его отпускаете на свободу.

При любой мотивировке, главное набраться терпения и ни когда, ни каким образом не выказывать раздражения. И пытаться добиться результата за короткий срок, тем более, если до этого уже были допущены какие-либо ошибки и у собаки есть негативное восприятие команды «Ко мне!». Возможен даже вариант, что нужно заменить команду на другую, к примеру «Приди!».

Также надо помнить, что «Ко мне!» и «Иди сюда!», а также просто произнесение клички для собаки совершенно разные вещи. Кличка вообще служит для привлечения внимания собаки и не более.

Отработав команду в простых условиях, квартира, закрытая площадка, начинайте отработку ее в условиях наличия других раздражителей. Улица, парк, двор и пр. Чтобы предыдущий опыт не пропал даром, начинайте, как будто Вы начали с начала – подстрахуйте собаку длинным поводком, при помощи него вы не дадите собаке возможность увлечься и ошибиться. И только когда Вы будете почти уверены, пробуйте подзыв из ситуации, к примеру, когда пес играет с другой собакой. Желательно, что бы партнер Вашего пса по игре был уже животным благовоспитанным и подходил по команде. Тогда попросите владельца другой собаки, позвать своего пса, вместе с Вами. В этом случае, даже если не отреагирует ваш пес, то к вам побежит его партнер и ему тоже придется подбежать, а вы уже обыграете, это так, что вроде он сам подошел.

И помните, «повторенье – мать ученья», даже когда команда отработана, она требует периодического повторения. Не ленитесь несколько раз аз прогулку дать команду «Ко мне!» и не только тогда когда хотите взять собаку на поводок, но и просто так, подзовите, похвалите, отпустите.

Итог. 1. Найти мотивацию. 2. Запастись терпением. 3. Найти площадку для занятий. 4. У собаки должны быть только положительные эмоции на всем протяжении дрессировочного процесса. 5. Двигаться от простого к сложному. 6. Не забывать повторять отработанное.

Если что-то не раскрыл, спрашивайте.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 21:13 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Для справки. Вот что говорит по этому поводу классическое наставление:

7.6. Приучение служебной собаки подходу к дрессировщику
(команда "Ко мне!")

7.6.1. Приучение служебной собаки подходу к дрессировщику имеет целью выработать у нее навык быстро и безотказно в любых условиях подходить к дрессировщику по его команде или жесту и занимать свое место около его левой ноги.
7.6.2. Дрессировка служебной собаки производится на длинном поводке.
7.6.3. Дрессировщик во время прогулок или выгуливания подзывает служебную собаку командой "Ко мне!". Одновременно с этим он показывает находящееся в правой руке "лакомство", которое и отдает ей при подходе.
7.6.4. В случаях отвлечения служебной собаки дрессировщик перед подачей команды "Ко мне!" окликает ее по кличке.
7.6.5. В дальнейшем, когда служебная собака по команде "Ко мне!" будет быстро подбегать к дрессировщику, он переходит к приучению ее обходить себя справа.
7.6.6. Дрессировщик показывает подбегающей служебной собаке "лакомство", находящееся в правой руке, которую отводит назад, и, переложив за спиной "лакомство" в левую руку, отдает его после подхода ее к левой ноге.
7.6.7. Путем закрепления у служебной собаки подхода к дрессировщику по его команде это же действие может быть выполнено ею по жесту.
7.6.8. Дрессировщик каждый раз при подзыве служебной собаки сопровождает жест командой "Ко мне!".
7.6.9. Для правильного подзыва служебной собаки при помощи жеста дрессировщику необходимо повернуться в ее сторону и принять строевую стойку, затем поднять правую руку в сторону на высоту плеча ладонью вниз и быстро опустить руку в исходное положение.
7.6.10. Путем многократных повторений этих действий служебная собака будет приучена подходить к дрессировщику по жесту без применения команды "Ко мне!".
7.6.11. Для ускорения темпа подхода служебной собаки к дрессировщику при подзыве он быстро отбегает от нее, чем заставляет ее ускорить движение.
7.6.12. Подкрепление подхода служебной собаки к дрессировщику по команде или жесту производится систематически на протяжении всего курса дрессировки.
7.6.13. Для выработки у служебной собаки безотказного подхода к дрессировщику в любых условиях, подзыв ее с целью усложнения дрессировки производят с применением длинного поводка при наличии отвлекающих раздражителей.
7.6.14. Попытки служебной собаки не идти на подзыв дрессировщика пресекаются путем побуждающего рывка поводком.
7.6.15. В дальнейшем поводок снимается и выполнение приема производится без него.
7.6.16. Во время тренировки служебной собаки в подходе к дрессировщику команду и жест при ее подзыве необходимо чередовать, используя их в разных сочетаниях.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 09:58 
Не в сети
CAC
CAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:05
Сообщений: 466
Изображения: 7
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Отличная полная инструкция!

Цитата:
Свободолюбивое животное ломается от Вас с огромной радостью. Со временем пес начнет понимать, что это такая игра. И если он даже не будет получать удовольствия от подхода, его мотивировкой станет этот радостный момент, когда Вы его отпускаете на свободу.

А вот это что-то новенькое! Ни разу такого не читала, очень интересно. К счастью, для ВЕО это наверное крайний вариант, должно вполне хватить описанных вначале.

От себя немножко добавлю.
Как дополнение можно отрабротать тормозящую команду "Стоять", "Даун/Лежать" и т. п. Это с уже взрослой (подросшей) собакой. Команда эта отрабатывается с механическим воздействием, жестко. Иногда легче, когда собака куда-то ломанулась, сначала ее тормознуть, а уже потом подозвать.

И еще небольшой опыт с моей предыдущей собакой. Очень полезная штука - команда типа "Не ходи туда". Удобно, например когда вы гуляете на одном конце полянки, а на другом обосновалась нежелательная компания. Подзывать или тормозить каждый раз замучаешься. А так собака остается в свободном состоянии, но какая-то "зона" становиться для нее запретной. Подходит также и для дома/дачи. Не надо запирать собаку (или отправлять ее на место), если вы занялись каким-то важным делом в одной из комнат (обои к примеру клеите).

maria, у Вашего песа действительно сказываются "азиатские" крови. Очень трудно что-то посоветовать, раз уж специалисты-дрессировщики не помогли. Наверное, Вам потребуется больше терпения и времени при отработке команд.
Вот еще мне приходит в голову - может, Вашему песке с Вами неинтересно на прогулке? Может Вы недостаточно с ним бегаете-играете в кусалки, догонялки, толкалки всякие? Вот он и ищет интереса на стороне.
Еще советуют прекратить вообще кормить дома, только на прогулке, и только при выполнении команд. Оголодить собачку как следует и вперед, на прогулку.
А вообще-то "не все дрессировщики одинаково хороши". Попробуйте обратиться еще к кому-нибудь. Чтобы посмотрел Вас с собакой на прогулке, и помог таки добиться результата.
В любом случае - удачи Вам!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 15:35 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 13:41
Сообщений: 711
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
можно мне тоже как начинающему любителю задать вопрос по теме?
вначале проблем с командой не было, Зоркий подбегал, всегда получал лакомство и бежал дальше, но сейчас замечаю что иногда без видимых причин, он просто садится, смотрит умными глазами, и не подходит, я повторяю второй раз, ноль реакции, показываю лакомство, - ноль, присаживаюсь - ноль, убегаю, и только тогда метров через 10 он бежит за мной, после этого я его глажу и даю сыр
что это за упрямство?
в других сложных случаях всё прекрасно: играет с собакой - Зоркий ко мне, он бежит, в любой ситуации подбегает, но когда он просто не хочет, тогда реагирует, отвлекается, поворачивается ко мне, садится, внимательно следит за мной, и подбегает только при моём убегании.
Так же бывает дома, когда надо идти на прогулку, я знаю что он очень хочет, ведь он терпит, одеваюсь, а он идёт на место, ложится и весело виляет хвостом, но не встаёт ни в каком случае, ни лакомство, ни любимая игрушка, ни мой уход за дверь на него не влияют, поэтому я команду не даю уже, просто подхожу, одеваю ошейник с поводком, глажу и тогда он спокойно встаёт, и мы идём на улицу?
Все кому я рассказывала просто в недоумении, у всех собаки при одном виде ошейника и одевающегося хозяина начинают прыгать от радости и ломится в двери
что с нами???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 01:41 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
ксенита писал(а):
вначале проблем с командой не было, Зоркий подбегал, всегда получал лакомство и бежал дальше, но сейчас замечаю что иногда без видимых причин, он просто садится


Он просто садится и Вы его начинаете звать, или Вы даете команду, а он садится?


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 13:30 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 13:41
Сообщений: 711
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Александр, это бывает в случаях как я поняла, когда Зоркому надоело гулять и он хочет домой, он в знакомом!!! месте, откуда он знает!!! дорогу домой, останавливается и замирает, я продолжаю движение потом оборачиваюсь: он стоит, тогда я говорю Ко мне и даю жест, после этого он садится, дальше Вы уже знаете
Сейчас я зная это, не даю команду а просто зову: Зоркий и начинаю убегать, он бежит за мной, после этого продолжается ещё раза 3-4, пока либо не возьму на поводок, либо не отвлечётся на игру


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 22:05 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Оксана, заканчивайте прогулку до того момента, как щенок устанет. Вот и не будет проблемы с заманиванием Вас домой.

Но сама проблема, в том, что у Вас стало получаться с командой «Ко мне!» и Вы расслабились, думая, что щенок ее усвоил. Месяцев до 7-9 не усвоит. До этого момента Вы все время находитесь в стадии обучения. И правила не меняются. Отработанная команда, это когда нет ни каких вариантов ее не исполнения. Перечитайте мой пост выше по тому, как отрабатывать команду. Исходите из того, что она не выполняется. Там есть ваш вариант. Он не оригинален, отбросьте частности и вы поймете, что неважно почему, главное, что он не выполняет команду. Значит надо добиваться. Как и что делать, подробно написано выше в теме.
Но делать поправку, на то, что это щенок, он просто не может за несколько занятий это усвоить. Он быстро устает, нельзя злоупотреблять тренировками. Он устает от прогулок, просто как ребенок в реке, он уже синий, но понимает, что замерз, только когда его вытащат из воды. Причем ваша ситуация настолько типична, что даже в ведомственных наставлениях есть пункт (см. выше):

7.6.13. Для выработки у служебной собаки безотказного подхода к дрессировщику в любых условиях, подзыв ее с целью усложнения дрессировки производят с применением длинного поводка при наличии отвлекающих раздражителей.
7.6.14. Попытки служебной собаки не идти на подзыв дрессировщика пресекаются путем побуждающего рывка поводком.

Воспитание, это долго, не пытайтесь требовать от щенка курс ОКД в 4 мес. и главное не обольщайтесь сами, что если он 10 раз выполнил, то он уже усвоил. Человеческие детеныши :D наделенные интеллектом, тоже знают, что спички детям не игрушка, мамину косметику брать нельзя, в рот ни чего не тащить, руки перед едой мыть и так далее и много вы видели детей, которые свято выполняют эти наставления взрослых. Он знает, что надо делать, но это еще не доведено до состояния инстинкта. А именно этого мы добиваемся. Именно это отличает собаку от человека, мы можем весьма быстро выработать у нее условные инстинкты. Что бы команда выполнялась автоматически, бездумно. Вы сказали, собака сделала. Причем тело начинает выполнять, до того, как это осознала голова. Хотя справедливости ради надо сказать, что в некоторых сферах деятельности, к примеру, боевые искусства, человек осознано доводит свои действия до уровня инстинктов. А пока щенок не только учится выполнять команды, но и ищет варианты их не выполнять. И если он поймет, что выполнение необязательно, то вот это с этим знанием будет бороться гораздо труднее.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 09:26 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 13:41
Сообщений: 711
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
вот вот, Александр, именно я поняла: МОТИВАЦИЯ!
раньше я давала команду, убегала, заставляла щена выполнить команду, но только от страха остаться одному он подбегал ко мне, но ему хотелось домой, а я уводила его дальше гулять
теперь я изменила тактику, при его подходе, я глажу, беру на поводок, и вижу его радость в глазах: мы идём домой!
Вот она мотивация! Теперь он бежит, потому что как только я чувствую его усталось, я не заставляю его далее гулять, а веду домой

Александр, мне просто кажется, потому что Зоркий мой щенок, или действительно он очень умный? Но он понимает с первого раза, иногда нужно два раза для закрепления эффекта, главное чтоб он понял для чего и почему
Или это у всех ВЕО в его возрасте так?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 10:04 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Оксана, молодец! Только не переведите команду «Ко мне!» к однозначному действию «мы идем домой». Отрабатывайте подзыв в течении всей прогулки. Позвали, отпустили.

Зоркий умный щенок, это его порода обязывает быть таким, да и родители у него не просто так. :D В его возрасте все щенки, кто-то больше, кто-то меньше, но хотят работать и угодить хозяину. Но по мере взросления, особенно у кобелей, возникает некоторая независимость, мир становится не таким большим, и не таким страшным. Именно поэтому команды должны доводиться до инстинкта. Именно это будет закреплением, а это еще не скоро. Поэтому не забрасывайте занятие. Отрабатывайте в течении каждой прогулки, и даже дома. Что бы щенок не решил, что команды выполняются на улице, а дома можно расслабится.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 08:14 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 13:41
Сообщений: 711
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Александр, сегодня пробовала в начале прогулке вернуться к критическому месту, где обычно Зоркий тормозит, но сегодня он не должен был, ведь мы только 10минут как вышли из дома, и я видела, что его настрой был бегать, гулять и прочее
Итак, я специально подхожу к тому месту и в метрах 5 от Зоркого(увы без поводка, ещё не купила) командую Ко мне
он садится, я опять Ко мне и разворачиваюсь спиной делая вид что убегаю, он подбежал
после этого пошли дальше гулять без торможения
разница с предыдущими случаями в том, что его "тормоз" длился по времени меньше(секунд 10) а обычно мне надо было очень далеко убежать, чтоб он побежал за мной, и в том, что после этого на повторе он подбежал ко мне уже без тормоза

Что это было? его устоявшийся рефлекс на это место? нужно ли мне специально возвращаться к злополучному месту, чтобы добиться послушания именно здесь? и правильно ли я сегодня всё делала?

Кстати, дома его тормоз при виде одетой меня и поводка в руке просто исчез, он с радостью бежит, и даже лакомство я не стала давать, так как почувствовала, что для него поменялась мотивация, и поводок в моей руке вызывает положительные эмоции: значит мы идём гулять :D

Ещё вопрос: по команде Ко мне, щен подбегает и садиться пряямо передо мной, далее по команде Рядом учу его принимать положение у левой ноги, это правильно? либо надо сразу чтобы щен принимал положение у левой ноги?

Спасибо заранее за внимание к нам :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 15:56 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 13:41
Сообщений: 711
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Александр,
наше торможение в "злом" месте благополучно испарилось!!! :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 15:57 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 13:41
Сообщений: 711
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
теперь подскажите, нужно ли отрабатывать обход слева?
пока по команде щен подбегает и садиться спереди по жесту


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 01:34 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Если будете сдавать ОКД, а Вы будете, я уверен :D , то надо. Самый простой вариант, щенок подбегает, у Вас в руках лакомство. И вы показывая ему лакомство, обводите его вокруг себя, сажаете, и поощряете. Или отрабатываете обход за ошейник или с помощью поводка.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2008 10:45 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 13:41
Сообщений: 711
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Александр, не сомневайтесь, будем сдавать всё!!!
начнём с ОКД

насчёт обхода: я пробовала, на поводке всё получается, но если это на улице, без поводка, да ещё много собак вокруг, то Зоркий подбегает, но обходить не хочет, лакомство ему не нужно, поэтому я и думаю, не рано ли отрабатывать обход?
Меня вполне устраивает что щенок просто подбегает ко мне, а с обходом для него чувствую пока трудная задача,
или пока отрабатывать обход без раздражителей?
но как тогда быть если при раздражителях щен подбегает без обхода???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.180s | 48 Queries | GZIP : Off ]