www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какой построить вольер для ВЕО.
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 18:34 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Здесь я расскажу, как устроены вольеры у нас на питомнике. Именно такую конструкцию мы рекомендуем владельцам Восточно-европейской овчарки.
Общая схема вольера выглядит так:

Изображение

Но что бы проиллюстрировать, как это выглядит в жизни, я фотографировал вольер, который имеет такой план:

Изображение

Вольер строится на ленточном фундаменте, глубиной на мене 60 см., это препятствует попыткам подкопа, и высотой над землей 30 см., что обеспечивает защиту венца от снега и влаги. В ленте должны быть предусмотрены сливы, что бы открытая площадка от осадков не превращалась в бассейн. :-) Еще лучше предусмотреть дренаж.

Изображение
Изображение
Изображение

Вольер состоит из трех частей. Зимника, помоста и открытой площадки. Зимник и помост находятся под единой крышей.

Зимник, это закрытое по периметру помещение с дверью, в котором овчарка зимой может укрыться от снега и ветра и в силу закрытости этого помещения свернувшись, Восточнику там теплее. Так же при необходимости, по любой причине, закрыть собаку на какое-то время, используется зимник. Летом и в межсезонье, зимник открыт, и собака имеет возможность по своему усмотрению уходить туда. Зимник имеет три глухих стены, высотой до крыши. Фронтальная стена глухая вверх на 2/3 высоты. Стены строятся из шпунтованной или с выборкой доски толщиной 20 мм. Главное требование, что бы ни при каких обстоятельствах, между досками не образовывались щели.
Пол зимника делается из половой доски толщиной 40-60 мм., возможна подшивка черного пола и закладка между ними утеплителя.
Изображение
Изображение
Изображение

Так же можно горизонтально перекрыть зимник открывающейся крышкой на высоте примерно 80 см. и получится будка. Крышка должна быть надежной, так как ваш востарь обязательно будет с удовольствием сидеть на ней.
Вот как выглядит будка с открытой крышкой.
Изображение

Помост, закрыт с трех сторон, левая и правая стенка, являются продолжением соответствующих стенок зимника, а дальней стенкой помоста, является фронтальная стена зимника. Помост служит основной площадкой для отдыха собаки. Восточно-европейская овчарка собака служебная и любознательная. Поэтому защищенный от осадков помост, является любимым местом времяпрепровождения. На нем собаке комфортно и одновременно она может визуально контролировать вверенную ей территорию. Особенно это важно во время затяжных летних дождей, когда в зимнике жарко и помост становится единственным местом, где собака может спать не намокая. Поэтому при устройстве крыши, надо учитывать что бы даже при косом дожде, помост не заливало. Этого легко достигнуть, сделав вынос крыши порядка 60 см.
Изображение

Открытая площадка служит для возможности собаки понежится на солнышке, расширения ее возможности наблюдения за вверенной территорией. Так, как помост закрыт с трех сторон, то собака видит с помоста только пространство перед вольером, а наличие площадки позволяет иметь обзор на 270 градусов. Так же площадка может использоваться собакой, ну если у нее расстройство желудка, а до прогулки еще далеко. Ну не в вольере же или на помосте ей бороться с диареей. :-) Периметр площадки, также делается из бетонной ленты, сама же она огораживается сеткой. Сетку желательно монтировать на металлические рамки, высотой не менее 2-х метров, ширина рамок (шаг между столбами) на более 2-х метров. Покрытие площадки желательно засыпать гранитным гравием, или сделать плиткой, которая обычно называется «ЭКО».
Изображение
Ее отличе от обычной, что она содержит достаточно большие дренажные отверстия, через которые хорошо уходит дождевая вода и вода от талого снега. Так же в эти отверстия можно подсеять газонную траву. Тогда площадка будет смотреться как газон, но весной и осенью, плитка не будет давать этому газону превратиться в грязь.
Достаточно популярно закатывать площадки асфальтом, но мне кажется, что это не экологично. На жаре асфальт дает испарения, а собака будет вынуждена их вдыхать. Так же не надо заливать бетоном. С него конечно удобно убирать, но при первых же заморозках, он покрывается тонкой коркой льда, которую без соли или других реагентов не удалить, а использовать их понятно нельзя, пожалейте собачьи лапы и желудок, после того как пес эти лапы оближет. А не удалять этот тонкий лед нельзя, лапы начинает скользить и возможны очень серьезные травмы, так порода все же очень тяжелая. Так же не рекомендую песок. Со временем он под собачьими лапами превращается в мелкую пыль, которая при каждом дуновении встает столбом, а главное, что песок обладает фантастическим свойством удерживать все запахи, и со временем, вонь становится невыносимой. Промываться шлангом он не промывается и придется его заменять. Получается такой огромный кошачий лоток.

Все двери в вольере должны открываться вовнутрь. У нас есть нарушение, у нас двери зимника открываются наружу. Как-то исторически так получилось, так, как сначала вольеры построили, а потом стали навешивать двери, и выяснилось, что если открывать вовнутрь, то, упираясь в стенку, открывается она не до конца и проем получается узким. Не повторяйте эту ошибку. Так же на приведенном примере несущие конструкции (стойки и раскосы) находятся внутри зимника, это не правильно. Все это должно находиться снаружи, иначе сгрызут. У нас три таких неправильных вольеров и сажем в них тех, кто не особо грызет.

Внешняя калитка должна надежно закрываться как снаружи, так и изнутри.

Дверь в зимник, не должна быть вровень с полом, иначе в щель между полом и дверью будет поддувать. Сделайте дверь сантиметров на 30 выше уровня пола, а пространство под дверью должно быть глухим и плотно прилегающим к полу, как стены. Приготовьтесь к тому, что отдыхая песику будет удобно, мечтательно пожевывать эту конструкцию в проеме двери, поэтому ее можно обить металлом. Или раз в году набивать новую. У нас где-то сделано с металлом, а где-то, как в примере на фотографии, приколачиваем новую.
Изображение

В зимнике желательно насыпать опилок или настелить солому, но не сено. Можно и ватный матрас бросить, но он со временем сопреет или его раскопают превратив в ворох ваты, но если песик один и любимый, то не проблема покупать ему по паре матрасов в год. :-)

Главное, что бы в вольере все было доступно и было легко убраться. Я эти фотографии делал в вольере, где сидит Роська, а она как раз сейчас линяет, вот, что я насобирал, перед тем как сделать фото:
Изображение

А вот и сама линяющая обитательница вольера:
Изображение

У нас в таких вольерах живут по две овчарки, но если у вас и один востарь, не делайте вольер меньше, у овчарки должно быть свое жизненное пространство, а не щель между гаражами, как у дворняги.

Если возникнут вопросы, задавайте, ответим.

А вот в качестве десерта, выдержка из ИНСТРУКЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Хочу заметить, что, не изменившись со времен СССР, эта инструкция является кладезю знаний, с некоторой поправкой на очень потребительское отношение к собаке, и уклона к кормлению кашей, сам документ просто руководство к действию по всем пунктам, если вы не знаете с чего начать. Особенно обратите внимание на пункт 5.2.6.

И так, сам текст:

5.2. Размещение служебных собак

5.2.1. Для группового размещения служебных собак в подразделениях ведомственной охраны отводятся специально оборудованная территория, питомники (виварии).
5.2.2. Место для строительства питомника (вивария) должно быть сухим и удаленным от жилых помещений, столовых, кухонь, животноводческих ферм, выгребных ям, а также производств с вредными отходами - не ближе 500 метров, ввиду того, что наличие сероводорода, углекислоты и аммиака отрицательно сказывается на здоровье и работоспособности служебных собак.
5.2.3. Питомник состоит из вольеров для собак, кормокухни, склада для сыпучих продуктов и холодильника, дрессировочной площадки, моечного помещения или душевой для личного состава и других помещений.
5.2.4. Территория питомника оборудуется освещением и ограждается глухим забором высотой не менее 2,5 - 3 метров, не имеющим щелей. Во избежание подкопов собаками и другими животными ограждение усиливается с двух сторон (в полосе 20 см и на глубину 30 см) бетоном или битым кирпичом.
5.2.5. Питомник (виварий) должен отвечать определенным зоогигиеническим требованиям в отношении влаги, света, тепла и газового состава воздуха.
5.2.6. Вольеры должны быть обращены: в северных районах - на юг, в средней полосе - на юго-восток, в южных районах - на северо-восток. Они должны быть сухими, теплыми, но неотапливаемыми.
5.2.7. Перед вольерами с фасадной стороны располагается площадка для чистки служебных собак (собаковязь) по количеству служебных собак. Расстояние между собаковязями должно быть не менее 5 метров.
5.2.8. Размеры кабин - в плане 1,5 х 2 метра.
Входная дверь в каждую кабину навешивается на петлях, в нижней части двери устраивается лаз размером 46 х 46 см для выхода служебной собаки в выгул.
Лаз в двери в зимнее время закрывается занавеской из плотного материала (сукно, одеяло, брезент, мешковина и другие подобные материалы) или подвешенным щитом.
Над дверью прорезается небольшое окно размером не более 20 х 65 см.
Пол кабины выполняется из бетона (со стеклянной крошкой) толщиной до 15 см, с уклоном к задней стенке, в которой расположена труба диаметром 15 х 20 мм для слива грязной воды во время уборки кабины.
Сверху бетонный пол кабины покрывается разборными (выносными) деревянными полами, состоящими из двух одинаковых щитов размером 1 м х 75 см, изготовленных из плотно сшитых между собой досок толщиной 40 мм, на продольном основании высотой 20 сантиметров.
Потолок кабины делается из плотно подогнанных досок толщиной не менее 20 мм, покрытых сверху толем, а затем утепляется засыпкой промежутка между потолком и крышей.
Крыша должна иметь покат назад и выступать спереди и сзади стен на 40 - 50 см для обеспечения стока воды.
Внутри кабины оборудуется переносной стеллаж (нары) или будка-нары, в холодных и умеренно холодных районах внутри кабины ставится разборная будка.
5.2.9. Выгул пристраивается к каждой кабине и представляет собой открытое помещение, примыкающее к передней стенке кабины, размером 2 х 3 м при высоте глухих боковых стен не менее 2,6 м.
Внутренние перегородки выгулов делаются сплошными, передняя стенка выгула - из металлической сетки или металлических прутьев толщиной 6 - 8 мм с ячейками 20 х 20 см.
Пол выгула должен быть водонепроницаемым и прочным, с уклоном от боковых стен выгула к центру и в сторону фасада.
Стены и пол выгула не должны содержать ничего, что способно поранить служебную собаку.
Внутри выгула устанавливается деревянный щит размером 1 х 1,5 м.
5.2.10. Вдоль фасадной и тыльной сторон вольера устанавливаются бетонированные канавы или лотки для стока нечистот, дождевых и талых вод.
Канавы должны иметь необходимый уклон для самопроизвольного стока (слива) в систему централизованной канализации или жижесборник.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 22:50 
Не в сети
JCAC
JCAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 11:54
Сообщений: 49
Откуда: Москва СЗАО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Полезненько! :wink: спасибо за инфо.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 13:39 
Не в сети
CAC
CAC

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 12:22
Сообщений: 153
Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Цитата:
Все двери в вольере должны открываться вовнутрь. У нас есть нарушение, у нас двери зимника открываются наружу. Как-то исторически так получилось, так, как сначала вольеры построили, а потом стали навешивать двери, и выяснилось, что если открывать вовнутрь, то, упираясь в стенку, открывается она не до конца и проем получается узким. Не повторяйте эту ошибку.


Если я правильно понял, дверь должна открываться внутрь для того, чтобы собака при желании могла самостоятельно войти в зимник?

Затем, планирую вольер строить из шлакоблока, то изнутри его обобью вагонкой. Место для вольера уже подобрано. Задняя сторона примыкает к кирпичной стенке бани длиной 6 метров. Пристроить к стене боковые стены, а между ними поставить еще две разделительные стены, то получится 3 зимника на трех собак.

Извиняюсь, меня срочно вызывают... допишу позже


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 15:44 
Не в сети
CAC
CAC

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 12:22
Сообщений: 153
Откуда: Bishkek, Kyrgyzstan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Саша, а сушествуют ли какие-либо различия вольеров в разных климатических условиях? Например у нас зимой редко температура опускается ниже минус 10, летом дождей практически не бывает, дожди иногда бывают весной и осенью.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 17:09 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Различий в постройке вольеров для разного климата, практически нет. Скорее они различаются по доступности материалов. В статье описана рекомендуемая ориентация вольера по сторонам света в зависимости от географической зоны. Это пожалуй главное различие.

Всегда надо учитывать, что враг собаки ветер и вода. Если это болотистая местность или часты дожди, то требуется сделать дополнительный дренаж или поднять вольер выше. Или какие-либо другие шаги, что бы обезопасить собаку от влажности и намокания лежанки.

Так же надо учитывать, что бы всегда была зона, не продуваемая ветром. Для Азии разумно так же подумать, что бы ветер не надувал в вольер пыль и песок. А так же всегда была зона, где собака может лечь в тень.

Недопустимо, что бы лежанка была сделана из камней, кирпича или бетона. Как и человека, ее может "натянуть", даже в жаркий день. То же касается той части стен, которым она приваливается во сне. При этом можно использовать материалы с низкой теплопроводностью, к примеру, пенобетонные блоки.

Двери должны открываться вовнутрь, по технике безопасности. Что бы собака просто не зашибла человека. Представьте кидающуюся, пусть и от радости, овчарку на дверь. Вы открываете щеколду и этой дверью вас просто сносят. А если забыли закрыть за собой входную дверь, когда входили, то легко толкнув ее мордой, пес вылетает на свободу. Да и не одна щеколда долго не будет выдерживать напор овчарки.

Собаке удобно и легко открывать дверь от себя, на себя требуется много времени и умения. Именно поэтому все двери делаются, так, что бы по ходу она просто не могла их вышибать и легко выбраться из вольера. Что бы даже прикрытая дверь являла собой преграду.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 28 Queries | GZIP : Off ]