www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 19:12 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
О движении животных можно почитать :
http://www.aivengo.ru/boxers/publik/eliot/dv.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Антропоморфизм
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 19:42 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
МИР СОБАК — ‹№6/2003›


Peggy Prudden
Из журнала «Pepper 'N Salt, SSCA», v.39, number 190
Антропоморфизм - болезнь, которая поражает владельцев собак, обычно думающих о своих собаках как о маленьких человечках, покрытых шерстью. Мы восприимчивы к этой смешной болезни по многим причинам. Собаки теплые на ощупь. Они имеют волосы подобно нам. Мы поглаживаем их по голове. Они приблизительно такого же роста как и наши дети, которых мы тоже гладим по голове. Их глаза подобны нашим и часто окрашены в «человеческие» цвета. Ох, как много можно прочесть в этих глазах!
Многие из выражений «морды-лица» собак и движений тела подобны нашим. Собаки улыбаются. Они тоскуют, боятся, злятся, радуются и любят… Иногда нам достаточно одного взгляда, чтобы увидеть, что наша собака грустит, боится или плохо себя чувствует, так как ее голова и хвост безвольно свисают. Так же легко мы можем понять, что собака голодна, хочет выйти на прогулку, или просто рада нас увидеть снова.
Собака показывает свою привязанность. Собака прощает. Собака ест, спит, бежит, идет, сидит, ложится, потягивается, зевает, вздыхает, стонет, мечтает ... и, делает все как мы!
НО, МЫ НЕПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВЫВАЕМ ОЧЕНЬ МНОГОЕ. У собак есть очень много такого, что кажется нам почти человеческим. Но, неправильно считать, что поведение и поступки собак имеют человеческую мотивацию. Процессы мышления собак, к счастью, не так сложны как наши. СОБАКИ ПРОСТЫЕ, ПРЯМЫЕ И ЧЕСТНЫЕ! Собаки не бывают двуличными, они открыто проявляют свою любовь - ненависть и никогда не меняют своих взглядов, в соответствии с модой… Если бы собаки имели «человеческую» мотивацию для своих поступков - большинство из нас (нынешних владельцев собак) были бы уже давно, в лучшем случае, «пережеваны» своими любимцами.
СОБАКА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ КОМАНДУ ИЛИ ОНА НЕПОНИМАЕТ, ЧЕГО ОТ НЕЕ ХОТЯТ? Студентка Бетти обучает свою собаку командам. Она хочет, чтобы собака спустилась вниз по лестнице, но собака не спускается. Бетти считает, что собака отказывается повиноваться ее команде. Она уверена, что собака понимает чего она хочет и считает собаку просто упрямой. Но, действительно ли собака упряма, или Бетти просто присваивает собаке свое собственное понимание ситуации? Вполне возможно, что Бетти страдает от АНТРОПОМОРФИЗМА.
Бетти не учила свою собаку спускаться вниз по лестнице; она учила ее слову «Down» (по англ. - команда «лежать», человеческое понимание - «вниз»). Для того, чтобы обучить собаку этой команде, Бетти показывала собаке то действие, которое необходимо сделать после команды, т. е. «что означает это слово». Путем многократного повторения этого упражнения был достигнут безусловный успех - собака ложилась всегда и везде. Но в мозгу собаки не сохраняется смысла НИКАКОГО СЛОВА, она просто делала то, что требовала хозяйка после того, как подавала «звуковой» сигнал с определенной интонацией в голосе, сопровождавшийся определенными движениями, мимикой или жестами. Собака Бетти может очень хорошо знать, чего хочет хозяйка, но не может все же понимать, ЧЕГО ОТ НЕЕ ХОТЯТ!
В следующий раз, когда ваша собака покажется Вам «УПРЯМОЙ», ЗАМЕНИТЕ это СЛОВО, в вашем понимании, на «СКОНФУЖЕННАЯ». Действительно ли ПОНЯТЕН Ваш урок собаке? Может быть Вы двигаетесь в обучении вперед слишком быстро? Может быть Вы хотите от Вашей собаки слишком большого понимания человеческого языка? Конечно, легче думать, что собака упрямая, чем попытаться понять, почему она Вас не слушается (т.е., - не понимает), и почему в восприятии собаки все перепуталось? Беспорядок или замешательство собаки может превратить срок ее обучения в бесконечность. Понятие «упрямство» позволяет Вам возложить всю ответственность за это на собаку, но успехи в обучении от этого не появятся.
ДРУГОЙ ПРИМЕР. Собака «разгромила» дом, когда Вы были в кино. Она сделала это, чтобы отомстить Вам или от злости? Я не знаю ни одного животного в мире, которое совершает какое-то действие против другого животного, чтобы отомстить ему за какие-то предшествующие действия. Собака НЕ ИМЕЕТ изначально «негативных» мыслей - это СВОЙСТВЕННО ЛЮДЯМ! Ваша собака никогда не сидит на месте, обдумывая, чтобы ей сделать такого плохого.
Доминантная собака не пробует доминировать над Вами из-за порочных поводов или инстинктов. Она просто делает это потому, что считает себя - лучшим вожаком стаи, чем Вы. Она просто проверяет Вас, чтобы выяснить, так ли это в действительности?
Что же сказать о собаке, которая «громит» Ваш дом в Ваше отсутствие? Большинство людей считают, что собака примет изоляцию совершенно спокойно и ее не надо к этому готовить. Собака, которая не бывает часто в одиночестве, обычно не может просто справляться с этим. В дикой природе, животное изолированное от своей «стаи», чувствует себя «не в своей тарелке» и крайне тяжело переносит изоляцию. Ваша собака будет лаять, грызть, рыть, мочиться и гадить. Она будет делать это не от злости на «стаю», которая ее покинула. Она не думает, почему это произошло. Просто собака чувствует себя абсолютно некомфортно и пробует облегчить свое «бедственное положение» действием. Освобождение прямой кишки или снятие давления мочевого пузыря приносит временное облегчение, тому же способствует лай, вой, рытье и жевание чего-нибудь.
Собака, которой было около года, когда она ко мне попала, начинала лаять и облегчаться уже через минуту после моего выхода из квартиры. Мне удалось прекратить это. Я быстро возвращалась назад в тот момент, когда она начинала лаять. Я хлопала рукой по стене и говорил строгим голосом: «NO!» Я приближалась к ней, каждый раз, делая это, все ближе и ближе. После четвертого раза, я простояла возле лифта в течение 30 минут и не услышала ни одного звука. После этого, она никогда не лаяла и не гадила, оставаясь одна в той квартире.
Мне потребовалось два года, чтобы понять, почему это дало положительный результат. Мне кажется, она думала, что я была все еще рядом или где-то недалеко. Это помогало ей не чувствовать себя одинокой. Она не была действительно брошена «стаей». Мое немедленное появление четыре раза подряд смогло достаточно убедить ее в этом. Возможно, не было никакой потребности даже пугать ее хлопками и строгим голосом.
ВИНОВНОСТЬ ДОКАЗАНА! «Она ЗНАЛА, что делала плохо! Она выглядела виноватой!» Собаки не испытывают чувства вины. Мы учим им ВЫГЛЯДЕТЬ виноватыми, а они просто подчиняются нашему господству. Мы ставим руки на бедра, хмуримся, корчим страшные рожи, кривим наши рты и говорим ужасным тоном голоса: «ЧТО ТЫ СДЕЛАЛА?!» После этого часто следует физическое наказание.
Собака учится связывать жесты, выражение лица и тон со страшными последствиями, которые последуют. Она читает язык нашего тела и ожидает боль. Мы думаем, что она показывает свою вину за плохие поступки, но она просто подчиняется нашему господству. Причем, это не обязательно подразумевает, что она понимает, почему мы расстроены или разгневаны.
Собаки привыкают к определенным звукам или интонациям, определенным движениям нашего тела, которых мы не замечаем. «Ровер? Хочешь гулять?» Этот звук, с этой интонацией голоса, сопровождаемый языком тела, подразумевает для нее, что она может выходить гулять. Если мы скажем с той же интонацией и теми же движениями что-либо другое - реакция собаки будет той же самой. Пусть для нас сказанное означает совершенно другое, но собака поймет это по-своему.
РЕАЛЬНЫЕ ВЕЩИ ЛУЧШЕ. Обучение собак - проживающих вместе с Вами, Ваших компаньонов в жизни - очень полезно и для собаки и для человека. Если Вы занимаетесь этим - Вы должны абсолютно осознавать то, что Вы обучаете СОБАКУ. Собака совершенно свободна от «человеческих» мотиваций своих поступков и поведения, а также от «человеческого» мышления. Совсем непросто найти способы объяснить наши желания нашей собаке, но какие острые ощущения приносят иногда желаемые реакции собаки, полученные не путем наказания, а благодаря взаимопониманию.
ЭТО БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО! Потенциал Человека - быть Человеком. Потенциал Собаки в том, чтобы быть Собакой. Собаки достигли в этом полного совершенства еще задолго до того, как мы начали пытаться приручили их. Они могли бы стать намного лучше с нами, чем они есть. Вы должны любить и уважать свою собаку настолько, чтобы позволить ей быть, такой, какой она есть. Учитесь у нее общению с ней. Взаимное обучение не позволяет кому-то быть учеником, а кому-то учителем - здесь все равны!. Только такое обучение позволяет достичь полного взаимопонимания.
ЕСТЬ НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СВОЙСТВЕННЫ ТОЛЬКО СОБАКАМ. Потребности, желания и эмоции, которые заставляют СОБАКУ действовать - являются потребностями, желаниями и эмоциями СОБАКИ. Мысли Собаки, слава Богу, не формируются в человеческих словах или концепциях. Мысли Собаки просты и однозначны.
Собаки ловят на лету язык нашего тела, легко узнавая повторяющиеся движения, положения, жесты. Поскольку собаки разговаривают с сородичами, прежде всего, языком тела, они стараются видеть нас (наше тело), когда и мы говорим им что-либо. И далеко не всегда мы действительно знаем, какое же сообщение мы послали нашим собакам.
Одну минуту, сейчас я заберу ЕГО оттуда. «ТРУБОЧИСТ, немедленно домой!. Вылазь, вылазь немедленно! Ну, ты же хороший мальчик.. хм, м, я хотела сказать собака!»
Перевод с английского Слипченко В.




© 2000-2008 by Oksana&Alexandr Lubenets


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 21:28 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
материал конечно устаревший,но наверное стоит прочитать

Владимир Круковер


"СОБАКА - ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ"
1998

ДРЕССИРОВКА СОБАК В НКВД И ВОЙСКАХ СС

"Мы всегда в ответе за тех, кого приручили."
СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Моя первая книга о собаках «Обреченные на любовь» вышла в свет в Калининградском издательстве сразу после начала перестройки. В то время требовалось определенное мужество, чтобы вставить в нее несколько абзацев о методах дрессировки собак в спецвойсках Вермахта. Об НКВД, КГБ и подобных организациях я вообще не заикался.
Сейчас эта книга стала библиографической редкостью. Отрывок из нее я приведу в этой главе.
Возможно, в следующих изданиях серии я расширю эту тему. И здесь мне бы помогли ваши отзывы и ваши вопросы. Пишите на адрес издательства, письма мне передадут.
Оговоримся сразу. Не надейтесь найти в этих методиках нечто из ряда вон выходящее. В конечном итоге любая специальная дрессировка стремится добиться одной и той же цели — научить собаку спецслужбе: розыскной, следовой работе, охране и задержанию людей, поиску наркотиков или взрывчатых веществ. Эти специальные задачи весьма разнообразны.
Вот, например, для слежки за «шпионом» Пеньковским комитетчики применяли мелких собак, натасканных только на его запах. Прогуливающиеся с болонками или шпицами старички и старушки не вызывали у Пеньковского подозрения, тем более что «вели» его на значительном расстоянии, постоянно подменяя друг друга.
Должен добавить, что для спецслужбы не используются собаки широкого профиля. С самого начала собака должна быть ориентирована на какую-то одну конкретную задачу, например на поиск стреляных гильз, и тогда она выполняет эту работу безукоризненно.
В 60-е годы, когда судьба занесла меня в милицейский питомник, мне довелось готовить по заказу Иркутского КГБ двух собак для поиска наркотиков. Сроки были настолько сжатые, а требования настолько категоричны, что приходилось учить собак самым жестким методом — превращать их самих в наркоманов.
Были закуплены двухгодовалые кобель и сука русского спаниеля, достаточно послушные городские псы, выполнявшие у своих старых хозяев роль не охотничьих, а декоративных собак. Меня полностью освободили от работы в питомнике областного уголовного розыска, где я числился заместителем начальника капитана Любимцева. С меня взяли соответствующую подписку о неразглашении и выдали определенное количество «травки», «порошка» и сырца. В моем распоряжении был всего один месяц. (Зарплату, надо сказать, мне не повысили и даже премию не пообещали.)
Не спорю, обученные мной спаниели принесли много пользы. Сперва рынок, а потом и вокзалы, аэропорты контролировали они в сопровождении одетых в штатское комитетчиков. И безошибочно, как собаки-саперы, находили наркотик в закрытых наглухо чемоданах, в замаскированных среди ящиков с фруктами целлофановых пакетах, в других местах. И все-таки горечь за этих собак до сих пор гложет мне душу.
К сожалению, и нынче большинство нерадивых кинологов под давлением начальства ускоряют дрессуру собак спецслужб подобными некорректными методами.
Тут можно сразу рассказать о самом быстром и результативном методе в отработке с собакой задержания человека.
Берется смелая агрессивная собака и натравливается на человека. На человека со связанными руками, босого.
В Нальчике существовала раньше Международная школа собаководства служб МВД. Учились там кубинцы, поляки, чехи. И русские тоже. В этой школе в 1970 году мне показывали трофейные ленты фашистского времени. Очень впечатляюще выглядело задержание двумя доберманами человека в полосатой одежде. Не знаю, в каком концлагере проводилась эта съемка; человеку дали отбежать метров на двадцать, а потом пустили собак.
Не прошло и минуты, как у жертвы были откусаны, вырваны все выступающие части тела: нос, пальцы, половые органы. Нелепый, окровавленный обрубок агонизировал на земле, а доберманы в своей обычной «змеиной» манере «жалили», догрызали это тело.
Доберманы любят работать в паре, и на задержании два добермана опаснее четырех овчарок. Потрясающая реакция, коварный метод атаки, неукротимый азарт. Так же четко работают доберманы по следу. Служебное собаководство не знает другой столь чуткой породы.
Доберманы, используемые Интерполом, тоже работают в паре, об этом мы еще расскажем.
В свое время гениальный полководец А. Македонский «поставил под ружье» четыре тысячи собак. Огромные мастифообразные псы, одетые в попонки из кольчуги, обращали вспять не только пеших и конных воинов, но даже боевых слонов персов.
Гитлер имел в своей армии четыреста тысяч отлично обученных собак. Большую их часть составляли знаменитые универсальные немецкие овчарки, но немало было и других серьезных в служебном, боевом отношении пород: ризеншнауцеры, доберманы, немецкие доги.
Овчарки, применяемые для охраны и сопровождения высших офицерских чинов Вермахта, отличались короткой черной шерстью и огромными (для овчарки) размерами. В основном же ставка делалась на невысоких (стандарты немецкой овчарки в холке в то время были сантиметров на десять меньше), «коренастых», с крепкой нервной системой псов.
Отбраковка по физиологическим, а главное, по психологическим факторам шла очень жестко. В разведении принимало участие все население. В результате очень скоро Гитлер получил для различных служб и ведомств почти миллион четвероногих помощников.
Хотя до начала войны фашисты не натаскивали, по крайней мере открыто, собак на живых людей, методика дрессировки была весьма и весьма жесткой.
Например, после предварительных занятий, вырабатывающих отказ от пищи, разбросанной возле места дрессировки, заключительный этап проводился с применением ЯДА.
Известно что волки, собаки, шакалы, лисы умеют отлично противостоять любой попытке отравления. Если в отравленном куске мяса яда будет много, животное этот кусок срыгнет и никогда больше отравленную приманку не возьмет. Если яда будет мало, срыгивание произойдет, когда он уже частично проникнет в организм. Животное переболеет и сделает вывод на всю жизнь.
Немцы же на втором этапе дрессировки клали в пищу повышенные дозы яда. Часть собак погибала. Однако к этому верные поклонники расовой теории о выживании сильнейших относились хладнокровно. Часть собак срыгивала вовремя. Часть вообще не прикасалась к пище, памятуя прежние занятия.
Не менее жестко проводились дрессировки по общему курсу послушания. Собаки работали чрезвычайно четко, хотя в этой работе было что-то от бездушных механизмов. Неудивительно, что дрессировка, основанная в основном на принуждении, редко вызывает у дрессируемого хорошее настроение. Но немцы с присущей их нации прагматичностью добивались от четвероногих солдат беспрекословного, четкого исполнения приказов, остальное их не волновало.
Натаскивание на человека происходило поэтапно. Этап первый — групповая атака молодыми собаками говяжьей или бараньей туши, одетой в человеческую одежду. Туша подвешивалась над землей, псы рвали одежду, стремясь побыстрей дорваться до мяса. (Вспомним наши занятия по защитно-караульной службе, когда псы хватают ватный дресскостюм, стараясь не ущипнуть, хотя бы и случайно, голое тело.)
Этап второй — нападение на помощника, одетого весьма своеобразно. Дрессхалат, проложенный пористой резиной, а изнутри подбитый пробкой. И кусать приятно, и дрессировщика не покалечишь. Вокруг шеи брезентовый пожарный шланг, спереди передничек из куска автомобильной покрышки, а на лице фехтовальная металлическая маска. В руках короткая палка.
Поощряются нападения на горло, на пах, где такой «вкусный» передник. Защита от палки — на усмотрение пса. В дальнейшем палка заменяется пистолетом с холостым, неопасным, но обжигающим и громким холостым зарядом. После первого же знакомства с оружием собака уже никогда не позволит направить его на себя.
После стопроцентного усвоения общего курса дрессировки (он в то же время был значительно легче, чем сейчас), после уверенной атаки сначала на одного помощника с любым вооружением, а потом и на двух собак отбирали по проявленным способностям и начинали готовить уже более целенаправленно.
Часть обучали охранять высоких начальников. Тут главенствовал любопытный способ обучения многим командам через одну — направляющую.
В сущности, многие команды подразумевают разнообразные действия. Дав команду «ищи» и бросив вещь в кусты, мы задействуем и движение вперед, челноком, и работу обоняния, и многое другое. А немцы последовательно и конкретно учили собаку-защитницу, собаку-охранницу, исходя из команды «чужой». Собака должна полностью обездвиживать гостя, человека, к которому относится эта команда, но не нападать на него без оснований. Правда, они применяли другую команду — команду «внимание» («ахтунг»). (Напомню, что для пса совершенно безразличен набор звуков, ориентирующих его на то или иное действие. Подбирайте команды сами, это ваше личное дело и, может быть, даже ваш секрет. Я, например, вместо команды «чужой» тихонько говорю своему псу «чиж».)
В этой специальной дрессировке главными были три команды: «чужой», «спокойно», «свой». Каждая из них подразумевала целый комплекс команд, комплекс действий, особый стиль поведения.
Получив команду «свой» и обнюхав, запомнив человека, собака в дальнейшем была к нему совершенно равнодушна. Этот человек мог прийти в дом хозяина в его отсутствие, вынести все вещи - собака была индифферентна. Не мог этот человек делать только три действия: напасть на хозяина, гладить собаку или командовать ею и кормить эту собаку или даже просто предлагать ей пищу.
На предложение пищи эти собаки-охранницы реагировали в случае первой вводной команды «свой» одинаково — сбивали этого человека с ног и охраняли его до прибытия хозяина.
Команда «спокойно» давала возможность человеку, к которому она относилась, некоторую свободу действия. Естественно, нападение на хозяина, обращение к собаке — строжайшее табу и пресекается ею мгновенно. Кроме того, уходя, он не мог вынести из дома даже спичку. Пес сразу останавливал нарушителя на выходе грозным рыком. Но в целом человек, опекаемый командой «спокойно», мог передвигаться по комнате, не делая резких, угрожающих движений, вести себя более-менее свободно. В случае же «нарушений» этих границ, на него не нападали без предупреждения, сначала следовало предупредительное рычание.
Вы читаете все это, а сами, вижу, думаете: как же обездвижить человека при помощи собаки, да еще одной-единственной командой? Расскажу. Но прежде все-таки повторюсь: вводная команда, подразумевающая целую серию других команд, комплекс поведенческих и двигательных рефлексов, отнюдь не так сложна. Мы порой невольно вырабатываем у собак их сами, не подозревая об этом.
Например, собака привыкла к очередности снарядов на площадке: бум, барьер, лестница. Преодолев один снаряд, она аж повизгивает от нетерпения перейти к следующему. Это называется динамическим стереотипом. В некоторых случаях он полезен. Спортсмены, отрабатывающие определенные движения, доводят их до автоматизма, закрепляя в себе тот же самый рефлекторный динамический стереотип. Этим мы пользуемся и в более сложной дрессуре. Надо только, чтоб каждая составляющая комплекс команда была предварительно уже отработана.
Команда «чужой». Человек опасен, за каждым его движением надо следить. Вот он пытается сунуть руку в карман. Грозный рык, оскаленная пасть пса у его кисти. Опасное движение предотвращено. Человек, увлекшись разговором, чуть наклоняется к хозяину. На сей раз зубы собаки у его горла (если он сидит) или паха (если стоит).
Сперва по частям. На дрессплощадке помощник сунул руку в карман. Собака уже получила вводную команду «чужой», но не отреагировала, так как не поняла ее. Помощник тут же вытащил руку с плеткой и ударил собаку по холке. После того как она отобрала плетку, хозяин остановил ее, успокоил и вновь дал вводную — «чужой». Первое желание пса: броситься сразу, упреждая опасность. Эта попытка остановлена. Теперь пес весь напряжен, он ждет подвоха. И в самом деле, рука помощника тянется к опасному карману. Броситься на него хозяин не дает, но грозное рычание поощряет. И это предупреждающее рычание помогает, пес видит, что враг прекратил тянуться к опасному карману, стоит смирно.
Как предотвращать опасные, угрожающие движения в сторону хозяина, вы, думаю, уже догадались сами. Точно так же: вводная, движение, если пес не бросился на защиту — удар плеткой. Собака должна понимать: любая угроза хозяину — угроза и ей. Собаки, которые инстинктивно, по своей натуре, не бросались защищать хозяина, в службу охраны не отбирались. Их использовали на менее ответственных должностях.
Как отучить собаку брать пищу от чужих, знает каждый собаковод. Другое дело, что сейчас мы не учим ее бросаться на того, кто угощает. Хотя многие псы при тренировке рычат.
А вот как не позволить гостю вынести что-нибудь из дома? Может же он по забывчивости сунуть в карман те же спички?
Методика такая же. Вводная — «спокойно», помощник кладет в карман какой-нибудь хозяйский предмет (вначале можно использовать заметные, хорошо пахнущие домом вещи), идет к выходу и бьет пса. Тут бывают сложности. Надо, чтобы собака непременно связала агрессию уходящего с взятой вещью. Обязательна сдержанность. Никакого нападения, никакой прямой атаки после команды «спокойно».
Хозяин помогает собаке командами «хорошо», «нельзя». После того как вещь возвращена, помощник уходит без всяких провокаций, хозяин поощряет пса. В дальнейшем особых проблем не будет. Во-первых, собака станет внимательно следить за гостем во время его визита, во-вторых, непременно обнюхает его при выходе, а только потом выпустит.
Я надеюсь, вы поняли основное. Знакомые ранее команды, такие, как «охраняй», «нюхай», «фас», «ищи» и многие другие, объединяются в одну, а к действию пес побуждается провокационными действиями помощника.
Помните мой пример с динамическим стереотипом? Вы можете дать собаке одну-единственную команду «вперед», и она пройдет, не останавливаясь, все три снаряда в привычной последовательности. Если же в дальнейшем после команды «вперед» вы всякий раз будете заставлять ее садиться, перед тем как преодолеть лестницу, она и это вскоре усвоит.
Интересно, что подобная собака-охранник поздно приобретала истинного хозяина. Месяцев до 6—8 ее выращивали в какой-нибудь немецкой семье, которая затем, надувшись от гордости, выполняла патриотический долг — передавала ее армейцам. В питомнике с ней работали разные инструкторы. И лишь на последнем, заключительном этапе подготовки она начинала работать со своим новым хозяином, да и то под руководством инструктора.
Вы спросите: как же она определяла, кто ее настоящий хозяин? Сохраняла ли она какие-то чувства к прежним?
Нет. В процессе поэтапного воспитания прежние хозяева, инструкторы отходили на второй план, в создании собаки им отводилась та же роль, что и помощникам, на которых она натравливалась.

В бывшем СССР первое время собак для армии и внутренней службы готовили в питомниках, начиная с щенячьего возраста. После 1945 года почти все питомники начали скупать молодых собак у населения. Это было более выгодно экономически, упрощало работу питомников, давало более быстрые результаты. Но обычай дарить собак пограничникам сохранялся в стране до перестройки.
Старшее поколение помнит знаменитого пограничника Карацупу с его суперпсом Индусом. В те времена лошадь и собака были на границах чуть ли не основными «коллегами» воинов в нелегкой работе по задержанию нарушителей. И работа эта шла достаточно успешно.
Известен такой почти фантастический факт, имевший место на Дальнем Востоке. Группа диверсантов, наткнувшись на отряд пограничников, рассеялась под вечер в болотистом, заросшем густыми кустами овраге. Овраг оцепили, решили ждать до утра. Но собаковод с разрешения начальства пустил на поиск свою собаку. За ночь пес вывел из кустов 15 нарушителей. У всех были изуродованы кисти рук.
Пес подползал к человеку, бросался, кусал за руку с оружием, если сопротивление продолжалось — перегрызал вторую, и недвусмысленно показывал, куда следует идти. В сущности, гнал бандита, загонял к пограничникам, как загоняли его дикие предки лося или бизона.
Карацуповский Индус при задержании нарушителей в поезде, в купе, обезоружил трех человек, пока его хозяин справлялся с одним.
Об использовании собак в НКВД писать в целом неприятно. Хотя погранвойска тоже находились в ведомстве наркомата внутренних дел и все, что касалось работы с собаками, было правильно. И все-таки надо признать, что большая часть псов работала в ГУЛАГе. 75% — охрана лагерей, 10% — погранвойска, 8% — вневедомственная охрана, 5% — уголовный розыск, 2% — контрразведка.
В первые годы войны деятельность собаководов частично контролировалась СМЕРШем. Это вынуждало готовить собак поспешно, грубо. Собаки-подрывники, например, взорвав танк, погибали. Их просто приучали есть только под танком: сначала когда мотор не работал, потом — с включенным двигателем, потом — под ползущей на небольшой скорости машиной. Когда собака подбегала к нему спереди, танк останавливался, и ей давали миску с едой.
Такая простая истина, что собака может сбросить взрывчатку с минутным замедлением детонатора, почему-то не приходила инструкторам в голову. Сейчас школьники, занимающиеся дрессировкой, демонстрируют этот прием. Песик подбегает к макету танка, дергает ремень, свисающий с небольшого закрепленного на спине рюкзачка, сбрасывает этот рюкзак и со всех ног мчится к хозяину за лакомством.
Во время войны собаки служили связистами, саперами, санитарами. Роль их была достаточно высока, статистика только обезвреженных с их помощью мин ошеломляет.
О применении собак в нашей армии в период Великой Отечественной войны написано много. Рассказывать же о «лагерных» собаках, в сущности, почти нечего. Их дрессура не отличалась оригинальностью, возможность притравливать псов на живых людях использовалась нквдешниками задолго до фашистов.
Собаки, охраняющие зеков, всегда ориентированы на один запах. Любой зек в любом лагере пахнет специфически.
Как уже отмечалось, собака 75% информации получает через нос, благодаря своему уникальному обонянию. И только этой информации она по-настоящему доверяет. Поставим небольшой опыт: завяжем собаке глаза, подошлем к ней товарища с магнитофоном, на котором записан ваш голос, ваши команды. Собака принюхается и не станет подчиняться, моментально «вычислив» чужого.
Перед войной в Англии возникла необходимость ликвидировать одного высокопоставленного немецкого дипломата. Доказательств, что он разведчик, у англичан не было, портить международные отношения не хотелось. И тогда на помощь пришли ученые. Они разработали состав, который на некоторое время изменял запах человеческого пота, кожи. В магазине, создав искусственную толчею, немцу сделали мгновенный укол этого состава в ягодицу. Естественно, немец тут же помчался в посольство, где его тщательно осмотрели, сделали различные анализы, но никакого яда не обнаружили. Жил немец в отдельном коттедже, и была у него великолепно обученная, свирепая овчарка — первейший его друг. Когда он вернулся домой, собака его загрызла.
Люди, живущие скученно в бараках, камерах, питающиеся однообразно, носящие одну и ту же одежду, пахнут специфически. Запах зека резко выделяется из всех прочих. Любой человек, впервые попадая в зону, ощущает этот своеобразный запах тюрьмы.
Охрана лагерей — это прежде всего пронюхивание всех грузов, вывозимых из зоны. Тут собаки незаменимы. В грузовиках, железнодорожных вагонах, контейнерах, среди опилок, металла, различных изделий пес безошибочно найдет заключенного. Множество попыток к побегу удается предотвратить именно благодаря собакам.
А вот когда дело касается «выборки», то есть поиска конкретного человека среди других людей по запаху его вещи, - тут в зоне собаки часто подводят. «Запах толпы», зоны, на который они сориентированы прежде всего, мешает им идентифицировать запах конкретного человека.

Кинологи Интерпола давно имеют собак, работающих по так называемому «усилителю запаха». В составе этого вещества содержится множество компонентов, среди них -- выделения течкующей суки. А для того чтобы унюхать течкующую суку, кобелю достаточно одной молекулы запаха на квадратный метр. О научных достижениях западного полицейского собаководства мы еще расскажем.
Принадлежащие НКВД псы, конвоировавшие заключенных, были практически лишены сдерживающих рефлексов. Они буквально висели на поводках, сжигаемые одной страстью: разорвать зека на части. В книгах, написанных заключенными ГУЛАГа, мне ни разу не попадались подробности, связанные с собаками. И о том, что в северных зонах собак кормили человечиной, я сперва узнал от спившегося пенсионера, в комнате которого висели портреты Сталина и Берии.
В Комсомольске-на-Амуре, который, как известно, строили «комсомольцы», я получил подтверждение этим фактам. Один из строителей-комсомольцев, за кружкой пива вспоминая о трудностях стройки, рассказывал: — Тяжело было. Ты же сам видишь, какой тут ветер. А зимой! Поверх шинели тулуп наденешь — все равно продувает. Не поверишь, винтовка к рукам сквозь рукавицы примерзала, а эти, сволочи, в одних телогрейках пашут — и ничего: аж пар от них идет. Но мерли. Все равно мерли, куда ж тут денешься. На хоздворе порой штабелями их складывали, не хоронить же — земля-то мерзлая, рвать надо взрывчаткой. Отрубишь, бывало, там от туш что помягче: лопатку, ягодицы хорошо увариваются. Хоть и тощее мясо, но собаки ели с удовольствием.
Начальник небольшого концлагеря в Прибалтике герр Вольф Штаунберг каждое утро выводил своего холеного дога на плац. Дог сам выбирал в строю заключенного, загрызал его и с аппетитом поедал в обед мягкие части. После освобождения лагеря заключенные распяли пса, брошенного спешно ретировавшимся хозяином, на деревянном заборе, невольно «прославив» этот скорбный факт.
Защищая честь собак, я хочу дополнить эту историю небольшим отступлением. В подобной же ситуации точно такой же дог, только в другом лагере, покалечил своего хозяина-фашиста. Это было в период отступления. Вагон с русскими детьми, следовавший в Германию, был поломан, и дети провели ночь в концлагере. Утром их построили отдельно. Хозяин решил побаловать пса-людоеда и подвел его к маленькой девочке. Я живо представляю эту картину. Дог, сверху вниз смотрящий на изможденного ребенка, который еще не научился бояться собак и потому доверчиво тянется к огромной пасти ручонкой, поворот пса к хозяину, короткий вопросительный взгляд, команда раздраженного хозяина «фас» — и бросок к горлу, затянутому высоким воротничком формы с эмблемой свастики.
Заканчивая короткий рассказ об использовании собак службой НКВД, я должен добавить ложку меда в бочку дегтя.
В какой-то мере именно стараниями НКВД и погранвойск войну помогали выиграть подготовленные собаки. Собак демобилизовывали, как и людей, массово. На них даже присылали ПОХОРОНКИ их бывшим хозяевам. И юные друзья пограничников, члены всеобщих кружков ГТО (готов к труду и обороне) вырастили и передали в армию много отличных псов.
Да и милиция тех лет с уважением относилась к собакам-ищейкам. Знаменитый Султан из уголовного розыска, послуживший прообразом героя известного фильма «Ко мне, Мухтар!», вернул государству украденные ценности на общую сумму 14 миллионов рублей (в деньгах до 1961 года).
Сейчас роль собак в МВД сведена к минимуму. В основном — это помощь патрульным милиционерам. Плохая выучка, неправильное питание, низкий уровень кинологов — все это способствует регрессу. А ведь был до перестройки период, когда милицейских псов натаскивали на работу по СП — отечественная разработка усилителя запаха. Коврики, пропитанные им, бросали в сельских, районных магазинах на ночь. В случае взлома преступник, ничего не подозревая и не чувствуя запаха, наступал на него. Собака могла идти по следу такого преступника в сельских условиях спустя три-четыре дня, а в городских — через сутки. Смена обуви и одежды не всегда помогала: запах впитывался в кожу, волосы, под ногти. Если были подозреваемые, достаточно было построить их перед собакой, обученной на СП. Она могла учуять запах и через неделю.
Интерпол всегда широко использовал последние научные достижения. И кинологию полицейские службы западных стран не отделяли от истинной науки.
Так, в 1971 году Пентагон выделил своим ученым 1 миллиард долларов для выведения суперсобаки. Больше ни в печати, ни в специальной литературе сообщений на эту тему не было. До сих пор мы не знаем — увенчались ли эти исследования успехом.
Только не надо думать, что подразумевалась обычная генетическая разведенческая деятельность. Несомненно, имелось в виду прежде всего развитие одорологии (науки о запахах) на органическом, электронном и других уровнях.
Доберман может идти по следу велосипедиста спустя 10—12 часов. Самец бабочки-капустницы улавливает запах самки за 10 километров! Медоносные насекомые — пчелы, осы, шмели — четко дифференцируют сотни запахов растений, совершая полеты то на гречишное поле, за много километров, то к цветущим липам.
Свиньи используются во Франции для поиска подземных грибов — трюфелей. Таможенная служба давно пользуется обученными свиньями, чтобы не допускать провоза наркотиков. Оказывается, чувствительность к запаху наркотиков у хрюшек выше, чем у собак.
Одорологи рекомендовали Интерполу новый метод поиска преступников — забор воздуха с места преступления для выборки собаками среди подозреваемых. За короткий период пребывания в помещении, на открытой местности с земляной почвой преступник все равно оставляет запаховые следы. Молекулы запаха оседают на земле, стенах, ткани. Специальным вакуумным шприцем с этих мест, особенно если есть и видимые следы-отпечатки, воздух засасывается в герметический контейнер. В присутствии понятых, объяснив подозреваемым ситуацию, собаке дают занюхать консервант воздуха с места преступления, и она безошибочно находит человека с идентичным запахом. (А запах столь же индивидуален и неповторим, как и отпечатки пальцев, дактилоузор.)
При нахождении на месте преступления вещи, возможно, оставленной преступником, задача кинолога значительно упрощается. Спичка, волос, ниточка ткани с одежды, помещенные в герметичную упаковку, сохраняют запах разыскиваемого несколько месяцев.
Запах несет в своем составе огромную информацию о личности человека. Даже психическое состояние влияет на запах. В гневе человек добавляет к своим выделениям адреналин, в страхе — другие химические и гормональные вещества.
Здоровье человека, его питание, цвет кожи, злоупотребление определенными медикаментами, наркотиками -- обо всем этом может рассказать запах. К сожалению, проект электронного носа, который все равно будет значительно уступать носу животных, невозможно пока реализовать технически. Предположительно, когда он все же будет завершен, размер установки превысит пятиэтажное здание.
Почему обычные цепные собаки редко нападают на пьяных? Пьяные не выделяют запах страха. Если же человек не боится, пес, по своей собачьей логике, не считает его опасным. Именно поэтому многие псы кидаются на совершенно вроде бы нейтральных прохожих, которые на самом деле тщательно стараются скрыть подсознательный страх перед собакой. А пес мыслит прямолинейно: боится, значит, задумал что-то плохое.
Научиться по поведению собаки определять особенности запаха, воспринятого ею, — одна из задач содружества одорологов и кинологов. То, что собака не умеет говорить, должно быть большим препятствием. В какой-то мере собака обладает речью жестов, звуков; да и умело снятая энцефалограмма, комплексный анализ ее физиологического состояния (нечто вроде детектора лжи) могут помочь контакту человека и животного.
В рассказе о деятельности Интерпола, других специальных служб нельзя обойти чисто организационные вопросы. Наука наукой, но читателю, вероятно, не менее интересна и административная сторона полицейского собаководства.
Тут уместно сделать небольшое отступление и поговорить об отношении к собакам в цивилизованном обществе вообще.
Польша. В уголовном кодексе есть статья — издевательство над животными влечет за собой наказание сроком до пяти лет тюрьмы плюс большой штраф в пользу владельца животного. Собаку можно застраховать от грабежа, несчастного случая, болезни. Есть еще особый вид страховки — на все, что собака может сделать дурного: если она покусает кого-то, ущерб будет выплачивать страховое агентство. Провоз собак в наморднике разрешен во всех видах транспорта: метро, трамвай, такси, пароход. Стоимость «собачьего» билета составляет полцены от стоимости человеческого. Налог на собаку — одна двадцатая часть среднемесячного заработка в год. В большинстве гостиниц можно останавливаться с собакой. В ресторанах ей можно заказать обед: сырое мясо, суп без приправ; официант все принесет в специальных мисочках и поставит перед псом.
Чехословакия времен социализма. 1989 год, Брно, Международная выставка собак. Может, нагляднее всего отношение к собакам прослеживается в кафе. Согласитесь, для наших «Лилий», «Минуток», «Бистро» свернувшийся на столе пес, пусть даже такой кроха, как йоркшир-терьер, — дело невообразимое. Утомилась собачка, что ж тут особенного? И пока хозяева решают, что бы им выпить: пиво или лимонад, сухое вино или кофе, уставший йоркшир немного отдохнет. А неподалеку чинно восседают на стульях по бокам от хозяйки два миттеля. Соседи по столу — молодая пара «из сочувствующих» — кормят их жареными колбасками. Когда поезд подошел к Брно, из вагона вышли собаки: кому положено — в намордниках, а мелочь — при намордниках. Семенил миниатюрный немецкий шпиц с блестящей шоколадной шерстью. И этому килограммовому животному тоже полагается намордник — изящный бежевый наперсток болтался для порядка, пристегнутый к ошейнику. И всем сомневающимся сразу становилось ясно: у приличной собаки воспитанные хозяева. Выставка проходила в июле. Бассейн с фонтаном в те раскаленные дни был переполнен счастливыми голыми детьми и не менее счастливыми собаками...
Англия. Интервью с кинологом. «Скажите, у вас часто сажают в тюрьму за издевательство над собаками?» — «Очень редко. У нас общепринято, что тот, кто обидел собаку, — это уже не человек. Ему никто руки не подаст». — «Где в Лондоне можно выгулять собаку?» — «Да везде можно. Конечно, я сам никогда не позволяю своей собаке делать дела на асфальте или детской площадке. Как на меня будут смотреть в таком случае? Как на невоспитанного человека. А на газонах — пожалуйста, ведь я плачу налог».
Думаю, что после этих зарисовок не надо объяснять, как выглядят специальные питомники для служебных собак.
Интересно то, что в Интерполе всячески поощряется содержание собаки в доме того полицейского, который с ней работает. В этом случае к зарплате полицейского доплачивается 1/2 стоимости ее содержания в питомнике. Плюс регулярное снабжение продуктами. Плюс «сбруя». Плюс бесплатное ветеринарное обслуживание. Плюс оплаты ведомством страховки на собаку.
Они богатые, скажете вы, у них уровень жизни выше. Не в этом дело. За границей хорошо умеют считать. Польза от применения собак приносит гораздо больший доход, чем траты на их содержание и обучение. По данным 1991 года, 27% преступлений в Англии было раскрыто с помощью кинологов.
Обучение кинологов-полицейских бывает заочное и очное. В специальных школах они изучают физиологию, психологию, морфологию, одорологию, другие науки. Обучение проходит совместно с собаками, каждая из которых закреплена за определенным слушателем.
Никакое техническое новшество не проходит мимо внимания кинологов Интерпола. Уже много лет назад были введены миниатюрные радиопередатчики, встроенные в ошейник и связывающие собаку с хозяином лучше всякого поводка. С развитием телевидения на ошейнике пса стали крепить миниатюрную телекамеру. Таким образом, находясь на большом расстоянии, хозяин слышит и видит вместе с собакой. А в случае необходимости может подкрепить радиокоманду легким ударом тока.
Для каждой специальной задачи полиция использует отдельную породу собак, учитывая как климатические, так и профессиональные условия работы.
Кроме подготовки собак для своих служб питомники дрессируют собак и для населения. Австралийский полицейский питомник в год продает до двухсот караульных собак частным лицам. Цена одной собаки колеблется от 15 до 20 тысяч долларов США. Подготовка этих собак во многом схожа с методикой дрессировки эсэсовских псов.
За рубежом дрессировку по общему курсу (на первом этапе) часто проводят с жестким поводком-шлейкой. Этот метод, обычный при подготовке собак-поводырей, очень результативен, создает тесный контакт между инструктором и собакой, не загружает рецепторы шеи пса, значительно ускоряет отработку простейших принципов послушания, синхронизирует движения дрессировщика и собаки. Однако этот метод требует от дрессировщика повышенного внимания и деликатности.

Расскажу об одном хитром способе отработки задержания за половые органы. Но предупреждаю — не пытайтесь дрессировать своего пса таким образом, вы можете попасть в крупные неприятности. Здесь необходимо участие опытнейшего инструктора, владеющего данным приемом дрессуры.
И еще. Ни в коем случае не используйте этот метод для собак с сильной челюстью. Он допустим только для крупных легавых (пойнтер, дратхаар, курцхаар, ирландский сеттер), колли и для некоторых декоративных пород. Интерпол лишь иногда обучает подобному способу задержания собак этих пород, чтобы в экстремальных ситуациях они могли защитить себя и хозяина. (Если у вас хватит глупости попытаться дрессировать таким образом бультерьера или, скажем, ротвейлера — лет семь тюрьмы, если не больше, вам гарантированы.)
Помощник надевает бандаж, под ткань штанов маскируется плотная резиновая или гуттаперчевая трубка. Пес провоцируется на хватку специальной командой (например, «фас» наоборот — «саф»), в момент хватки помощник полностью прекращает сопротивление.
(В сущности, мы тут используем не столько атакующий, сколько апортировочный рефлекс. Поэтому следует всячески удерживать собаку от проявления злобности, мешать попыткам перехвата.)
На втором этапе, когда собака спокойно и долго удерживает захваченную через ткань трубку, следует добиться несильной хватки, удержать пса от желания сжать зубы по-настоящему. Для этого в трубку вкладываются колющие предметы, которые при сильном сжатии будут причинять ему боль. (У себя в Нальчике я применял колючий каштан.)
Третий этап — смена под тканью паха различных мягких предметов, захват в разных стойках, в движении, долгое фиксирование захвата.
Надо сказать, что я как-то от души повеселился, увидев, как безобидный ирландский сеттер избавил мою дочку от притязаний пьяного хулигана. Здоровенный небритый алкаш стоял, раздвинув ноги и изумленно таращась, стараясь не шевелиться, а 12-летняя Маша читала ему небольшую лекцию о поведении в общественных местах, укоризненно помахивая тоненьким пальчиком, в то время как пес одобрительно рычал сквозь сжатые зубы.

Дрессура Интерпола отводит важнейшее место отработке выдержки. Пес должен фиксировать команду сколь угодно долго. Например, по команде «место» можно оставить собаку на автобусной остановке и застать ее там спустя несколько часов. (Если команда «место» дается без определения стойки, пес может менять позу: сидеть, лежать, встать, отряхиваясь. Важно, чтобы он не покинул место.)
Фиксация команды не должна зависеть от внешних раздражителей. Иными словами, собака по команде «лежать» должна, вжавшись в шпалы, пропустить над собой железнодорожный состав.
Крупных собак обучают также запрыгиванию в движущийся автомобиль, поезд, задержанию велосипедистов, мотоциклистов в момент движения. На дрессплощадках есть макеты домиков, комнат, автомобилей. Окна затянуты пленкой, имитирующей стекло. Собака в атаке прорывает эту пленку, продолжая работу по задержанию в различных условиях.
Пса учат бороться против холодного и огнестрельного оружия самых разных видов. Цепи, палки, бутылки, кастеты — ничто не должно смутить пса. Он должен быть знаком даже с работой огнетушителя.
Собак учат работать в противогазе. Ведь очень часто их пускают в помещение, обработанное слезоточивым газом.
Для работы в воде и под водой для собак изготовлен специальный акваланг, в котором загубник совмещен с маской. Конечно, никто не ждет от собаки помощи под водой, если она в шлеме; это приспособление сделано для скрытого передвижения на территории противника. (Не надо забывать, что Интерполу приходится иметь дело и с крупными преступными группировками.)
Породы собак, как мы уже говорили, применяются самые разнообразные — в зависимости от цели, климата и места операции. Например, в горной местности предпочтение отдается эрдельтерьерам и ризеншнауцерам, которые благодаря своей квадратной конституции, подвижности, прыгучести работают там результативней плавных в движении овчарок.
Сказывается и национальная приверженность к определенным породам. Англичане обожают боксеров, используют их широко и разнообразно, немцы «помешаны» на ризеншнауцерах, австралийцы успешно экспериментируют с динго.
Впрочем, для разных служб — разные собаки. Найдут себе применение и бассет-хаунд, и пудель, и карликовый пинчер. Широко используются редкие в нашей стране шпицы. Они обычно работают группой.

Заканчивая эту главу, резонно вернуться в Россию. В конце 1994 года специальная комиссия выборочно проверила собак в разных питомниках МВД. Мы приведем небольшую статистику этой проверки.
Провокация лакомством. 30% собак демонстрировали явную трусость. Часть собак после некоторого колебания съели предложенное им лакомство. 2% собак проявили необходимую агрессию и от лакомства отказались. 45% собак вели себя индифферентно.
Охрана вещи. 45% собак так или иначе позволили помощникам забрать охраняемую вещь. 27% собак не обращали внимания на вещь, просто рвались с поводков в атаке на помощников. 13% собак демонстрировали явную трусость.
Защита хозяина. Только 17% собак активно защищали кинолога от нападения двух помощников.
Лобовая атака. 86% собак оказались не способными к самостоятельному противоборству с уверенным в себе нападающим «преступником».
Обыск местности. Грамотно, челночным способом, с остановкой у каждой вещи работало всего 7% собак.
Движение по 4-часовому следу. След до конца проработали 12% собак. Из них только 4% провели задержание «нарушителя».
Большинство собак работают верхним чутьем, не дифференцируя след частичным уходом с него. Почти все собаки отвлекаются от следа на посторонние раздражители.

Как говорится, комментарии излишни. Правда, на дворе 1998 год. Но вряд ли что-то изменилось к лучшему...





--------------------------------------------------------------------------------


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 09:26 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 13:41
Сообщений: 711
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
впечатлило!

особо понятно стало, что собака - это оружие
грустно читать про натравливание на людей
интересно про девочку с сеттером :lol:
любопытна первая статья про очеловечивание

замечаю за собой такое очеловечивание Зоркого при нахожденинии дома, а вот на улице веду себя с ним как с собакой, помня что его боятся люди, добиваюсь послушания

Прокомментируйте такое его поведение на улице(замечено недавно)
мы с ним гуляем без поводка в малолюдном месте, идёт одинокий человек, Зор вначале прислушивается, принюхивается, потом когда человек сравнивается с нами, подбегает к нему сзади!!! и сильно начинает нюхать

обычно человек пугается и останавливается

я его пыталась отозвать на этапе, когда он начинает подбегать к человеку, но он не слушается

один раз мужчина испугался видимо и начал махать сложенным зонтом, Зор моментом проявил агрессию, начал грубо лаять, бегать вокруг человека, правда я его отозвала

но теперь понимаю, что окружающие бояться Зора, а он когда его бояться соответсвенно видит в них врагов

домой он тоже не запускает никого(и кто его этому учил??) если закрываю его в комнате, то грозно лает оттуда, пытается открыть дверь, если выпускаю, то ходит за человеком как приклеенный, шерсть дыбом, на любое резкое движение реагирует рыком и даже кусает, если я разрешаю гостю кормить Зоркого, то это не сказывается на поведение собаки, то есть он спокойно всё съедает с руки, но стоит гостю встать, то повторяется снова,, помогают совместные игры, тогда Зор становится более приветливым, но вот мы с соседками почти месяц уже живём, они его очень полюбили, гуляют с ним, играют, но всё равно он их в мою комнату не пускает, рычит, и когда они в квартиру заходят, рычит, а потом уже виляет хвостом, а вот когда я поворачиваю ключ, ни разу не ошибся, ни рыка, ни лая, открываю дверь и сразу на меня обрушивается волна радости


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 14:16 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
СТРАСТИ ПО ДИСПЛАЗИИ
Е. И. Александрова
От автора.

Дисплазия тазобедренного сустава у собак - проблема, которая затрагивает, как минимум, три категории людей.
Это ветеринары (ортопеды, хирурги, генетики, физиологи), занимающиеся выявлением дисплазии, ее диагностикой, лечением, составлением рекомендаций по выращиванию здоровых животных. Учитывая накопленный кинологами опыт, они выдвигают (а затем корректируют!) предположения о причинах возникновения дисплазии.
Это кинологи (разведенцы, заводчики), занимающиеся составлением (с учетом рекомендаций генетиков) и реализацией племенных программ, направленных на уменьшение частоты этого признака в породах собак, составлением и доведением до широких масс собаководов рекомендаций по выращиванию здоровых животных ( и проверкой эффективности этих рекомендаций тоже).
Это сами собаководы, желающие знать, как вырастить здоровую собаку, что надо сделать для установления правильного диагноза, какова вероятность этого заболевания у любимой собаки и что делать, если ей все-таки поставлен диагноз "дисплазия". Сейчас, когда у нас все чаще и чаще публикуются материалы по этой проблеме, когда во многих породах кинологи требуют от рядовых собаководов обязательного "снимка на дисплазию", эта тема вызывает все больший и больший интерес. Порой покупатель щенка уже по телефону спрашивает: "а как у вас с дисплазией?", хотя, судя по всему, далеко не всегда ясно представляет себе, что же это такое.
Путь, который пройден в исследовании и преодолении этого заболевания за минувшие полвека, путь от "наследственно обусловленного заболевания" до того, что даже было попытались назвать "ошибкой тысячелетия в ветеринарной медицине", это общий путь людей всех этих трех категорий. Без их тесного сотрудничества, без их взаимной помощи, без обмена накопленной информацией, без их взаимной критики никогда не было бы достигнуто в этой области того прогресса по изучению проблеммы, какой мы наблюдаем сейчас во всем мире .
Все эти категории людей: ветеринары, кинологи, собаководы, - могут в той или иной степени перекрываться. Я лично отношусь к двум последним. Кинологи всего мира занимаются своими аспектами этой проблемы уже не менее пятидесяти лет, и материал накоплен ими весьма ценный. В этой статье, не касаясь проблем собственно диагностики (это прерогатива специалистов-ветеринаров), я попытаюсь рассказать о дисплазии именно с точки зрения кинологии, а опыт у кинологов, подчеркиваю еще раз, накоплен огромный.
Говорят, проблема, имеющая практическое значение, после своего открытия проходит три стадии: интерес ученых-исследователей, интерес широких кругов специалистов-практиков, и, наконец, внимание широкой публики.
Так получается и с дисплазией тазобедренного сустава - ведь это именно ее имеют ввиду собаководы и ветеринары, говоря о дисплазии.

Сорок лет с дисплазией - а ведь кто-то и дольше
(вместо введения)


С ней я впервые встретилась почти сорок лет назад, когда дрожащими от волнения руками раскрыла вынутый из почтового ящика "гэдээровский" журнал "Der Hund" ("Собака" - нем.). Это были времена, когда у нас за исключением рубрики в журнале "Охота и охотничье хозяйство" не было кинологической периодики. Предметом внимания и обсуждения всего собаководческого населения страны становились любые публикации в прессе. Например, снимок служебной собаки с вожатым ко Дню пограничника, и даже просто слово "собака", опубликованное в любом контексте. Это все бережно вырезалось и складывалось в папочку с тесемочками - для души и как основа будущих домашних кинологических библиотек. Так что случайно обнаруженный в подписном каталоге целый журнал, посвященный только собакам, воспринимался как нечто непостижимо роскошное: одних фотографий сколько!
Но полученная "сокровищница знаний" принесла и загадку: нечто, обозначенное буквами HD. Эта самая "HD" похоже уже была обсуждена и стала повседневностью в кинологической жизни ГДР. Так что для расшифровки загадочной аббревиатуры мне понадобились старания, сопоставимые почти что с усилиями Шампильона по расшифовке египетских иероглифов. Со временем выяснилось, что HD означает Hueftgelenkdysplasie, то есть получилась Dysplasie тазобедренных суставов (hip dysplasia - англ.). А что такое Dysplasie удалось разузнать только у врачей-специалистов по опорно-двигательному аппарату. Оказалось, дисплазия - это нарушение развития, нарушение формирования.Тогда, в середине 60-х проблемами дисплазии занимались только "человеческие" врачи, нашим же практическим ветеринарам она была незнакома.
Между тем дисплазия тазобедренных суставов у собак была "открыта" американским врачом Гэри Шнелле еще в 1935 году. Тогда посчитали, что практического значения она не имеет. Но вторая мировая война выставила свои требования и к выносливости, и к другим физическим качествам войсковых собак и показала, что это вовсе не так. После войны в США были проведены многочисленные обследования собачьего "армейского контингента". Результаты вызвали шок. Оказалось, что в США три четверти поголовья основной "служивой" породы, немецких овчарок, страдает дисплазией. За период с 1962 по 1968 годы из американской армии по этой причине была выбракована почти четверть овчарок. Эти цифры потрясли кинологов всего мира. Обследованием собачьего поголовья занялись во многих странах. Процент выбраковки овчарок был близок к пятидесяти, а в странах Скандинавии приближался к 90. В странах соцлагеря дело обстояло далеко не так плохо. Причем, чем ближе к нашей границе, тем лучше: в ГДР - 35,8%, в Польше - 21%. А в самом СССР процент выявленной дисплазии был равен нулю! Как так? - Да, просто потому, что, во-первых, о дисплазии мало кто слышал, во-вторых, потому что рентгеновских аппаратов для животных (а диагноз ставится по рентгеновскому снимку) в стране было - как бы это поделикатнее вывазиться - крайне мало. Вот, к примеру, на Ленинград (если не ошибаюсь, они же "работали" и на Ленобласть) их было два. И, в-третьих, советские собаки "по определению" не могли страдать чуждой нам дисплазией. Хотя, если вспомнить симптомы, то "ой-ой-ой"... Вот мой старый восточник последние несколько лет ходил "на моих руках" - часовой массаж перед сном (по полчаса на каждую заднюю ногу) был обязательной процедурой...
Так что же это такое?
В греческом языке приставка dys означает "отклонение от нормы", а слово plasis - формирование, образование. Получается, дисплазия - это нарушение формирования, а дисплазия тазобедренного сустава (ДТС, или ДТБС) - это нарушение формирования тазобедренного сустава. И выражается, упрощенно говоря, в разболтанности тазобедренного сустава. Чтобы сустав нормально работал, головка бедренной кости должна относительно плотно входить в предназначенную для этого впадину в подвздошной кости таза. Головка бедра имеет шаровидную форму, а впадина, - ее еще называют вертлужной впадиной, - чашеобразную, и она должна охватывать головку бедренной кости как чашка. При дисплазии эта "чашка" может превращаться в широко раскрытую "пиалу" или даже в "блюдце" . Понятно, что в такой плоской впадине головке бедренной кости не удержаться, хрящи суставных поверхностей разрушаются. Ясно, что собаке с такими поврежденными суставами трудно не только ходить, бегать и работать, но даже стоять на "дрожащих ножках". Потому-то все и взялись за борьбу с дисплазией.
Но если самые тяжелые случаи ("блюдце") еще можно определить, прощупав сустав, то во всех остальных ситуациях поставить диагноз не так-то просто. Вот для этого-то, раз речь идет о костях, и нужен рентгеновский снимок. Причем снимок очень непростой. Ведь надо найти такую проекцию, чтобы были полностью видны и впадина тазовой кости, и головка бедра, и сам сустав "в сборе". Посмотрите на свою собаку и прикиньте, с какой стороны это можно снять. Сверху, сбоку ? - Нет, нечего не увидеть. Долго "крутили, вертели" собаку, пока не нашли несколько позиций для съемки. Но позиции эти неестественны для собаки, и потому, чтобы получить нужный снимок, два человека удерживают собаку в нужном положении, как правило, на спине. Но раз поза эта неестественна, то собака или активно сопротивляется, или просто напряжена. Вид сустава "в сборе" может получиться искаженным и привести к ошибке в диагнозе. Чтобы получить правильный снимок, нужно добиться абсолютного расслабления (релаксации). Для этого съемку собаки делают или под общей анестезией, или с применением других препаратов-релаксантов.


Делаем снимок

С гордостью заявляю, что принадлежу к ветеранам-практикам "дисплазийного движения" в нашей стране. По Ленинграду, во всяком случае, мой номер "2".
В 1983 году мы с Татьяной Буровой записали наших собак на DDR-Siegerschau, т.е. на "Всегедеровскую" выставку служебных и рабочих собак. Татьяна - своего ризена Криса ф.Рортайх, а я - "немца" Хероса ф. Андерсхофер Уфер. По правилам выставки для получения оценки "отлично" собака должна была быть свободна от дисплазии. Так что пришлось озаботиться. Делать снимок взялась и сделала все замечательно грамотно Ольга Миронова , известная ныне как Ольга Сергеевна Миронова, одна из ведущих "кошатниц" страны, а тогда "чернотерьеристка", судья клуба служебного собаководства и врач скорой помощи.
Снимок делали, как это в ту пору было в обычае, ночью "в травме", то есть в травмпункте. Там был "рентген". Надо было договориться заранее с рентгенологом, привезти собаку в назначенный тихий час, тихо сделать снимок и так же тихо исчезнуть. За особую плату можно было даже получить снимок на руки.
Сейчас рентгеновских кабинетов, где можно сделать рентген собаке, у нас в Питере пруд пруди. Но для снимка "на дисплазию" они приспособлены ничуть не лучше той давней человеческой "травмы". То есть никак. (Прошу прощения у тех, кто сюда не относится, но о ком я просто не знаю.)
Дело в том, что снимок, как я уже сказала, не прост. Есть несколько позиций для съемки. Но самая распространенная -это, когда собака лежит строго на спине, причем не просто на спине, а строго на позвоночнике, и весь позвоночник от шеи до хвоста вытянут в прямую линию, задние ноги чуть повернуты коленями вовнутрь, выпрямлены во всех суставах и как можно сильнее оттянуты назад.
Конечно, делаться все это должно "под наркозом", то есть все мышцы собаки должны быть расслаблены. Если делать снимок без релаксации, то в результате Ваша собака, даже если она лежала при съемке спокойно, может схлопотать диагноз "дисплазия". Так что сначала ветврач должен сделать "укол", и не советую экономить на этом.
Как это выглядит на практике? Нужны два человека и одна собака. Собаку укладываем на бок на полу или на столе и переворачиваем на спину. Один человек находится то, что называется "в головах" и держит передние лапы, вытянутые за голову. Второй держит задние. Как именно взяться за лапы, повернуть их и как держать, всегда показывает ветврач. Затем каждый тянет "свои" лапы на себя "со страшной силой". Так, чтобы растянуть собаку и чтобы она лежала на позвоночнике без наклона набок. При этом не забывайте следить за тем, чтобы положение коленей, заданное врачом, не нарушилось. А сам ветврач в это время побежит к пульту рентгеновского аппарата, чтобы "щелкнуть".
Если у Вас есть собака, попробуйте проделайте это дома. Без наркоза разумеется.
Ну как, получилось? Тогда, значит у Вас ротвейлер или бордосс, причем очень упитанный. У них спина широкая, на ней действительно лежать можно.
А у среднестатистической собаки туловище "в разрезе" - это овал, почти как яйцо. Яйцо же ни на остром, ни на тупом конце не держится - переворачивается на бок. Так и наша собака. Хоть и растягиваем мы ее за передние и задние лапы, обмякшее туловище, повинуясь законам физики, так и норовит принять более устойчивое положение, то есть не на остром позвоночнике лежать, а чуть-чуть набок съехать, даже то, что круп все-таки какую-то плоскость имеет, не помогает. Сколько раз так было: вроде старались изо всех, впрочем, довольно слабых, сил, вроде лежала собака именно так, как надо, а на снимок смотришь и ... ужас - все криво, все смещено. И рентгенолога винить нельзя - сами собаку держали.
Вот на Западе клиники для таких снимков специальные приспособления имеют. Приспособления эти, впрочем, очень простенькие и представляют собой ванночку, как на весах для взвешивания младенцев, или просто полукруглый желоб на подставочке, чтобы держался горизонтально. Такой любой жестянщик сделает.
А можно все устроить еще проще. Нужно всего лишь четыре-шесть мешочков (полиэтиленовых пакетов) с обычным песком. Этими пакетами - а они получаются плотные, тяжелые и легко принимают форму тела, - можно подпереть с обоих боков корпус собаки, тогда он будет устойчивее, да и держать собаку будет легче, и шансы получить снимок без искажений выше. Такие мешочки с песком использовали в ГДР, пока у них не появились специальные приспособления для укладки собак. Способ хороший - и дешево, и сердито. Я бы посоветовала держать такие мешочки в каком-нибудь дальнем углу тех рентгеновских кабинетов, где делают снимки "на дисплазию". Или, если у Вас есть машина (в руках нести тяжело), приготовьте дома и возьмите их с собой на съемку. Поверьте - стоит того.
И еще несколько советов:
- кормить собаку в этот день не надо, а вот выгулять хорошенько перед тем, как делать снимок, нужно (общие правила при применении наркоза);
- учтите, после наркоза добираться домой своим ходом будет трудненько.
На обратном пути очнувшаяся собака может снова заснуть. Так что будет лучше, если Вы заранее позаботитесь о транспорте.
Полученный снимок маркируется, то есть по эмульсии еще непросохшего снимка пишутся "анкетные данные" собаки - порода, кличка, пол, дата рождения, номер клейма, номер родословной.
Итак, снимок готов. Теперь - каков результат? Что имеем? Поверьте, каждый раз, хоть собаки отлично работают "ножками", жду со всем трепетом - что там? Теперь дело за оценкой.

Диагноз - дисплазия?

Хотя дисплазия и влияет на физическую работоспособность собаки, причем в худшую, увы, сторону, все же далеко не всегда удается, посмотрев на движения собаки, даже и предположить наличие у нее этого дефекта. Бывает, что отлично развитая, тренированная мускулатура может скрыть внешние проявления даже тяжелой степени дисплазии. Поэтому диагноз ставится только по рентгеновскому снимку.
Но вот снимок готов. Смотрим на него - и что? - Ага, вот это позвоночник, а вот это, похоже, таз, а вот и бедренная кость, а вот и головка этой кости... и еще какие-то пятна темные и светлые. Вроде все на месте, все нормально.
А вот нормально на самом деле или нет, может сказать только специально подготовленный специалист. С одной стороны, как справедливо заметил один из ведущих специалистов в области генетики собаки М.Б. Уиллис, англичанин, счастливо сочетающий в себе ветеринара-генетика, кинолога и собаковода: "Для того чтобы прочесть снимок, вовсе не нужно учиться пять лет в ветеринарной школе". Но и "не все ветеринары знают, как правильно это сделать".
Конечно, если вертлужная впадина имеет форму блюдца, а вместо округлой головки бедра торчит какой-то огрызок, то сразу видно - дисплазия.
Но дисплазия, как видно из названия, - это неправильно сформированный сустав. И проявлением дисплазии считают не только тяжелые, но и любые отклонения от нормы.
А что такое норма?

Вопрос этот далеко не так прост, как кажется. На протяжении десятилетий специалисты, проводившие исследования ДТС, дискутировали по всем вопросам, касающимся дисплазии. Почему? Да хотя бы потому, что собаки сильно отличаются по росту, типу сложения, весу. И, как следствие, конфигурация таза у крошечного йоркширского терьера иная, чем у сенбернара.
Этой проблеме была, в частности, посвящена докторская диссертация немецкой исследовательницы Виктории Рихтер. Результаты проведенного ею анализа строения таза у немецких овчарок, боксеров, коккер-спаниелей, карликовых пуделей и такс всех разновидностей (т.е. четыре породы + таксы трех ростовых категорий) наглядно демонстрируют, что по сложению все эти породы отличаются друг от друга не только внешне, но и "изнутри".
Собаки - не мыши и не крысы, а потому как объект массовых лабораторных исследований, к счастью, дороги. (Хотя был факт - на заре изучения проблемы дисплазии американская организация Fidelko, занимающаяся подготовкой собак для службы поводырей слепых и полиции, отдала группу живых собак "на опыты". "Зеленых" на них тогда не было). Так что ученые из-за невозможности проводить детальные исследования еще долго предлагали свои схемы и подходы для выявления ДТС. В конце концов остановились на двух вариантах выполнения рентгеновских снимков (есть еще и 3-й дополнительный вариант), а для установления диагноза по снимку - на шести критериях оценки тазобедренного сустава. Звучат названия этих критериев устрашающе, и читателя запугивать ими не стану, скажу только, что тут несколько углов, определяемых по сложной методике, индексы, характеристики определенных поверхностей сустава.
Времена, когда ветеринар, прищурившись, разглядывал снимок на свет и тут же изрекал диагноз, миновали. Сейчас ветврач-специалист расчерчивает снимок, используя специальный транспортир, определяет величины углов. Пользуясь специальными таблицами, определяет баллы по каждому из критериев. И по сумме баллов, по количеству отклоняющихся от нормы признаков ставит диагноз: степень дисплазии = A, B, C, D или E.
A - это отсутствие дисплазии,

B - пограничный случай, подозрение на дисплазию, "почти норма",

C - легкая степень дисплазии, в некоторых странах ее называют "еще допускается",
D, E - средняя или тяжелая степень дисплазии соответственно.

Тут бы и вздохнуть с облегчением. Наконец-то при постановке диагноза фигурируют точные и вполне объективные параметры. Вот получаем на руки заключение и читаем: угол Норберга равен 105 градусам, индекс внедрения головки равен 1,005, тангенциальный угол равен... Поневоле чувствуешь доверие. Но, в отличие от собаки, расслабляться не надо. Дело в том, что для того чтобы измерить по транспортиру все эти углы и индексы, нужно сначала построить эти углы на рентгеновском снимке. Исходная точка для этого - центр головки бедра. Но шаровидную форму она имеет только чисто теоретически. "По жизни" же форма ее, даже если и округлая, то все же весьма и весьма неправильная. И определить геометрический центр этой порой замысловатой фигуры не так-то просто. Нужно провести оси различных костей таза и бедра, нужно провести прямые, являющиеся продолжениями различных (кривых!) линий контура сустава. Если в определении какой-то точки ошибка, то исказятся и все дальнейшие построения. Поверьте, все это не так-то просто. Тут и нужны и специальная подготовка, и большой опыт, и умение "видеть". Врачу, как и всякому эксперту, оно нужно не меньше, чем художнику. Поэтому вынесение диагноза доверено немногим. В системе РКФ окончательным и официально признаваемым диагнозом считается диагноз, сделанный врачом с соответствующей лицензией, а их у нас в России очень мало. Для получения такого заключения рентгеновский снимок через клуб отсылается в Центральный клуб в Москву, и ответ РКФ с заключением врача владелец собаки получит уже по почте.
Но и самый лучший врач-эксперт может ошибиться, если для оценки получит неправильно сделанный снимок.
Я помню, как еще лет десять назад, разглядывая снимок своей собаки и вспоминая свои скромные институтские познания в черчении и геометрии, я приставала к рентгенологу: "А вот посмотрите, как тут все несимметрично. Это не могло повлиять на диагноз?" Он смотрел на меня, как на дуру. "Нет, не могло".
Увы, могло. Нынешний Интернет полон примерами рентгеновских снимков одной и той же собаки, сделанных в один и тот же день. По одному снимку выходит дисплазия, а по другому - здорова. Или "подозрение на дисплазию" и тут же другой диагноз - легкая или средняя форма дисплазии. Различие этих снимков только в том, как лежит собака при съемке. Грубо говоря, симметрично положение таза и задних конечностей или нет. Такие снимки есть на очень многих сайтах. Одна из лучших статей, посвященных этому вопросу, принадлежит известному американскому кинологу Эду Фраули и называется "Важность правильного позиционирования при выполнении рентгеновских снимков тазобедренного сустава". Русский перевод ее можно найти на сайте www.tornados.stl.ru. Несмотря на страшно звучащее название, статья написана очень просто и доступно, потому что адресована обычным собаководам, то есть нам с вами. Она отлично иллюстрирована и снабжена разъяснениями, как определить, правильно выполнен снимок или нет.
Судя по всему, получение качественного снимка проблема общемировая. Многие исследователи считают, что большинство ошибок при постановке диагноза связано именно с неправильно выполненными укладками собаки. Причем неправильное положение таза при съемке ухудшает диагноз. Эд Фраули пишет, что сейчас у них в США Ветеринарная Ортопедическая Организация (OFA) начала отсылать назад снимки из-за плохого позиционирования. Начали возвращать назад снимки без оценки, но с рекомендацией пересъемки и наши эксперты.
Но и с экспертами дело обстоит не так уж просто. Не только неправильное положение собаки во время съемки, не только съемка "без наркоза", но и ошибка в прочтении снимка - вот одна из серьезнейших проблем диагностики дисплазии. В Институте животноводства и генетики домашних животных Гисенского университета Юстуса Либиха (Германия) подобрали серию рентгеновских снимков, изготовили три комплекта копий этих снимков и разослали трем экспертам высочайшей квалификации.
Результаты еще раз подтвердили, что вынесение диагноза "дисплазия" даже по рентгеновским снимкам, хотя, повторяю, именно этот метод пока что считается наиболее точным, - дело весьма субъективное. Добро бы еще расхождения были на границах оценок: один эксперт говорит - "норма", другой - "пограничный случай", или " легкая степень" - "средняя степень". Но расхождения были и типа: "легкая степень дисплазии" - "свободен от дисплазии". Высокое совпадение было лишь при оценке тяжелой степени дисплазии.
Вообще, все получилось в соответствии с теорией экспертных оценок. Есть и такая: чтобы получить наиболее точную оценку, например, предполагаемый срок выполнения какой-то сложной работы, берут прогноз эксперта-оптимиста, прогноз эксперта-пессимиста. Наиболее реальный срок будет посередине (разумеется, при том условии, что оба эти эксперта были вполне компетентны).
В эксперименте Гисенского университета было похоже: эксперт-пессимист и эксперт-оптимист, и еще умеренный эксперт. У его оценок больше всего совпадений с коллегами. А, кроме того, его диагнозы больше всего "перекликались" с симптомами, которые указали владельцы собак, чьи снимки были представлены для этого эксперимента.
Вот, кажется, и готовое решение проблемы. Тестируем экспертов, выбираем "умеренного" и ...вперед. Но не тут-то было. И у "умеренного" эксперта некоторые оценки были оптимистичнее, чем у "оптимиста", а какие-то - негативнее, чем у "пессимиста".
О чем это говорит? В первую очередь о том, что, когда речь идет о дисплазии, все не просто и все не однозначно.
Но дальше - еще сложнее.


Откуда она берется?

Вообще-то, дисплазия тазобедренного сустава - не только собачья проблема. Она встречается у людей, собак, кошек, лошадей. Утверждают, что дисплазия была обнаружена даже у волка. Но вот фактов этого нет. Для диких животных естественна более отктытая форма сустава.
Если у человека это заболевание врожденное, то есть регистрируется уже с момента рождения, то для собак считается, что все щенки рождаются здоровыми, и лишь потом проявляется эта "гадость". В чем же дело?Поначалу, конечно же, посчитали, что заболевание наследственное. Но, чем больше накапливалась данных, чем дольше занимались изучением проблемы, тем радикальнее менялись взгляды.
С одной стороны, с самого начала можно было говорить о четкой предрасположенности пород.
Лайки, шпицы, многие терьеры, доберманы в этом отношении весьма благополучны. У борзых собак дисплазия встречается вообще очень редко. А у крупных и тяжелых пород, например, у сенбернаров, ньюфаундлендов и у большинства догообразных собак, наоборот, часто.
Я попробую проиллюстрировать это статистическими данными американской Orthopedic Foundation for Animals (OFA). В предыдущем разделе я назвала ее Ветеринарной ортопедической организацией - пожалуй, это не совсем точно. Где-то ее назвали Ортопедическим фондом животных, в другом месте - Ортопедическим фондом защиты животных. Но независимо от тонкостей перевода аббревиатура OFA хорошо известна в мире тех, кого волнуют проблемы дисплазии тазобедренного сустава собак. Собственно говоря, OFA сейчас помимо ДТС занимается и другими проблемами. В частности, дисплазией локтевого сустава и т.п. Но при основании в 1966 году инициаторы ее создания, в числе которых помимо ветеринаров были американские клубы золотистых ретриверов и немецких овчарок, считали основной задачей исследование именно ДТС.
Каждый рентгеновский снимок, присланный в OFA, оценивают независимо друг от друга три эксперта. Если их оценки расходятся, то на совместном консилиуме они ставят окончательный диагноз. Причем при диагностике учитываются и особенности строения таза для каждой породы, и возраст собаки. Если все нормально, то владелец собаки получает на руки сертификат OFA. Если состояние сустава пограничное или невозможно прийти к единому мнению, то тогда просят сделать еще один снимок через несколько месяцев. Ну, а если же обнаружена дисплазия, то информация об этом считается конфиденциальной и нигде не публикуется. Диагноз знают лишь владелец и OFA.
Возможностям американцев можно только позавидовать. Ведь организация эта некоммерческая, и даже ее название (Foundation) указывает, что она существует на средства благотворительного фонда.
В результате накоплены очень точные данные по поголовью собак разных пород одной и той же страны, причем за одни и те же периоды. Диагностика проводилась для всех пород одними и теми же экспертами. А, значит, к собакам всех пород, даже с учетом их особенностей, подходили с одним и тем же уровнем строгости. И потому сопоставление этих данных вполне корректно. Численность пород различна, да и далеко не все породные клубы США требуют от своих членов получения на собак сертификата OFA. Но есть список из 136 пород, по каждой из которых за последние 30 лет, с января 1974 по декабрь 2003 года, было обследовано не менее, чем по 100 собак.
Процент собак, страдающих дисплазией, очень хорошо иллюстрирует предрасположенность пород к этому заболеванию.
Вот некоторые данные из этого списка. В первую очередь, по породам, представляющим интерес для наших собаководов (данные с официального сайта OFA - www.offa.org). В последнем столбце добавлены сведения по собакам, рожденным в 1998-2001 годах, а, значит, характеризующие современное состояние этих пород в США.
Замыкают перечень из 136 пород немецкий пинчер и австралийский терьер с процентом дисплазии -1,4, но у "свежих" австралийских терьеров, то есть рожденных в 1998-2001 годах, - 5,9%, а у немецких пинчеров - 0,0%.

В каждой стране свое поголовье собак. А в каждой популяции свои собственные проблемы и, в частности, свой процент дисплазии. В зависимости от типа собак, от племенной политики кинологических клубов и условий содержания собак мы наблюдаем разную динамику изменения частоты дисплазии.
Но общие тенденции соотношений между породами сохраняются для собак, живущих в разных странах.
Казалось бы, все ясно: небольшие, предназначенные для активного движения породы более здоровы. Крупные и тяжелые, напротив, относятся к группе риска. Но тут полным-полно исключений. Например, у немецких догов, хотя это очень крупные собаки, дисплазия встречается гораздо реже, чем у других догообразных собак. А у маленьких мопсов процент "зашкаливает".
То есть все не так уж просто.
Если уж говорить о предрасположенности пород, то я хочу обратить внимание на момент, мимо которого почему-то проходят исследователи этого вопроса, - на формат собак. Если проанализировать накопленную статистику по частоте дисплазии у различных пород собак, то легко увидеть, что у растянутых пород собак, то есть с удлиненным корпусом, дисплазия встречается гораздо чаще, чем у пород квадратного формата. И работа Виктории Рихтер (помните - анализ строения таза у различных пород) подтверждает эту тенденцию: чем ближе формат собаки к квадрату, тем "идеальнее" типичный для этой породы сустав, то есть тем он ближе к построенной с помощью циркуля и линейки схеме идеального сустава.
А тазобедренные суставы собак растянутого формата испытывают большую нагрузку (законы биомеханики!), чем суставы квадратных собак.
Классические примеры растянутых собак - таксы, скотч-терьеры, бассеты, золотистые ретриверы и, конечно, немецкие овчарки и восточноевропейские тоже.
Так почему все больше говорят о немецкой овчарке?

"Дисплазийное движение" началось с немецких овчарок, и каждая работа, посвященная дисплазии, рассказывает об "ужасах" начального периода. И упоминается при этом исключительно немецкая овчарка. Но статистика вполне объективно говорит нам иное. И потому проблема дисплазии именно у немецкой овчарки - это не то, что отдельно волнует современных генетиков. Для них немецкая овчарка по дисплазии порода умеренной благополучности, и состояние ее в этом отношении хоть и не идеально, но гораздо лучше, чем у многих.
Но это самая многочисленная служебная порода, очень широко используется в работе, а овчарочьи клубы относятся к разведению здоровых собак весьма ответственно и потому требуют обязательной проверки племенных животных на ДТС. И потому она наряду с лабрадором-ретривером относится к числу наиболее обследованных пород, и в мире накоплен наибольший фактический материал именно по ней. Для иследователей в области дисплазии она, по-моему, стала выполнять роль лабораторной мыши. То есть любимый объект для анализа - море официально опубликованных данных по всем странам и годам всегда под рукой. А дилетантам, порой, кажется, что раз упоминают о немецкой овчарке, значит только она и подвержена дисплазии.


Современный тип немецких овчарок начал формироваться в ФРГ с середины 70-х годов прошлого века. От старотипных они отличаются очень упругой линией верха и очень выраженными углами задних конечностей. Это не только формирует выразительный красивый облик собаки, но и обеспечивает одновременно выносливость и мощные эффективные, а потому очень красивые движения на рыси и галопе.
Многих собратьев-собачников это, что греха таить, раздражает. Порой даже нам, овчаристам, приводят в качестве назидательного примера "благополучия" конечности очень на самом деле неблагополучных пород. Думаю, что по всей стране многие овчаристы гаденько ухмыльнутся, посмотрев на некоторые строчки в начале таблицы 1.
Проводились исследования и опыты в попытке выяснить, не влияет ли строение конечностей у современных немецких овчарок на частоту дисплазии. И фактов, подтверждающих связь такого сложения и дисплазии, не обнаружено. Малькольм Б.Уиллис, английский генетик, о котором я уже упоминала, пишет: "Продолжение этой работы, возможно, покажет, что ее (этой связи -А.Е.) просто нет. Многие заводчики (не немецких овчарок) часто голословно заявляют, что дисплазия тазобедренного сустава возникает при хорошо выраженных углах сочленений задних конечностей. Но это заявление пока не нашло подтверждения."
В дополнение к этому скажу, что когда в 50-х, 60- и 70-х годах у немецких овчарок наблюдалась высокая частота дисплазии, и огромное количество их выбраковывалось из армии и из разведения, задние конечности их были совершенно другого строения, то есть такие же, как у нынешних восточно-европейских овчарок и вообще у большинства пород, то есть, со слабо и средне выраженными углами. И если проанализировать динамику частоты дисплазии и выраженности углов задних конечностей у немецких овчарок, то обнаружится, что выраженность углов возрастала, а процент дисплазии падал. Поверхностный исследователь может даже сделать вывод, что, чем выраженнее углы, тем дисплазии меньше. Тем более, что у большинства неблагополучных по дисплазии пород задние ножки - "подпорочки", то есть с совершенно выпрямленными углами. И еще длинные "провисшие" корпуса.
А если рассмотреть повнимательнее группу квадратных собак, то увидим, что, как ни странно, одни из наилучших показателей у очень крупных собак - у борзых. Чем характерны эти собаки? У них очень мощная мускулатура задних конечностей и еще очень выпуклые поясницы. Обычно собак с такими поясницами в обиходе называют "горбатыми". Но сильно выпуклая поясница, как упругая пружина, как хороший амортизатор, гасит, берет на себя часть нагрузки задних конечностей. Наверное, не случайно, что одна из самых крупных и тяжелых борзых собак, русская псовая борзая (давайте погордимся!) имеет по статистике OFA один из самых низких процентов дисплазии и на "нулевую отметку" она вышла даже раньше знаменитых грейхаундов. Может быть сыграла в этом свою роль и знаменитая выпуклая линия верха русской псовой, где роль упругой пружины играет комплекс "спина+поясница".
Так что, может быть, как раз упругая спина нынешних "немцев" и поспособствовала уменьшению нагрузки на тазобедренные суставы. И, может быть, как раз селекция по здоровым суставам, а не только мода, способствовала формированию современного силуэта породы. Именно упругая спина с великолепно развитым связочным аппаратом, позволяет "немцам" иметь такие выраженные углы задних конечностей. Ведь немецкая овчарка относится к числу пород растянутого формата, то есть с удлиненным корпусом, а значит с повышенной нагрузкой на тазобедренный сустав. И, несмотря на растянутый формат рысака, она прогрессирует в плане избавления от дисплазии.
Конечно, можно разглядывать собаку со всех сторон и пытаться строить догадки, как те или иные пропорции и стати экстерьера влияют на развитие дисплазии. Такие попытки уже были, но за исключением нападок на задние конечности немецких овчарок, по-моему, этим никто особо не занимался.
По секрету признаюсь: я и сама люблю или, скажем так, считаю благоприятным, когда у овчаренка-подростка углы задних конечностей не так хорошо выражены, как у взрослых овчарок. Овчарист даже назовет такие углы выпрямленными, хотя на самом деле конечности, с этими любимыми мной углами, напоминают скорее конечности того же грейхаунда. Внешностью такой овчаренок на звезду породы явно не тянет. И в зависимости от углов передних конечностей выглядит прямоверхим, "горбатым" (то есть с перенапряженной линией верха), а иногда даже и высокозадым. Но проходит время, окончательно формируются суставы и мускулатура, крепнут связки, заполняется и нагружается корпус, - овчарка проседает и "спереди", и "сзади". Теперь оснащенные мощным связочным аппаратом и мускулатурой пружина-спина и пружины-задние конечности обеспечивают овчарке и выносливость, и быстроту.
Мой личный опыт подсказывает, что именно такой режим роста благоприятен для формирования здоровых суставов у немецкой овчарки. Но, как говорят исследователи, "число наблюдений слишком мало".
Вероятно, и другие кинологи могут высказать взгляды на благоприятные для своих пород тенденции роста.
Тем более, что именно режим роста (темпы роста и вес) является чуть ли не единственным фактором, влияющим на развитие дисплазии, значение которого признается всеми исследователями. Большой вес и быстрый рост, то есть быстрый набор веса, дают повышенную нагрузку на растущий, еще неокрепший сустав и, увы, нарушают его, то есть сустава, нормальное формирование. Поэтому крупные и тяжелые породы так подвержены дисплазии.Но что значит "тяжелые" и что такое "большой" вес?
Одни исследователи утверждают, что дисплазия редко встречается у собак весом меньше 18 килограммов, другие не поднимают нижнюю планку выше 12 кг. Но тут, как мы уже видели, полным-полно исключений: среди лидеров по частоте дисплазии достаточно совсем маленьких собачек, а среди счастливых аутсайдеров этого грустного списка хватает "тяжеловесов".
Интересно было бы взгянуть на связь частоты дисплазии:
- с прочностью линии верха (спина+поясница). Это смотрим не по формулировке стандарта (мало в каком стандарте вы найдете формулировку "спина мягкая" или "провисшая", везде она исключительно "прочная, прямая"), а по жизни,
- с выраженностью или выпрямленностью углов задних конечностей (тоже по жизни), приняв за точку отсчета конечности какой-нибудь умеренной по росту и сложению, стабильной по анатомии корпуса и конечностей и благополучной по дисплазии породы. Эрдель-терьера, например.
Но восприятие двух последних характеристик, конечно, очень субъективно. Это вам не вес собаки, который независимо от того, в чем он измерен, в килограммах или же в "килограммосантиметрах", показатель объективный, а потому вес собаки и скорость его набора - факторы, признанные всеми.
Исследованием влияния и повышенной, и, наоборот, ограниченной нагрузки во время роста, а, попросту говоря, условий выращивания щенка на развитие у него дисплазии занимались много. Мы еще, обещаю, вернемся к детальному рассмотрению сделанных выводов и посмотрим, что же можно сделать для того, чтобы вырастить по возможности здоровую собаку. А пока оглянемся назад.
С начала детальных исследований прошло полвека. Насколько же далеко удалось продвинуться за это время? Что можно ответить на короткий и простой вопрос - в чем причина дисплазии?
Однозначно можно сказать лишь, что:
- нет породы собак, у которой бы не были обнаружены случаи дисплазии;
- есть породы, у которых она встречается чаще, и есть те, у которых она редка. То есть налицо то, о чем мы с вами уже говорили, - предрасположенность пород;
- на развитие дисплазии влияют темпы роста собаки и вес (причем, чем быстрее и больше, тем хуже).
Как ни грустно, но приходится признать, что это то немногое, что на сегодняшний день не подвергается сомнению.
И это все? Выходит, пятьдесят лет ученый мир бездействовал и лишь накапливал статистику?
Отнюдь.
Закономерностям проявления дисплазии посвящено много сотен, если не тысяч работ, от статей до докторских диссертаций весьма серьезных исследователей и целых научных коллективов. Порой они дополняли друг друга, чаще опровергали и критиковали. Пытались выявить закономерности. Искали причины в гормональном фоне, в возможностях усвоения организмом белка, кальция, в темпах роста, в витаминном балансе, в темпераменте, в условиях выращивания, в воспалительных процессах в организме, даже в плановой вакцинации от обычных собачьих болезней... Список этот можно продолжать очень долго.
У меня даже был соблазн составить таблицу с "шапкой":
Исследуемый фактор «Да» (воздействие подтверждено) «Нет» (воздействие не подтвердилось) ? (Воздействие неясно)
….. V V V

Но против каждого фактора пришлось бы ставить "галку" во всех трех графах, потому что у разных исследователей на каждое "да" находилось свое "нет" или "?".
Вот, скажем, известно, что женские половые гормоны эстрогены подавляют рост хрящевых клеток (хондроцитов). Инъекциями эстрогенов вызывали дисплазию даже у грейхаундов, хотя обычно их суставы весьма благополучны. Но по данным другого исследователя гормональный фон у немецких овчарок с тяжелой дисплазией был (если учитывать мнение предыдущего экспериментатора) даже более благоприятным, чем у здоровых "немок" да и грейхаундов тоже. А если признавать воздействие эстрогенов, то к тому же еще встает и вопрос: а встречается ли в жизни дисплазия у сук чаще, чем у кобелей? - Опять: "да+нет+?".
Пытались выяснить, который из дисплазийных родителей больше "повинен" в передаче ее потомству. Отец? Мать? - Опять: "да+нет+?".
В чем же дело? - Увы, не только мировые светила, но даже я этого не знаю. Хотя не секрет: чем меньше знаешь, тем легче придумать ответ на любой вопрос.
Может быть, так трудно найти причины из-за того, что собаки - простите за банальность - такие разные. Что общего у сенбернара и йоркширского терьера? - "Четыре лапы, голова и хвост". А все остальное у каждой породы свое: рост, вес, скорость роста, обмен веществ, темперамент, сложение, предрасположенности к заболеваниям, окрас...
А, кстати, вот возьмем такой простой признак, как окрас. Черный окрас, к примеру, зачастую определяется совершенно разными генами. У одних пород он доминантен, у других рецессивен. А внешне это все тот же черный окрас.
А другие внешние различия? - Что стоит за ними? Те же сенбернар и йорк отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем, скажем, лошади тяжеловозных пород от скаковых. Но известно же, что тяжеловозы не просто крупнее, мощнее и тяжелее скакунов, они отличаются от них даже структурой костной ткани. У тяжеловозов структура трубчатой кости конечностей крупноячеистая, а у скаковой лошади - мелкоячеистая и очень плотная. Конечно же, все определяется разными наборами генов. И воздействие на них и внешней среды, и других генов, определяющих гормональный фон, темперамент и т.д. и т.п. (см. выше), наверняка, вызовет разный эффект.
Собаки, как это ни странно звучит, вид, все же изученный явно недостаточно. Лишь сравнительно недавно стали обращать внимание на особенности анатомии и физиологии разных пород собак.
Так что причина всей этой неоднозначности, а порой и явной противоречивости результатов проведенных исследований, может, и в том, что в сходных экспериментах изучалось воздействие факторов на собак с совершенно разными геномами? Сенбернар, немецкая овчарка и левретка - это явно не то, что "чистые" линии лабораторных мышей. У каждой породы свои особенности анатомии и физиологии, в частности они и созревают по-разному. У каждой к своему сроку заканчивают формироваться суставы, ...а вместе с ними, если уж на роду написано, то и дисплазия.Результаты многих работ подвергаются оппонентами сомнению по двум причинам: "статистически слишком малое число наблюдений" и "слишком ранная проверка на дисплазию не позволяет сделать окончательные достоверные выводы о воздействии исследуемого фактора".

Так когда же нужно проверять сустав и ставить диагноз?

Вспомним: все щенки рождаются со здоровыми суставами, и лишь с возрастом развиваются отклонения от нормы.
К определению оптимальных сроков диагностики, как и во всем, что касается дисплазии, пришли далеко не сразу.
Сейчас в системе FCI считается, что у собак мелких и средних пород (а таких большинство) сустав формируется к 12 месяцам. К 18 месяцам - у тяжелых, крупных собак, таких как бульмастиф, бордоский дог, немецкий дог, мастиф, мастино неаполитано, ньюфаундленд, сенбернар, восточно-европейская овчарка, пастушьи догообразные собаки - кавказская, среднеазиатская овчарки и др.
Если все щенки рождаются со здоровыми суставами, а дисплазия развивается во время роста, да и дальнейшая жизнь, так же как и у людей, явно не красит суставы, то получается, что владельцу собаки, породный клуб которой требует обязательной "справки" о проверке на дисплазию, надо бежать делать рентгеновский снимок, как только ей исполнились заветные 12 или 18 месяцев. - Пока суставы "не сносились". Но вот вспоминается интересный момент в разговоре с одним немецким заводчиком немецких же овчарок. "Да, я делаю рентген своим собакам после года, - сказал он. - Но, если собака крупная или костистая, то только после полутора лет. Тогда результаты хорошие".
Выводы делайте сами. ]Каждому кинологу известно, что не только голова, но и круп у той же немецкой овчарки, как и других крупных собак, продолжает не только раздаваться, но и даже расти в длину еще лет до двух с половиной. Круп не просто линейно увеличивается в размерах, но меняется и его конфигурация. Может быть, именно поэтому OFA окончательный диагноз выносит только в два года.[/b]Но всегда ли при созревании организма происходит ухудшение состояния суставов? С какого момента жизнь начинает вносить свои коррективы? Когда начинает изнашиваться сустав? Конечно, все индивидуально. Считается, что чем в более позднем возрасте тазобедренные суставы собаки признаны здоровыми, тем выше ценность этой собаки.
Вот недавно дворовый кобель-"немец" моей приятельницы имел нечаянное (для владельцев) счастье стать супругом одной из лучших сук в породе. Пришлось "дотягивать" 6-летнего казанову до племенного уровня: вспомнили, что где-то была родословная (к слову сказать, блестящая), быстренько сдали испытания на дрессировку, благо сама дрессировка все-таки уже была, сбегали на выставку, на рентген и на керунг. Выставка - "с горем пополам": без тренинга, но все-таки "оч. хор.", остальное - с блеском. Даже дисплазия - норма. А американские эксперты считают, что если у шестилетней собаки сустав признан здоровым, то это сустав "высшего качества".
Хотя обычно верхней возрастной границы не существует, но все же в некоторых программах по проверке на дисплазию возраст в 6 лет считается максимальным для установления достоверного диагноза. Дело в том, что признается, что "после шести лет практически все собаки страдают артритом и другими дегенеративными заболеваниями".
Цитата:
:wink:

от себя не могу не похвастаться :oops:
КСТАТИ снимки 11летней ШТЕФИ признаны нормой! Видны начальные изменения суставов в виде артрозов. но собаке 11 лет!

:wink:


(
Хорошо, с максимальным возрастом все ясно. В конце концов, суставы и у нас, людей, к старости тоже не здоровеют. Но что же это выходит? До двух лет еще непонятно, разовьется ли дисплазия, а после шести - уже непонятно, а была ли она. Что это за напасть такая? Выходит всего четыре года жизни существует определенность - есть дисплазия или же нет. А вне этого интервала собаки, похоже, прекрасно существуют и без нашего диагноза.
Ну, хорошо, пусть от одного года до шести лет. - Все равно маловато будет.
А все-таки, обязательно ли ждать до года, а тем более до двух? А нельзя ли как-нибудь пораньше определить здоровье суставов? Этот вопрос волнует и покупателей щенков, и заводчиков.
В одной из работ наших весьма уважаемых специалистов встретились следующие строки: "Диагноз дисплазии ТБС на основании клинико-рентгенологического исследования может быть поставлен уже в возрасте 4-6 мес. Однако он не может служить указанием к оценке племенной пригодности животного". Хотите однозначно владеть племенным животным покупайте годовалую собаку со снимками, но это уже совсем другие деньги и не вами выращеное животное.
То есть он не является достоверным и окончательным. - А для чего же тогда он нужен? Если как предупреждение, чтобы быть осторожным и особенно внимательным при дозировании нагрузок, для большего внимания при составлении рациона - один разговор, если для предъявления претензий к заводчику - другой (см.выше - "диагноз не может считаться окончательным и достоверным"). Хотя, конечно, диагноз диагнозу рознь: вряд ли удастся дотянуть до нормы сустав с абсолютно плоской впадиной, обнаруженный у полугодовалого щенка. Равно как и другую крайность - "закрытый" сустав. Бывает и такой. Хоть дисплазия обычно проявляется в разболтанности сустава, лет десять назад мне довелось встретить полугодовалого сеттера-ирландца, который едва переставлял совершенно "деревянные" задние ножки. Владельцы показали его рентгеновский снимок: головка кости была совершенно нормальной, но вертлужная впадина представляла собой - нет, не "блюдце" и не чашку, как у нормального сустава, а почти замкнутую сферу. Эта сфера почти полностью охватывала головку бедренной кости и имела только узенький выход для шейки бедра. Этот-то узкий выход и ограничивал свободу движения бедренной кости собаки. - А ведь это тоже дисплазия - "нарушение формирования сустава".
Но все-таки можно ли найти способ, чтобы и точнее и раньше - еще до продажи-покупки щенка определить, вырастет он со здоровыми суставами или нет?
Сейчас признается, что болезненные явления и заметное ограничение работоспособности в суставе возникают лишь при средней и тяжелой формах дисплазии. Отличие сустава с легкой формой или с подозрением на дисплазию от идеального сустава можно сравнить с отличием здоровья среднего представителя рода человеческого от здоровья кандидата в отряд космонавтов.
Но если вам нужен чемпион по работе, если у вас высокие требования к будущей племенной собаке, то прежде чем выкладывать за перспективного щенка серьезные деньги, хотелось бы все-таки определиться и с перспективами в отношении суставов. А гарантировать в щенке здоровое взрослое животное- не верно в корне.
Время от времени проходит очередной сенсационный слух: разработан новый метод ранней диагностики дисплазии.
Появились было сообщения, что пальпацией, то есть прощупыванием, можно определить начальные нарушения в тазобедренном суставе щенка уже в двухмесячном возрасте. Но более подробные исследования показали, что ошибка диагностики по этому методу даже в руках опытных исследователей составляет 25-30% и в ту, и в другую сторону. В руках рядовых ветеринаров погрешность, вероятно, была бы еще большей. "Скорее искусство, чем наука", - так кто-то охарактеризовал этот метод.
Стремление превратить диагностику в науку и избавить ее от субъективности экспертов вызвало разработку новых методов диагностики. Внедрить один из них в США, к примеру, позволило полное переоборудование рентгеновских кабинетов. Рентгеновский снимок с помощью видеокамеры переписывается в память компьютера, обрабатывается. На экране монитора на технически улучшенном изображении щелчком "мыши" помечаются опорные точки для измерений и расчетов, и компьютерная программа проводит расчеты.
Но кому верить, если диагнозы компьютера и экспертов расходятся? С одной стороны, мы привыкли считать результаты расчетов компьютера точными, но компьютер всего лишь производит расчеты по программе, написанной человеком. Если человек при составлении программы не учел какие-то факторы, то и компьютер сделает лишь то, что ему предписал человек. И уж конечно, не сможет учесть сочетание каких-то вторичных и качественных признаков, на которые обратит внимание эксперт. Пока что считается, что методы компьютерных измерений еще не могут заменить собой экспертную оценку. Но кто знает, что будет дальше?
Независимо от того, какой метод диагностики используется, вынесение диагноза с самого начала было и поныне остается, естественно, прерогативой ветеринаров. Специалисту, оценивающему присланный ему снимок, вообще-то безразлично, чем вызвана дисплазия: инфекцией, ошибками кормления, тренинга, травмой или же наследственностью. У него другая задача. А вот кинологов и заводчиков интересует в первую очередь роль наследственности в возникновении дисплазии и то, как селекцией можно улучшить состояние породы.
Если уж первопричина возникновения болезни так и остается неизвестной и до сих пор непонятно, какой же фактор во цвете лет запускает механизм повреждения сустава, то, может быть, ситуацию сможет прояснить то, как она передается по наследству. Так "откуда же она берется"?Сначала, как мы уже говорили, посчитали, что заболевание это наследственное. Технология определения была предельно проста и до боли знакома: разложили родословные немецких овчарок с выявленной дисплазией (напомню, это были 50-е годы и начало исследований) и, конечно же, обнаружили у них всех общего предка. Но найдите мне группу собак, в родословных которых не найдется хоть одного общего предка. В конце концов, и мы все произошли от Адама и Евы. Итак, общий предок был найден, объявлен носителем "вредного гена", а тип его передачи потомству - простым рецессивным. Затем - простым рецессивным с неполным проявлением (пенетрантностью). Другие исследователи, наоборот, заявляли, что это доминантный признак, правда, проявление его зависит и от внешней среды, и от влияния других генов, т.е. с нерегулярной экспрессией.
Эта диаметральная противоположность первых же взглядов на механизм наследования дисплазии (рецессивный-доминантный) мне представляется прямо-таки знаковой для всего изучения этого заболевания.Но признание довольно простого механизма наследования (вот только какого?) все же означало, что вести селекцию по этому признаку хоть и не совсем просто, но можно. Однако не вышло. Дисплазия оказалась "живучей". Практика и разведения, и эксперимента показала, что с налету ее не одолеть. Пришлось признать, что наследование ее полигенное, то есть определяется случайным сочетанием многих генов. Вот тут и взялись за более детальный анализ, тем более, что дисплазию к тому времени обнаружили не только у немецкой овчарки, но и у других пород.
В середине 60-х стали признавать, что "некоторую роль играют и условия внешней среды, в частности, выращивания".
После этого пошел неуклонный процесс изменения соотношения "наследственность-внешняя среда" в пользу последней. Наследуемость (грубо говоря, роль наследственных факторов) постепенно опускали - 60% - 40-45% - 30% - 25 - 20% ... Цифры колебались в зависимости от обследуемой популяции, от страны и породы.
Можно было бы упрекнуть ученых в сделанной ими грубой переоценке роли наследственных факторов, но это было бы некорректно. Первые гипотезы - не в счет. А затем параллельно с исследованиями в борьбу с дисплазией включились и кинологи. И уменьшение процента наследуемости шло рука об руку с "чисткой" многих пород от дисплазии. Теперь согласно экспертной оценке наследуемость дисплазии тазобедренного сустава в очень неблагополучных породах колеблется между 20 и 40 %, а в отселекционированных по этому заболеванию - между 10 и 25%.

Цитата:
Опять я влезу :) Т.к. дисплазией у ВЕО стали интересоваться буквально пару лет назад, то выходит,что нашу породу можно отнести к этим несчастливым-20-40% :shock:


Как же удалось этого добиться?
Селекционные программы


Если у кого-то создалось впечатление, что в начале "дисплазийной" эры потрясенные кинологи всего мира дружно поднялись на борьбу с новоявленной проблемой, то он глубоко ошибается. Быстро среагировали лишь организации-потребители, то есть те, кто закупал и выращивал собак для рабочего использования, и то кое-где: армии в США и Швеции, различные школы по подготовке собак-поводырей слепых. Статистические исследования показывают нам, какие же породы до сих пор больше всего использовались людьми. Это немецкие овчарки, лабрадоры-ретриверы, золотистые ретриверы и ротвейлеры.
Кинологическая общественность раскачивалась довольно долго. Особенно в Европе. Даже в "главном" овчарочьем обществе мира, в немецком Шеферхундферайне, как сейчас кое-кто вспоминает, некоторые ведущие функционеры долго сопротивлялись введению проверок на дисплазию, называя ее "американской болезнью", свойственной лишь собакам США. Это понятно - введение нового критерия по выбраковке племенных животных затрагивало интересы, в первую очередь, их хозяев: заводчиков и владельцев племенных кобелей. Так что поначалу внедрение антидисплазийных технологий в собаководческих организациях продвигалось усилиями энтузиастов.
В основном преобладало два подхода.
Один из них, совершенно радикальный, можно проиллюстрировать на примере голландских ротвейлеристов. Помните в "Золотом ключике" - "пациент либо жив, либо мертв". Так и тут: сустав признавался либо здоровым, либо "дисплазийным". Собаки с дисплазийными суставами из разведения безжалостно выбраковывались. И только носителей заболевания,не их родственников и родителей."Сколько ценных племенных животных мы потеряли", - до сих пор сокрушаются голландские кинологи. Но могло быть еще хуже: ведь были предложения выбраковывать не только больных животных, но и всех их ближайших родичей - родителей и однопометников.
Многим этот подход казался единственно верным, ведь дисплазия считалась тогда наследственным заболеванием. Но если бы этот радикальный метод лечения головной боли посредством отрубания головы был взят на вооружение во всем мире, то сейчас, по оценке Малькольма Уиллиса, мы не досчитались бы очень многих пород.
К счастью, у собаководческих организаций находились и более либеральные советники. Там, где выбрали второй путь и взяли на себя труд разработать долгосрочные программы борьбы с дисплазией, сейчас не сокрушаются горько, подсчитывая "штабеля наломанных дров". В кинологических союзах многих стран подумали о стратегии, о последствиях принимаемых мер, об интересах и породы в целом, и владельцев отдельных собак. Там начали с организации единого центра диагностики. "Организация" - это только звучит впечатляюще, а на практике это всего лишь означало договоренность с одним из ведущих в стране специалистов-дисплазийщиков об оценке присылаемых ему со всей страны рентгеновских снимков. Договоренность эта могла касаться оценки как собак какой-то одной породы, так и всех собак национального кинологического союза. Главное - обеспечение грамотной оценки, без личных контактов (все мы люди!) с владельцами собак и, что самое важное, единый, а значит сопоставимый подход к оценке суставов для всех собак каждой породы.
Вообще-то для селекционной работы среди, скажем, тех же немецких овчарок не так уж важно знать уровень распростанения дисплазии у сенбернаров и левреток - разве что для того, чтобы отбиваться от несправедливых нападок. Хотя выявленные закономерности среди других пород могут подсказать пути работы и с собственной породой. Например, отказ от излишне тяжелых животных. Но и отбор по состоянию суставов тоже может сказаться на формировании облика здорового животного, а для этого все заключения по породе должны быть сопоставимыми, то есть выйти из одних рук.
Следующими шагами стали "агитация и пропаганда". Сначала владельцев собак просто призывали делать собакам рентгеновские снимки, а затем перешли к мягкому давлению: наличие проверки на дисплазию объявлялось обязательным для племенных собак. Но только проверки - независимо от ее результата мер никаких не принимали. То есть, попросту говоря, проводилось обследование состояния породы. В некоторых странах на этом и остановились. Диагноз требуется, и он обязателен даже для участия в выставках. Но ограничений на племенное использование нет никаких: информация для заводчиков открыта, а уж их дело решать, каких животных они станут использовать и получать в своем питомнике. К слову сказать, открытость результатов проверки, в отличие от OFA, вообще характерна для европейских систем.
Но обычно после анализа текущего состояния переходили к разработке и внедрению селекционных программ. Из разведения исключались собаки, рожденные после такого-то года, с тяжелой, а потом и со средней дисплазией. Или же требовалось, чтобы при подборе пар один из производителей имел здоровые суставы. Эти подходы могли быть разными, зависели и от результатов анализа проблемы в породе, и от численности породы. Ведь там, где племенная база мала или же велико число дисплазийных животных, сплошная выбраковка могла поставить породу на грань исчезновения.
В конце концов, как заметил Зигмунд Шлаф, профессор Берлинского университета и главный диагност по дисплазии бывшей ГДР, здоровые суставы - это не единственное, ради чего мы разводим собак.Были породы, у которых проверка выявила редкостное благополучие или же это благополучие было достигнуто очень быстро. В ГДР для таких "счастливчиков" проводились лишь выборочные проверки. Время от времени под облаву попадали собаки определенных годов рождения. Или же жертвы для проверки назначались методом случайной выборки из числа собак определенного года рождения. Год рождения выбирался из свежих поступлений - для контроля за текущим состоянием породы.
Почему все же выборочные проверки? Проще и надежнее гнать "под рентген" всех подряд. До 80-х годов прошлого века время от времени поднимался вопрос о том, наносит ли вред здоровью животных рентгеновское облучение в области половых органов. Некоторые заводчики ГДР публиковали данные о том, что увеличилось число пустых вязок и связывали это с проведением рентгенографии. В последние годы мне ничего не доводилось читать по этому вопросу: то ли подозрения не подтвердились, то ли рентгеновские аппараты стали лучше.
Но, в общем, в каждой стране и в каждой породе стратегию выбирали свою. Где-то национальные кинологические союзы (например, Швейцария, та же ГДР) объявляли национальные программы, то есть проверка на дисплазию становилась обязательной для всех пород. Где-то селекция ведется только в отдельных породах.
А у нас?

У нас, насколько я знаю, было еще интереснее: селекция началась в отдельно взятой породе в отдельно взятом городе. Середина 80-х, СССР, Ленинград, Клуб служебного собаководства, ньюфаундленды и руководитель породы Смирнова Галина Аркадьевна. Это ж надо было так убедить членов породной секции, чтобы на своем общем собрании они приняли подобное решение. Но одного решения мало, надо было найти место для проведения рентгена - не будешь же всех по ночам отправлять в "травму", надо было найти диагноста (1-й медицинский институт). Необыкновенно интересным человеком была Галина Аркадьевна - светлая ей память! Организация и подготовка ньюфов по службе спасения на воде - это тоже она. И уже в новой, нынешней системе организации собаководства была очень успешна со своим питомником Смигар - Смирнова Галина Аркадьевна.
И когда мы, заводчики немецких овчарок, в середине 90-х начинали вводить в Питере керунг и проверку на дисплазию для своих собак, то созданная ею система очень выручила нас. Керунг был у нас поначалу делом сугубо добровольным, но снимок на дисплазию и диагноз мы требовали. Вот тут-то и возникли проблемы. Были снимки с мутным изображением непонятно чего и странным заключением "костных изменений не обнаружено". Впрочем, по снимку такого качества с достоверностью можно было бы обнаружить только отсутствие одной из костей или, на худой конец, открытый перелом. Были и другие проблемы: немецкая овчарка, появившаяся в рентгеновском кабинете ветеринарной клиники, и желание ее владельца сделать рентгеновский снимок на дисплазию вызывали у некоторых ветеринаров потрясение и безаппеляционный диагноз еще до съемки: "Да, конечно же, у Вашей собаки дисплазия, все немецкие овчарки уроды и калеки". Владельцы овчарок нашей первой "керунговской волны" металась по рентгеновским кабинетам города в попытке получить "недисплазийный" диагноз для собак, пробегающих за велосипедом десяток-другой километров в качестве разминки и ласточкой берущих более чем метровый штакетник. Отдушиной тогда стали Ветеринарная Академия и диагносты Галины Аркадьевны Смирновой. - Мы, дивясь, разглядывали снимки, на которых мало того, что все было отчетливо видно, так и еще сам снимок был расчерчен, а в заключении фигурировали знакомые лишь по литературе понятия ("угол Норберга" и др.) Правда, диагноз был тоже типа: есть дисплазия или нет. О разделении на степени разговора не было.
Со временем система керунга, а вместе с ней и проверка на дисплазию стала обязательной для всех немецких овчарок России. Сейчас в системе РКФ немецкая овчарка - единственная порода, где ведется обязательная селекция по здоровым суставам.
ZW - новый путь к счастью?

[b]В самом начале борьбы с дисплазией кинологи были полны радужных надежд. Ведь ученые сулили, что, если у собак два поколения предков, то есть родители и деды, будут свободны от дисплазии, то здоровые


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 02:15 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Изучены крови, прочитаны книги,
Учтен экстерьер, и здоровье, и дух,
Отец обалденный, все с этим согласны,
И мать - просто супер, вам скажут все вслух.

Вот выросли \"дети\", прошло все нормально.
Но вновь стоит выбор: кого же себе?
Вдруг будет кудрявым? Прямым? Или жестким?
Останется крохой иль в рост до небес?

Что будет с зубами? Опустятся ль яйца?
Купировать уши иль пусть уж висят?
Распустится ль лапа? Не слишком ли белый?
И что там с углами? - мыслишки свербят.

Как хвостик посажен? Куда тянет в ринге?
Научится ль ровно и прямо бежать?
Откуда взялась эта робость на ринге?
И что с головой? - не могу я понять.

И снова сюрприз - эти светлые глазки.
А дальше - еще: генетический брак.
Как может собака иметь недостатки,
Которых не предполагалось никак.

Ну как же не вскрыть себе вены, ребята?
Такие удары легко ль пережить?
Не зря нас, \"собачников\", слышал когда-то,
Зовут мазохистами, где ж тут шутить.

Счета ветврачей? Интерес? Или \"слава\"?
Мы жили бы лучше, имея pet - dog,
Но всем нам знакомо то чувство, вы правы,
Когда \"Совершенство\" вдруг входит в ваш дом.

Оно родилось, и в том ваша заслуга,
Ведь выбор родителей делали вы.
Вас ждет испытание нового круга -
Да, выставки, гонка за титулом и...

Дай Бог, чтоб Сокровище ваше и дальше
Во всем и всегда приносило вам свет,
И в год чтобы выглядело точно также,
Как сейчас, когда недостатков в нем нет.






Взгляд со стороны таксы Марты на жизнь.







Дрессировка

Раздаётся звонок в дверь, я хватаю тапок и, умильно улыбаясь, несусь к двери. Вы когда-нибудь пробовали улыбаться с тапком во рту? Ладно, хотите этот спектакль - сыграю вам радость с тапком за щекой... Но, повиляв хвостом как положено, слышу команду: "Отдай"

- Отдай, Печкин! Почему она приносит тапок, а не отдаёт? - ворчит дедушка - Уж лучше б не хватала совсем, тогда б тапки стояли на своём месте и я бы сразу их одел! Что это за дрессировка?

Да, скажу я вам, бездарная у вас дрессура... Бабушка всё моё собачье детство кричала: "Иди сюда - я тебя отшлёпаю!" Вы бы пошли? Я-то слова правильно запомнила :

"Иди сюда" - надо прятаться

"Отдай!" - хватать упавший кусок мяса и бежать

"Молчи, животное!" - это вообще не ко мне...

"Кусай, его, кусай" - это почти "Фас", только понарошку, когда Женька меня на Дюшку натравливает. Укусить можно, но потом могут и наказать и её и меня.

"Гулять!" - самая прекрасная команда, но затяжная как ошейник. Могут одеть, а потом собираются-собираются-собираются... Если им и в самом деле поверить и инстинкты мои условные правильно сработают, то и описаться можно... А дети лужу подотрут, шлёпнут и вообще без прогулки останешься - а чего ходить, раз собака уже всё дома сделала?

Нет, здесь если своей головой не соображать, совсем дурой с такой дрессировкой станешь.

Только один профессор физики отметил:"Какая у вас умная собака: думает над командами хозяина"

Задумаешься тут - что сказал, да что имел ввиду, да почему именно сейчас, да мне ли вообще, да скоро ли это произойдёт и каковы последствия... Сама профессором станешь!
Зимняя форма служебной собаки
Наступили холода и Старший Хозяин сказал своей жене, что мне к костюмчику нужна ещё и шапка, а то голова у меня лысая. У меня не лысая голова, а покрыта короткой шерстью, только за ушами протёрлось. И ветеринарная тётка сказала, что такие проплешины - это не лишай, а потому. что мало гуляют со мной и сижу я в тёплой квартире - вот подшёрсток и вылез.

Но шапочку-ушанку мне всё равно выдали по зимней форме одежды. Дюшка смеялся надо мной и прицепил на отворот звёздочку "Будь готов". А дедушка отказался гулять со мной их-за этого значка. Там какой-то лик оказался на звёздочке, который не соответсятвует как он выразился моим собачьим убеждениям.

Тогда поменяли на другую приколку "Служу советской армии" - Так что я теперь служебная собака!

Интересно в паёк служебной собаки входят потрошковые сосиски?

Собачьи удовольствия
Вылезаю я из шкафа, плотно зажав в зубах подол шубы. В пасти сытно пахнет дичью и нёбо покалывает чужая шерсть. Шуба упирается и трепещет на вешалке - я рычу и трясу головой от возбуждения. Охотничий дух накатывает на меня жаркими волнами - я представляю себе лисий хвост, нору и упираясь лапами вытаскиваю эту злюку на свет...

Ах, какая это чудесная шуба! Я забралась под неё по самый нос и повернулась к зеркалу.... О! Это не мой "пёсик под котик" гладкошерстяной таксовый прикид, это мечта каждой женщины! Я разложила её на полу и принялась кататься по меху, отщипывая длинные клоки ворса... Мой нос погружался в таинственный покров охотничьих угодий...

Холодильник и шкаф отбивают у людей всякое желание охотиться. Заглянешь в холодильник: запах вкуcный , а стоят всякие баночки смирно и стеклянно... Только от голода и станешь эту скукотищу есть.

Люди тоже иногда только и могут, что доставить свою тушку в нужное место пространства, а дальше не проявляют никакой инициативы по своему развлечению. Стоят и хрумкают, до чего могут дотянуться, а потом говорят, что им тоскливо и грустно.

Вот шуба - наверное мой знакомый чау-чау вовсе и не восхищался бы ей, а сел бы рядом со шкафом и думал о чём-нибудь редкостном... Потому, что она у него и в минус рёбра греет, а я... я млею и потею под рыжей волной неизвестной породы зверя. Потому как нет у меня своей такой и не будет.

Валяюсь на ней и понимаю, что отберут скоро, а сколько игр в голову лезет, сколько придумывается путей прохождения через рукава, сколько способов отрывания воротника, сколько методов рытья нор в подоле!...

Сам себя не поразвлекаешь - хоть плюшем покрывайся - никто и не поиграет с собакой.
Крыса!
Мя-у!

Я поймала первую крысу! Вот что от меня так долго скрывали в мусорном шкафчике!

Дверца мусорки всё время была закрыта. А вчера, когда мама открыла её, чтобы выбросить очистки картошки вдруг выскочила из шкафчика огромная крыса и понеслась по комнатам!

Так как мы живём на первом этаже, то при ремонте полы у нас снизу забили листами оцинковки и завернули их на стены каждой комнаты на полметра, потом заштукатурили и наклеили обои. Так что мышам и крысам осталось прогрызать себе ходы только там где подходят трубы воды и канализации.

Я бросилась за крысой, но Женька схватила меня за задние лапы, а Дюшка прижал дверью. Балбесы! Помешали охоте. И что теперь? - Дело к ночи, а крыса осталась за шкафом в Дюшкиной комнате и деваться ей оттуда некуда.

Пришёл папа и тоже сообразил, что сотрудники СЭС (сан-эпидем станции) приедут только утром, а сторожить грызуна всю ночь как-то не слишком весело.

Мне то что: я могу лаять хоть всю ночь напролёт, но хозяева погоревав, что не дали мне загрызть её сразу (я уже схватила её сверху за глотку, когда на меня упали Дюшка и Женька!) решили отодвинуть шкафы, снять пружинный матрас с кровати и впустить в комнату меня.

Папа снял со стены дротик и тоже приготовился, Мама налила в ведро горячей воды, а Дюшка и Женька возвели заградительные сооружения их подушек и коробок у всех щелей в другие комнаты. И... открыли дверь в Дюшкину комнату. Крыса шипела из угла, откуда её достать было невозможно, тогда папа палкой выпер её оттуда и она побежала. Она уже умудрилась прорвать кордон заград и хотела юркнуть под книжный шкаф, но мои глаза позеленели, хвост свернулся от напряжения в кольцо и мощным скачком я догнала её и вонзила зубы крысе в зад! . Тут папа вонзил ей в голову дротик, а Дюшка добил хищницу молотком.

Потом её бросили в ведро утопать. Как неопытные бойцы мы применили все способы убийства, хотя хватило бы и одного.

Сегодня на уроке Женька получила "5" за сочинение обо мне и ей даже не записали в дневник "опоздание" за то что она задержалась на перемене, показывая подружкам крысу на мобильно телефоне. Женя и учительнице тоже показала мою добычу. Та сказала, что времена меняются: раньше Том Сойер крутил крысой над головой, а теперь приносят фотографии крыс в школу

Я бы и одна с ней справилась, но в компании охотится даже интересней .

О, это была великая охота!
_________________
День Рождения!
Дедушка прибежал с утра и принёс мне карманное издание "Такса. О породе". Картинки соответствуют моему экстерьеру и я поняла, что книгу написали знающие меня люди.

"Книга лучший подарок" - голосом диктора программы "Время" сообщил Дедушка. Книга пахла варёной колбасой, которую вероятно с утра он ел, но на вкус оказалась бумага бумагой.

Потом Бабушка подарила мне новый ошейник. Старый мне ещё впору, но замыкается уже на последнюю дырочку и при при сильном лае перекрывает глотку, поэтому получается не рык, а вслип. Тоже правильный подарок - берегитесь дворники: с нового ошейника я и сорваться могу.

Остальные придут вечером. Посмотрим что такое День Рождения

...Они сели за стол как всегда и начали есть. Оттуда, сверху долетал чудесный запах, но перед эти мне скормили полкило моих любимых потрошковых сосисок и я уже ничего засунуть в свой животик не могла. Почему вкусные вещи надо съедать сразу именно в этот день не отходя от миски?

Они поднимали бокалы за моё здоровье, но никто не бегал за мной кроме Дюшки. Но и его всё время останавливали, чтобы этот 180 сантиметровый вверх не снёс шкафы с посудой. И приходилось поджидать его в корридоре или бежать помедленнее.

Гости хотя умилялись глядя на мой весёлый вид, но никто не хотел меня брать. А по разговорам я поняла, что хозяева уезжают куда-то на неделю и у них вста вопрос о "домашней скотине"

У кого кошка, у кого попугай, у кого крыса, а меня на время никто не хочет?




Права собственности
Взгляд на нашу жизнь со стороны хвостатого друга

- Тварь я бессловесная, нет мне пристанища, нет у меня ни прав в этом доме.... - так ныла Марта вечером, стоя у кровати хозяйки

- Марта, что случилось? - мама спустила руку с кровати и сонно погладила собаку - Ну чего тебе надо?

- Ты подметала сегодня под кроватью? И под столом мои бумажки подмела?! - Мартина речь стала еще жалобней и невнятней

- Косточки свои обглоданные потеряла? Там же уже и запаха мяса не осталось

- Это у меня, рабыни вашей, собственности не осталось! Вот в пасти, слюнями исхожу, косточка свеженькая и кусочками мяса, а куда ее от вас всех спрятать? Закопала в ковер, который года три как никто не разворачивал, так нет же... унюхали и мою тухлятинку уничтожили! Ууууу

- Ладно положи в уголок свое сокровище - уговорилась мама

- А можно я тебе под подушку зарою? Так надежней, а подушка мягкая ты все равно ничего не почувствуешь?

- Ошалела что-ли? Недогрызанные кости под мою чистую подушку?

Нет, нет, правда, они тебе не помешают! Ты ведь всю неделю нормально спала?

- А что? - и мама начала приподнимать подушку... Лучше бы Марта помолчала... - Это что такое?! Вы посмотрите что мне Марта устроила!!!

Под подушкой кроме покусанной нечищенной картошки находились косточки с намеками на жилки, остатки коробочки из под йогурта, карандаши и множество другой мелочевки собранной Мартой...

... В эту ночь Марта пришла спать к папе в другую комнату - на что папа очень неоднозначно выразился, что он конечно рад спать с симпатичной сукой, но все же предпочитает маму .


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 30 Queries | GZIP : Off ]