www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Ср апр 24, 2024 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 20:25 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 21:38
Сообщений: 585
Изображения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
На одной из выставок в описании прозвучала фраза " небольшая саблистость".Что бы это значило?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 13:10 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Влад, спасибо за тему. Вопросы по терминам в описании собаки часто возникают у владельцев собак.

Ответить собиралась Лена, она у нас судья РКФ, я ее картинки для ответа нарисовал, :D но она эти дни так поздно возвращается с работы, не без помощи этого дикого снегопада, что ужу не до форума. В общем, спихнула ответ на меня, прикрываясь фразой, ты судья стажер, вот и стажируйся. :D

Немного поколдовав на Хондой в фотошопе, могу наглядно показать, что такое саблистый постав.

Вот это обычный, оттянутый постав задних конечностей у ВЕО. Так же уже говорилось, что может быть постав, когда обе задних конечности отставленны назад, или как в этом примере, одна конечность отставлена, втора ставится чуть под собаку.

Изображение

Но и в том и в другом случае плюсна отставленной конечности, должна находится строго вертикально. Саблистость (Саблистый постав), это очень грубо говоря, когда собачка ставит ноги по себя.

Изображение


Самое лучшее будет, если я приведу слова всемирно признанного мэтра.
Вот, как саблистость описывает Ерусалимский Е.Л. в своей книге «Экстерьер собаки и его оценка»:
«Саблистым называется постав задних конечностей, при котором их углы становятся чрезмерными, в частности, заостряется угол скакательных суставов, а плюсны оказываются наклонными, подставленными под собаку. Саблистость вызывается обычно излишней длиной и наклоном голеней, реже – бедер, другая причина – слабость связок. В этом случае собака не может полноценно раскрыть в движении углы суставов из-за необходимости прилагать чрезмерные усилия. Движения в этом случае приобретают связанный характер и не обладают необходимой силой толчка. Скошенный круп может служить дополнительной причиной саблистости.
При саблистом поставе вертикаль, опушенная из седалищного бугра, проходит существенно впереди скакательного сустава, пересекая голень в ее средней трети.»

От себя могу сказать, что очень часто, возникновение в описании упоминания саблистости, связано с неправильным показом собаки в ринге. Но судья описывает то, что видит. Как только собака поставила ноги под себя, можно писать о той или иной, степени саблистости.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 19:14 
Не в сети
Best of Breed (BOB)
Best of Breed (BOB)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 21:38
Сообщений: 585
Изображения: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Спасибо Александр!! Разьяснили нам А то мы прям расстроились. Я так понимаю что это ошибка хендлера. Т.к. на всех предыдущих выставках нам писали "ХОРОШИЙ УГОЛ КОНЕЧНОСТЕЙ". Будем знать в следующий раз..


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 12:18 
Не в сети
CAC
CAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:05
Сообщений: 466
Изображения: 7
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
А вот интересно, могут снять песку из класса щенков, если еще не встали уши?
Почему спрашиваю - видела это на одной из выставок. На мой взгляд неэксперта кобелек ничем особо не отличался от остальных в ринге, только ушки болтались наполовину. Всем было по 5-5,5 мес. Эксперт удалила его и долго что-то объясняла хозяйке.
Знаю, что у всех собак уши встают в разное время. А какой-то критический-выставочный срок есть?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 22:46 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Если честно, то это на усмотрение судьи. Некоторые судьи и у взрослых мягкие уши не замечают, а кто-то и к щенкам придирается.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 30 Queries | GZIP : Off ]