www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:32
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
У меня есть ВЕО, по всем стандартам породы она - идеал , кроме одного нюанса, у нее на крупе шерсть немного въется, а поскольку собака подлахмаченная, то это хорошо заметно.. Подскажите, это может считаться браком?

_________________
Обожаю ВЕО


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться!
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 19:06 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Евгения писал(а):
У меня есть ВЕО, по всем стандартам породы она - идеал , кроме одного нюанса, у нее на крупе шерсть немного въется, а поскольку собака подлахмаченная, то это хорошо заметно.. Подскажите, это может считаться браком?


Евгения! Здравствуйте! В вашем же вопросе и ответ на него :wink:
Стандарт- он один :wink: и если собака как вы говорите подлохмаченна.она не может использоваться в разведении и принимать участие в выставках (т.к. по сути это плем.брак по шерсти). Бывает,что у собак с нормальной длины шерстью,шерсть чуть мягковата и от этого иногда идет небольшой волной, это снижает (иногда значительно)оценку собак в ринге, и является недостатком. Так как степень лохматости(длуну шерсти и ее фактуру) вашей собаки мы не знаем,то можем предположить действительно подлохмаченную- и тогда это брак.

_________________
"Прошлое — забыто, будущее — сокрыто, настоящее — даровано..."


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2010 19:26 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Вот выдержки из стандарта:

Шерсть густая, жестковатая, с хорошо развитым подшёрстком. Волос прямой, на голове, ушах и конечностях — короткий, на других частях тела — более длинный.

Круп округлый, длинный, широкий, мускулистый, плавно опускающийся с основанию хвоста.

Недостатки - небольшие отклонения от стандарта.

Дисквалифицирующие пороки. Курчавый волос, длинная или короткая шерсть без подшёрстка.


Не видя собаку, сложно судить. Причем видеть надо глазами.

Если исходить из вашего описания, то того, что она подлахмаченная, достаточно для дисквалфикации собаки, и тогда совершенно не важно, что у нее на крупе. Если же она просто богато одетая, то это другой вопрос. Подлахмаченная, лохматая, длинношерстная, это собака у которой как минимум есть очесы за ушами или на лапах, или и там и там. Это брак. Оговорюсь, такие щенки могут рождаться у всех заводчиков, во всех пометах. При этом, часто покупатели звонят и спрашивают именно таких щенков, и зачастую заводчики специально вяжут собак для получения таких щенков, оговаривая при продаже, что это собаки для только работы, а не для племенной и выставочной деятельности. У наших ближайших родственников Немецких овчарок, длинная шерсть тоже является браком. Но у них ситуация еще веселее – длинношерстные НО специально вязались между собой, вели собственные родословные, проводили собственные выставки и сейчас вышли на тот уровень, что германский союз немецкой овчарки признал длинношерстную НО как отдельный породный тип. Теперь они борются за признание ФЦИ. В ВЕО это пока просто брак, хотя возможно, когда-то, если кто-то специально займется длинношерстными ВЕО, то их тоже могут признать.

Если же у ваш питомец просто богато одет, то вопрос как именно у вас вьется шерсть. Если волос на крупе волнистый, но не кучерявый, и лежит плотно вдоль крупа, то это нормально, такое часто встречается. Если немного топорщится, то это визуально меняет линию крупа и оценка может быть снижена, а может просто быть отмечено в описании без штрафа. Все на усмотрение судьи. Часто поведение волоса на крупе может зависеть даже от погоды, влажно, вьется, сухо, все разглаживается. Могут быть и другие причины, как наследственные, причем виной могут быть не родители, а какая-нибудь бабушка, так и внешние, условия содержания, кормление. Может собака просто часто приваливается крупом к стене, когда спит, вот у нее и получается колтун.

В любом случае, не видя собаку, ни чего нельзя сказать точно. Даже по стандарту, более длинный волос, на сколько длинный, вьется, как именно, в какой плоскости, какая длина волоса, какая жесткость, как много волос вьется, как они меняют визуальную линию крупа, важно даже какой окрас у собаки и какай возраст.

Но мы первый раз встречаемся с таким вопросом, не могу сказать, что у ВЕО есть такая проблема, или, что кто-то обращает на это внимание.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 26 Queries | GZIP : Off ]