www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема адаптации или трусость?
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 14:49
Сообщений: 5
Откуда: г Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Купили щенка ВЕО до 7ми месячного возраста росла в вольере.Неделю живет у нас в городе.При приближении людей начинает шарахаться в сторону,убегает от пуделей и собак других пород.Говорят что это пройдет.Кто нибудь знает сколько примерно это будет длиться?Девочка с отл. родословной папа-чемпион России по многим категориям. :( :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 15:46 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Может и быть и то и другое. Но судя по описанной ситуации, это проблема социализации. Щенок просто всего этого до этого не видел. А собак, как и людей в основе своей пугает неизвестность, особенно это проявляется у щенков и молодых собак.

Есть, конечно, отчаянные животные или имеющие очень стабильную нервную систему, которые даже если рядом из пушки стрелять, не повернут голову, что бы узнать, что это было, спокойнее реагируют на неизвестное и непонятное. Но к сожаленью именно такие собаки часто попадают под машины, так как одни уверены, что пробегут, а другие, что машина обязательно объедет. Не те не другие не воспринимают дорогу как опасность. Но это для примера.

Не нагружайте нервную систему щенка сразу. Познавайте мир частями. Гуляйте сначала не далеко от дома, при появлении того, что вызывает у щенка беспокойство, остановитесь или даже чуть отстранитесь от этого, успокаивая собаку, понаблюдайте за предметом беспокойства со стороны. Водите щенка на поводке, связь с хозяином придает уверенности.

Идет человек на встречу, остановитесь, сделайте несколько шагов в бок от дорожки. Пусть щенок увидит, что человек прошел мимо, и ничего не случилось. Со временем щенок поймет, что это нестрашно. Не тащите щенка к «опасностям». Наблюдайте за ними сначала из далека, постепенно раз за разом приближаясь. Если заметили, что щенок беспокоится, и дальше подходить не хочет, не настаивайте. Не в этот раз, так в следующий. И не пытайтесь за одну прогулку изучить все «опасности».

Научившись спокойно реагировать на людей, переходите к прогулкам мимо дороги, что бы привыкнуть к машинам. Начните прогуливаться мимо рынка, с каждым разом проходя все ближе и ближе, и в конце начните его посещать, и так далее. И чем больше «страхов» переходят в разряд «совсем не страшно», тем быстрее собака начинает привыкать к другим раздражителям. Очень хорошо потолкаться на собачьих выставках, сначала как зрители, а потом и как участники, выставки хорошая школа социализации.

Предсказать, сколько по времени займет процесс социализации сложно, это очень индивидуально и зависит от многих факторов, два главных – это гибкость нервной системы собаки и сколько времени, внимания, любви и терпимости сможете подарить собаке вы. Может, пройдет две недели, может 4 месяца.

Резкая смена родного понятного вольера, с огороженной территорией, свободной от новшеств, на безграничную территорию города, с огромным количеством неизвестных раздражителей, очень сильный удар по нервной системе молодой собаки. В полнее возможно, что через какое-то время, поняв, что это просто ее новый мир и он такой, все страхи сами пройдут разом. Вспомните, что когда детей отправляют в пионерский лагерь (плохо представляю как это называется теперь :D ) или санаторий, они тоже часто плачут при отъезде и первые пару ночей и хотят домой, а в конце смены, плачут ужу по тому, что не хотят уезжать.

Главное, не позволять реагировать щенку на беспокоящие его раздражители, агрессией. Если вы позволите сейчас ее самой решать, на кого и когда рычать, а это частая реакция молодых собак – попытка напугать то, что пугает, то уже взрослой собаке вы не сможете объяснить, почему тогда было можно, а теперь нельзя. И рискуете как-нибудь сожрать почтальона, к примеру, только потому, что он неожиданно вошел в подъезд, когда вы с собакой из него выходили.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 21:42 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Александр писал(а):
И рискуете как-нибудь сожрать почтальона, к примеру, только потому, что он неожиданно вошел в подъезд, когда вы с собакой из него выходили.

Изображение

А что этот почтальон так неожиданно ломанулся в подъезд? :shock: Подозрительно ведь :D везде кодовые замки и домофоны куда он спешит то так?
:shock: :D
Вот чтобы не спешил в следующий раз ,а ходил с чувством ,толком и расстановкой и стоит рявкнуть на него :oops: :D
А то ходют тут всякие, а потом для щенков газеток не хватает :D

И им и так бедняжкам дома одним ску-у-у-шно!!!
И проводку пожевать нельзя :(
И ботинки хозяйские нельзя :(
Сплошные ограничения :(
И это для растущего организма :D подлинное испытание :D
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Проблема адаптации или трусость?
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 14:49
Сообщений: 5
Откуда: г Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
:hello: :progulka: :pohvala: Спасибо за ответ.Я очень люблю нашу красавицу и не хочу чтобы она боялась людей.Что касается рычания, то кроме скуления ради выпрашивания всяких вкусностей, я от нее ничего не слышал не то что гавканья.Вообще непонятно ночью она спокойно относится к посторонним,иногда даже забывает что надо бояться.А днем -сегодня например на нее гавкнул пуделечек и она с перепугу протащила дочьку за поводок до самого подъезда.Так что будем работать. :dog:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 13:13 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Сергей! :hello:
Чувствуется ,что вы очень любите и переживаетсе за свою девочку! :)
Работайте с ней помягче, но настойчиво. И все образуется ,я так думаю. Было бы хорошо,если бы вы подружились с какой нибудь спокойной и уверенной собакой и гуляли бы (хоть изредка) в обществе. А еще можно пойти на площадку и познакомится там и с собаками (все же собаки там должны быть в массе своей воспитанные ) и с их владельцами . А еще там под руководством хорошего и опытного инструктора вы вместе со своей собачкой будете проходить курс послушания,и это в какой то мере переключит мозги вашей девчушки с "ой! боюсь!" на "ой! как интересно! Я -могу!"
Главное берегите ее и любите,какой бы она не была !
Я помню,как (боже,уже 13 лет прошло! :shock: ) на мою молодую (6-8 мес) Монти налетела взрослая ризениха и начала ее трепать. Сын просто подхватил на руки нашу испуганную "охранную" овчаренку. А она верещала на весь парк не столько от боли,сколько от страха.
Прошло совсем немного времени ,мы чуть повзрослели,, а вот страх к черным и лохматым оставался. Она не убегала,но прижималась к ноге и просто не хотела идти навстечу даже похожим на свою обидчицу маленьким дворняжкам.
После первой течки,а это произошло в 1,2 года.Маняшка как то стала взрослее и увереннее. С каждым разом все меньше и меньше ругалась похожих "страшных" собак.Мы конечно же с ней занимались и на площадке и дома. Постепенно ,гуляя в компании ровестников или довольно лояльных собак,отвлекаясь на апортировку любимого мячика .Она научилась просто проходить мимо ,игнорирую ВСЕХ лающих собак. (это после отработки на ура команды рядом!)И однажды, все же произошла встреча с той ризенихой! Та по старой памяти издалека ломанулась на нас. Но Монти, просто оглянувшись на меня и чувствуя меня у себя в тылу, дала ей приличный отпор. МЫ -Выросли и возмужали, :P да и как не защитить свою хозяйку!
Я конечно с подбежавшим хозяином ризенихи (удивленным отпором! :wink: ) разняли собак. Но наша -была сверху!!!! Больше мы не боялись никаких собак! Уверенность в своих силах,желание защитить хозяйку и наша работа по дрессировке принесли плоды!
Я не поощряю собачьих драк, и в дальнейшем всегда запрещала (по мере сил :wink: ) вступать в них первыми, но не давать сдачи не значит боятся! Мы просто игнорировали лающих нам в спину,неся в пасти какую нибудь любимую игрушку в качестве отвлекающего маневра. Так что работайте с вашей девчушкой ,и все у вас будет хорошо! Главное верьте в себя и в свою собаку!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Проблема адаптации или трусость?
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 14:49
Сообщений: 5
Откуда: г Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
:hello:Спасибо за поддержку,у нас есть такая собака.У моего друга Западно-сибирская лайка зовут Байкал,поначалу наша Дюна его побаивалась т.к ее брат Ди-Джей по словам заводчика ее сильно третировал :evil: ,и она опасалась что Байкал ее тоже обижать будет.Но он сразу захотел с ней играть несмотря на то что ему уже 6 лет.Она уже пытается с ним играть и даже пробует мышковать как Байкал.Ксожалению сейчас морозы и Байкалотерапию как мы ее называем,временно пришлось прекратить т.к мерзнут лапы и долго гулять мы не можем. :snowflake: :pohvala: :dog:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Проблема адаптации или трусость?
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 14:49
Сообщений: 5
Откуда: г Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
:hello:Меня зовут Наташа,я жена Сергея.Воспользовалась его поролем ,так как не могу активировать свой.Прошу о помощи,Сергей уже писал про нашу Дьюлечку.Мы придерживались ваших советов.Спасибо Вам.Дьюлька не боится ничего.Ни выстрела петард,ни шума машин(их она никогда не боялась),ни других собак(кроме взрослых злобных сук).Она панически боится посторонних людей.Даже ходит под себя от страха,если в лифте шумит молодежь.ОНА НАЧИНАЕТ СИЛЬНО ДРОЖАТЬ ДАЖЕ КОГДА ПОДХОДИТ К ЛИФТУ.Без поводка чувствует себя лучше,но чуть что убегает и прячется.Возвращается когда нет людей поблизости.Я инвалид, группа нерабочая и Дьюлька стала для меня всем.Я в отчаянии.На руках на улицу не вынесешь(скоро нам годик).Уговоры и лакомства не помогают.Приходится тащить силой.А малышка у нас скажем так не слабенькая.Получается ,что прогулка для нее пытка.На кусачке с мамой Джуди (лучшей рабочей овчаркой города) и братиком Джеком мы даже лаять можем и нам почти не страшно.ПРОШУ,помогите советом и просто добрым словом.Мы будем рады любому отклику.Заранее благодарна. :progulka:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 15:07 
Не в сети
CAC
CAC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 15:05
Сообщений: 466
Изображения: 7
Откуда: Москва, север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Добрый день!
Очень сочувствую Вашей проблеме, но не отчаивайтесь, она наверняка решаема, хотя и не сразу наверное...
Я бы может попробовала не оберегать ее от источника страха, а наоборот, потусоваться с кучей людей, чтобы они ее гладили, пусть даже насильно. И не жалеть ее, когда боится и не успокаивать, а поощрять только когда свой страх преодолевает. Подбадривать ее, "заводить" как бы.

А что советует инструктор, к которому кусаться ходите?

Вчера наткнулась на похожую темку, посмотрите, может быть Вам что-то поможет.
Вот здесь:
http://www.varthof.borda.ru/?1-0-0-0000 ... 1179310437


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Проблема адаптации или трусость?
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 14:49
Сообщений: 5
Откуда: г Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
:D Здравствуйте Надежда,спасибо за помощь но дело в том что инструктор ,да и муж тоже,считают:один-что кусаться рано,другой что от дрессировки не будет толку пока она не адаптируется к городу.Так что пока замкнутый круг.Советчиков много ,а реальной помощи мало.Хочу выставлять ,а мне говорят без ОКД и ЗКС не допустим.На кусачке инструктор сказал:социально не адаптирована и все-делайте что хотите.Вот такие у нас дела. :yesno: :zaderganie:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 36 Queries | GZIP : Off ]