www.101veo.ru

Добро пожаловать на форум "101 ВЕО" (Возрастное ограничение - 18+)
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые вязки
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 11:31
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
подхожу к этому вопросу конечно же по-дилетантски, но все таки хотелось бы спросить, какой для Вас интерес вязать родных сестер одним кобелем, тем более, что щенки от этих пар были. Не было бы интересней с точки зрения генетики, развития породы, усовершенствования и т.д. вязать кобелями-чемпионами из других питомников.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2008 15:39 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Ответить коротко, останутся вопросы. Полностью, можно будет брошюру издать, как подбирать вязки.

Попробую, как минимум, разделить вопрос. И чуть-чуть коснуться общей части.

Цитата:
Какой интерес вязать одним кобелем, тем более, что щенки от этих пар были.
В профессиональной терминологии, повторение вязки называется дубль-помет. Именно потому, что щенки были, и нас устроило их качество. Мы получили именно то, что хотели. А наш интерес именно в том, что бы получать качественных щенков. А разве Вам было бы не интересно, выбирая щенка, сразу увидеть, что из него вырастет. В данном случае как я понимаю речь идет о вязках Бетэльгейзе Лаэрс Самшит х Хитачи Монти Стар и Бетэльгейзе Лаэрс Самшит х Хонда Монти Стар. И Хонда и Хитачи, ранее мы пробовали вязать другими кобелями и не только московскими, но и привозными, но полного удовлетворения от пометов мы не получали. Сочетание с Самшитом, было признано наилучшим. Так же надо оговориться, что есть еще одна сестра – Хильдара, и вот ее мы как раз решили повязать молодым кобелем, Защитником Отечества.

Цитата:
Не было бы интересней с точки зрения генетики, развития породы, усовершенствования и т.д. вязать кобелями-чемпионами из других питомников.
Иногда да, иногда нет. Приливая чужую кровь, мы приливаем не только плюсы, но и все минусы, которые несет кросс. Но опять же, говоря о вязках этого лета, то во всех шести вязках использованы чужие кобели. Две вязки – Защитник Отечества. Его отец из Питера, мать из Нижнего Новгорода. Три вязки - Бетэльгейзе Лаэрс Самшит – разведение Клуба Лаэрс, он был нам интересен, и мы его приобрели для своего питомника, но по рождению он не наш. И шестая вязка с Вельская Дружина Антей, так же ни какого к нам отношения, живет кобель в Балашихе, МО. Поэтому как видите все кобели – чемпионы из других питомников.

У питомника есть четкий план разведения. Причем он рассчитан и прописан на несколько поколений вперед. Все наши щенки, которые оставлены на питомнике, а так же приобретенные для питомника, часть этого плана. Ну, к примеру. О том, что мы будем оставлять кобеля от Ёлки и Ксенона, мы знали, и должны были сделать это еще в том году, но Ёлка решила в том году не вязаться. И когда сейчас Золду только 6 мес., мы точно знаем, с кем будем его вязать и даже больше, мы знаем, кого мы оставим от этой вязки и с кем, этот кто-то будет вязаться, когда вырастит. Пишу так размыто, так как план это наша коммерческая тайна, если можно так выразиться.

Конечно, план подвижен. Если мы получаем, не совсем то, что хотели. Если у других заводчиков появляются собаки, крови, линии, семейства которые нам интересны. Все это вносит свои коррективы. Так же хочется отметить, что если нам что-то интересно у других заводчиков, то мы стараемся это купить к себе в питомник. И конечно, работая по плану, мы оставляем за собой свободу для маневра и эксперимента. Ведь и в кинологии, проверить правильность теории, можно только экспериментом.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 11:31
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Александр, спасибо за ответ. Я пока еще только мечтаю о своей собаке, но уже представляю себе, какая она должна быть. И когда захожу на сайты разных питомников вео, то по-дилетантски пытаюсь составить пары, которые взяв друг у друга самое лучшее могли бы произвести мечту. Но поразительным образом щенки могут отличаться от родителей, проявляя масть прабабушки или рост деда.

В любом случае желаю Вам успехов в таком непростом, но интересном деле, как кинология.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 12:38 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
Цитата:
пытаюсь составить пары, которые взяв друг у друга, самое лучшее могли бы произвести мечту. Но поразительным образом щенки могут отличаться от родителей, проявляя масть прабабушки или рост деда.


Это пытается сделать каждый заводчик, планируя вязку. И если бы они брали только самое лучшее, но, к сожалению и все минусы тоже ни куда не уходят. Поэтому, чаще сначала смотришь на них, а уже потом на плюсы. И Вы очень правильно отметили, что и папу с мамой, а так же бабушек и дедушек нельзя сбрасывать со счетов. В массе свое, планируя вязку, пытаются получить маму и папу, но часто вязка строится именно для того, что бы выдернуть деда или бабку. На практике, часто получается, хотели маму, получили деда, хотели деда, получили маму. :D Поэтому всегда желательно, что бы не было стыдно за всю родню, что если уж не вышло что именно хотели, то все же щенки были конкурентоспособными.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 11:31
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
я этот вопрос уже поднимала на форуме, но мне интересно узнать Ваше мнение, Александр.
Все-таки может опытный заводчик определить будущий окрас вео, скажем месяца в 2-3, не чепрак или черный, я про пятнышко под хвостом читала, а будет ли чепрак светлым/рыжим, глубоким/черноподпалым. Будет ли маска ярко выраженной в пол-лица или светлой? Ну вот отдано мое сердце на веки Мухтару (Ко мне, Мухтар). да и моя была такая же - светлоподпалая, с шапочкой между ушами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 15:00 
Не в сети
Site Admin
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 20:48
Сообщений: 1127
Изображения: 536
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Пункты репутации: 0
я этот вопрос уже поднимала на форуме, но мне интересно узнать Ваше мнение, Александр.
Все-таки может опытный заводчик определить будущий окрас вео, скажем месяца в 2-3, не чепрак или черный, я про пятнышко под хвостом читала, а будет ли чепрак светлым/рыжим, глубоким/черноподпалым. Будет ли маска ярко выраженной в пол-лица или светлой? Ну вот отдано мое сердце на веки Мухтару (Ко мне, Мухтар). да и моя была такая же - светлоподпалая, с шапочкой между ушами.

Лена тогда ответила, но повторюсь. Спрогнозировать, как звучал вопрос в предыдущей теме, сложно. Как пример, вязали Ёлку с Ксеноном. Половина помета получилась как Ёлкина мама, черноподпалые. А вот уже по рожденным щенкам, можно многое сказать где-то в 2 месяца, но как всегда не все и не точно. Можно сказать о цвете подпала, по лапкам видно, серый, палевый или рыжий. Но, есть одно «но». При трехцветном окрасе, когда серый подпал сочетается с палевым ил рыжим, это видно только позже. По голове, по бровям и пятнам на щеках, можно предположить, как будет окрашена голова. А вот будет ли спина полностью черная или на холке будет проседь, до года точно ни кто не скажет. Так же с шапочкой, она может быть большой, маленькой, или вообще уйти в тонкую полоску. Поэтому, говорим щенок темный, светлый, очень светлый. От сезона ВЕО меняют окрас, подпал становится на пол тона темнее, потом светлее, и так каждый год. Проседь на холке и по спине, может потихоньку проявляться в течение всей жизни, а может и остановиться в возрасте 1, 5 лет.
Именно здесь хороши дубль-пометы. Посмотрите на МС Париса, и на его дубль из следующего помета МС Транзита, они почти близнецы. Да и все остальные их однопометники, конечно индивидуальны, но все же одинаковые и по психике и по окрасу. На основании этого, мы можем говорить, какие щенки родятся и в этот раз. Так же можно говорить, что Хитачи выдает, в каждом помете, как и серых, таких же, как и Хонда, щенков, так и с рыжим подпалом. Хильдара всегда серых и трехцветных. Но это так, для примера.

А так же ни когда нельзя сбрасывать внешние факторы, условия проживания, наш безумно изменчивый климат и кормление.


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 14:41
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Добрый день!
Совершенно случайно наткнулась на ваш сайт и на форум. Но случайно в плане того, что неожиданно для себя сделала небольшое открытие. Я не профессионал-заводчик, но большая любительница этой породы. У самой был немецкий овчар на протяжении практически 14 лет, но, к сожалению, 4 года назад его не стало . Долгое время вся семья приходила в себя, сейчас уже горечь утраты несколько приутихла, и я последнее время ловлю себя на мысли, что страшно желаю вновь завести собаку, конечно же, это может быть только немецкая овчарка. Открытие мое для профессионала покажется смешным, но для меня оно однозначно важно. Всю жизнь я думала, что у меня была именно немецкая овчарка, но прочитав достаточное количество материала, посмотрев фотографии, я прихожу к выводу, что это однозначно восточно-европейская овчарка :) Сейчас очень большое желание снова завести собаку. Как кто-то сказал на этом форуме, клонировать, конечно, невозможно, но как хотелось бы, чтобы новый пес внешне и характером был очень похож на моего первого, а первый пес был-таки классический чепрак ВЕО!.
В чем собственно вопрос. Извините, если пишу его не в тему. Обшарила практически весь инет, но увы ничего не нашла о заводчиках, которые есть в Казани (а быть может кто-то из собак вашего питомника уехал в Казань и окрестности?). Если нет, то ожидаются ли у вас в ближайшее время пометы (или уже есть щенки). Интересует крупный кобель 2-3 мес. чепрачного окраса. Собака нужна как друг, компаньон, иногда защитник (надеюсь, не пригодится :) ). Выставочную карьеру полностью тоже не отметаю, но и коллекционировать кубки цели нет. Буду благодарна за любую информацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 12:50 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 14:54
Сообщений: 3400
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Пункты репутации: 15
Dasha! Здравствуйте! Очень приятно будет с вами познакомится поближе! На данный момент щенков 2-3 мес .в питомнике нет. Ожидается рождение в ближайшее время (июль!) 6 пометов . Есть (вернее скоро будет выбран) один щенок в возрасте 6 мес. Мы оставляли двух щенков из помета Елки( для выбора и оставления в питомнике) Вот один из братьев останется у нас ,а другой пойдет в другую семью. Но т.к. оба брата каждый по своему хорош,пока не определились. В Казань мы щенков не отправляли ни разу,и поголовье казанское не видели,Так что ничего сказать не можем. Но у меня к вам просьба, не могли бы вы показать фото вашего предыдущего друга. Расскажите какой он был. Сложится ли вам брать щенка у нас или где еще ,не столь важно,мы рады будем просто общению с вами. Если обратили внимание,то у нас достаточно дружелюбный такой мини коллективчик форумчан. И не только из владельцев наших щенков. Так что :D ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Постараемся ответить на все возникающие у вас вопросы и по возможности поможем вам ОЩЕНЯВИТЬСЯ :D
Если вы поподробнее расскажите КАКУЮ собаку вы хотите, ЧТО вы хотели бы видеть в ней, какой характер и для каких целей,где будет проживать(дом-квартира-вольер),какого окраса(это конечно не показатель,но предпочтение все равно ведь какое то есть?)
Так что ждем от вас подробностей :D Посмотрите фотографии собак всех наших форумчан,раскиданных как по фотогалерее,так и по отдельным веткам форума. Может что то покажется вам более знакомым и родным? Ждем ответа от вас ! Не пропадайте! :D
:wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 14:41
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Спасибо за теплый прием :)
Если по экстерьеру, то мне бы хотелось, что бы это был крупный кобель чепрачного окраса, 2-3 мес. А по характеру - умный, ласковый и нежный со своими, но осторожный с чужими, готовый при необходимости защитить как себя, так и хозяев. Проживать будет в квартире (не хрущевке, так что место ему найдется :lol: ) с выездами на природу (за городом есть дом на Волге).
Прилагаю сюда фотки своего предыдущего пса, чтобы, во-первых, узнать компетентное мнение специалистов, кто же это, НО или ВЕО и чтобы было понятно, какой примерно окрас интересует :roll:
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 08:00 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 17:45
Сообщений: 4120
Изображения: 972
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Пункты репутации: 10
Dasha,
Добро пожаловать в наш дружный, хоть и не очень чтоб большой, коллектив.
Эх, я то уж точно не профессионал (это у нас только Саша с Леной), но в чем уверена – на Ваших фотках точно не немец и делайте со мной что хотите :lol:.
Dasha, а почему Вы решили, или кто Вам сказал, что Ваш соб немец? :shock: (вряд ли такое бы в родословной написали).

Цитата:
А по характеру - умный, ласковый и нежный со своими, но осторожный с чужими, готовый при необходимости защитить как себя, так и хозяев.


Надеюсь, что так и получится. И со временем, а может и совсем скоро у Вас появится именно такой друг :D :D :D По-крайней мере, со временем в него превратится :D (а то пока у нас шустрое, шкодливое, веселое, хитроватое, обижающееся на родителей, кусючее, ласкучее ушастое чудо-веошка :wink:).


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 14:41
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0
Olga_Alja писал(а):
Dasha,
Добро пожаловать в наш дружный, хоть и не очень чтоб большой, коллектив.
Эх, я то уж точно не профессионал (это у нас только Саша с Леной), но в чем уверена – на Ваших фотках точно не немец и делайте со мной что хотите :lol:.
Dasha, а почему Вы решили, или кто Вам сказал, что Ваш соб немец? :shock: (вряд ли такое бы в родословной написали).

Да в общем-то не то, чтобы кто-то специально говорил, скорее я сама всегда так считала. Родословной у него не было, просто не получили в силу обстоятельств (не до того было), а так у него родители из служивых :D отец погиб при исполнении, мать в милиции работала.
Olga_Alja писал(а):
Надеюсь, что так и получится. И со временем, а может и совсем скоро у Вас появится именно такой друг :D :D :D По-крайней мере, со временем в него превратится :D (а то пока у нас шустрое, шкодливое, веселое, хитроватое, обижающееся на родителей, кусючее, ласкучее ушастое чудо-веошка :wink:).

Эх, очень хочется скорее щеночка. Счас активно изучаю информацию, какую только можно, но одно понятно - с ВЕО у нас в Татарстане несильно хорошо. С хорошими НО - тоже очень большой напряг, но вроде есть небольшой выбор.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 09:01 
Не в сети
Professional
Professional
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 17:45
Сообщений: 4120
Изображения: 972
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Пункты репутации: 10
Dasha писал(а):
Эх, очень хочется скорее щеночка. Счас активно изучаю информацию, какую только можно, но одно понятно - с ВЕО у нас в Татарстане несильно хорошо. С хорошими НО - тоже очень большой напряг, но вроде есть небольшой выбор.

Ну раз хочется и Вы уже занимаетесь активным сбором информации, значит всё получится :wink:
Dasha, ну если уж Алена в далекую Америку себе веошку от Колхиды перевезла, то всё не так уж и страшно (может где-нить поблизости найдется или с Леной, Сашей договоритесь и проблема решится) :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены и охраняются законом. © 2004-2013 Перфильев А.М.
Перепечатка и иное использование материалов размещенных на сайте и форуме только с разрешения правообладателей. Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет сайт и форум, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435, 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь по указанным координатам.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 42 Queries | GZIP : Off ]